Современное соседское сообщество может сделать жизнь комфортнее, экономнее и веселее. Обсудить новости, занять дрель, попросить посидеть с ребенком, создать собственный бизнес, