Как накачать «мышцу» спокойствия и гармонии
Каждый из нас справляется со стрессовой ситуацией как может. Общение с другом, спорт, шопинг – наиболее распространенные способы снятия душевного дискомфорта. Можно получить профессиональную психологическую помощь у специалиста, заняться арт-терапией или послушать музыку. И правда, включил любимую песню – и уже не так все серо вокруг!

А что если попробовать не только слушать музыку, но и творить ее? Самому. Здесь и сейчас. В одиночку или в компании друзей. Разбудить свою внутреннюю мелодию и дать ей вылиться наружу вместе с грузом наболевших проблем. Поиграть на барабанах, взять в руки бас-гитару, которую до этого видел лишь в клипах, и с детским, почти забытым восторгом, окунуться в неизвестное. В процесс чистого творчества. Этим волшебством и занимается молодой московский клуб музыкального творчества – Sounds Good.

                   Музыка внутри каждого из нас

Каждый член команды Sounds Good обладает своим мастерством и «фирменным» подходом к работе. Ольга Панкина, Александр Прокофьев, Павел Тубин и Павел Ивашинников видят свою главную задачу в том, чтобы разбудить музыку внутри человека. Один из создателей проекта, Александр Прокофьев, считает, что необязательно быть музыкантом или знать нотную грамоту, для того чтобы открыть мелодию своей души. Это даже лучше, если к музыке вы имеете весьма опосредованное отношение. Так восторга и радости от процесса будет больше.

– Стресс и постоянное состояние напряжения стали чуть ли не бичом нашего времени. Неужели проект Sounds Good может помочь людям вновь ощутить гармонию и спокойствие? И как это происходит? 

Александр Прокофьев: Может, и уже помогает! Стресс – это шум повседневности в голове, напряженность, которая возникает, когда человек занимается не тем, что ему нравится. Музыка нравится людям, и когда они ей занимаются, то происходит некий ментальный и даже физический массаж. Звуковые волны вступают в резонанс с телом, и оно расслабляется, отпуская эмоциональные зажимы. Это, можно сказать, спа для души!  Начинаешь слышать звуки своих чувств и желаний, то есть открываешь мелодию своей души. Возникает гармония с собой.

– К вам может прийти любой желающий, даже если человек ни разу не держал в руках музыкального инструмента?

А. П. В этом наша миссия – открывать в людях музыку. Человек – это мелодия, изящно проявленная в партитуре мира. Мы не академия и не требуем соответствовать каким-то музыкальным стандартам. Нам как раз важна уникальная мелодия каждого. Мы помогаем преодолеть микроскопический барьер «я не умею», и люди от этого в восторге. Ведь достаточно только попробовать.

– Можно просто посидеть дома, поиграть на гитаре… Будет ли от этого такой же эффект психологической разгрузки, как от посещения Sounds Good? Зачем людям ходить к вам? 

А. П. Толк, конечно, будет! Мы за любые способы обретения музыки. Если у человека хватило желания и времени открыть для себя музыку самостоятельно, то он большой молодец и знает, как это на самом деле здорово. Музыка – это путь. Путь музыканта. От знакомства до записи песни и первого выступления. Мы помогаем пройти каждый этап этого пути, вплоть до первого альбома и первого концерта в зависимости от желаний и амбиций наших музыкантов.

Sounds Good предлагает своим клиентам несколько вариантов творческого процесса в зависимости от их предпочтений.

 Song Recording запись песни

Вы проводите три часа в студии звукозаписи А-класса с музыкальным продюсером и преподавателем по вокалу и становитесь обладателем профессионально записанной песни в собственном исполнении, а ваш голос звучит во всех динамиках музыкальных устройств родных и близких!

Как это может помочь? Шаг в неизвестность – это определенно хорошая эмоциональная встряска. Возможно, ваши проблемы и переживания покажутся вам сущим пустяком, как только вы окажетесь перед микрофоном, в который нужно петь перед незнакомыми людьми да еще и для записи. Но результат того стоит!

We are band создание своей группы

Sounds Good предлагает на два часа почувствовать себя настоящей рок-, поп-, инди- группой. В итоге вы получаете незабываемые эмоции, а также аудио- и видеозапись вашей репетиции в составе группы.

Как это может помочь? Здорово, когда есть люди, с которыми можно «сходить с ума» и чувствовать себя частью единого целого. Улучшение настроения гарантировано!

Team harmony – инструмент для тимбилдинга

Эта услуга напоминает We are band, только все музыкальные инструменты и реквизит доставляются в офис. Отличный нестандартный способ тимбилдинга или творческой встряски для уставших офисных рабочих.

Как это может помочь? Работать в дружном коллективе гораздо приятнее и легче!

 Orchestramanчеловек-оркестр

Компания предлагает эту услугу тем, кто любит и интересуется музыкой, но не знает, с чего начать. Вы проводите два часа в студии звукозаписи в компании с музыкальным продюсером и придумываете там свою собственную композицию, используя разные музыкальные инструменты.

Как это может помочь? Открывать в себе новые таланты и возможности – что может быть лучше после тяжелого трудового дня?

– А вы пробовали услуги своей компании на себе?

А. П. Да, и то, что я бы посоветовал каждому, это Orchestraman! За два часа, будучи музицирующим человеком, я обрел нечто еще большее, чем свою песню (!), записанную с профессиональным продюсером в студии звукозаписи. Я испытал три восторга и два счастья, пока мой друг и наш Head of musicians Павел Ивашинников вытаскивал из меня музыку и прямо на глазах превращал ее в профессиональный продукт. Обожаю его! А вообще, люди, знакомые с музыкой, сильно помогают нам в нашей миссии. Очень часто они хотят поделиться музыкой с близкими. Открыть им глаза на то, что это легко и можно вместе проводить время в музыкальном творчестве. Для них у нас найдутся свои мероприятия и приключения. Например, We are band – это незабываемое музыкальное приключение для компании друзей или семьи, в которой каждый играет на своем инструменте, даже если никогда не держал его в руках, а в итоге рождается первая песня нового альбома, новой музыкальной группы. Люблю всякий раз момент, когда придумывают название новоиспеченному бэнду!

Каждый человек – музыкальное произведение, творящее само себя

Одни из первопроходцев We are band – рок-группа Future if.  Елена Дубровская отвечала в группе за перкуссию.

– Елена, стресс имеет место в вашей жизни?

Е. Д. О да! У меня очень тяжелая и нервная работа.

– А к музыке имеете какое-то отношение? Может, учились в детстве?

Е. Д. Нет, вообще не имею, нигде не училась и всю жизнь знаю, что я довольно-таки плохо пою, но слух у меня есть.

– Как вы попали в Sounds Good?

Е. Д. Этим проектом занимается моя хорошая подруга, она пригласила меня попробовать, я с радостью согласилась и позвала своих друзей. Впечатления у меня остались просто невероятные! На самом деле изначально ничего хорошего мы от этого не ждали. Потому что, как я уже говорила, с музыкой у меня все не очень хорошо. Для меня музыка – это только когда я ее слушаю в наушниках. Когда мы пришли на студию звукозаписи, мы вообще не ожидали, что что-то может получиться, но нас как-то сразу всех расставили, каждому нашли свое место, свой инструмент, и все заиграло! У нас родилась мелодия! Ощущения сложно описать. Когда из хаоса рождается звук… это просто невероятно! Даже моему брату, с которым мы ходили, а он хорошо играет на фортепиано, все очень понравилось. Мы все собрались после тяжелого рабочего дня, и за два часа, что мы там провели, получили столько эмоций! Я бы посоветовала это людям, которым нужна психологическая разгрузка, это очень необычный и, на мой взгляд, очень эффективный способ.

– У вас была сложная партия?

Е. Д. Я играла на перкуссии и думала, что мне отведена довольно небольшая роль во всей композиции, но потом при прослушивании оказалось, что меня довольно много! Весь вечер мы пересматривали фото и видео нашей репетиции, и я сидела и думала – неужели это сделала я?! Людям нужны достижения, пусть не великие, а какие-то маленькие. Но это их достижения, и они для них имеют огромное значение.

У проекта Sounds good грандиозные планы, хотя ему нет еще и года. Создатели видят его развитие от музыкального кружка в новом понимании этого слова до больших гала-концертов своих «выпускников» и международных музыкальных экспедиций.

– Александр, на ваш взгляд, в чем загадка творческого процесса, почему он так важен для людей? 

А. П. Творчество – это когда ты делаешь то, чего еще ни разу не делал, и то, чего еще никогда не было. Это шаг в неизвестность. Зайти за угол незнакомого дома – технически тоже творчество. Но вот в чем нюанс – человек, творя, обретает себя и осознает свою индивидуальность, принося в мир новый уникальный опыт. Музыкальное творчество – это всегда красивый, резонирующий с сердцем опыт.

– Как такие простые вещи, как занятия музыкой в кругу друзей, могут сделать человека счастливее?

А. П. Все очень просто. Когда ты звучишь одновременно с другими и при этом в гармонии конкретной композиции, тогда эта красота умножается в десятки раз! Это синхронизация мелодий души. Это подключение к большему и обретение дополнительного музыкального пространства внутри участников процесса. Вообще, музыка – это любовь. Любите!

Текст: Наталья Ивашинникова

Фото: архив Sounds good, https://pixabay.com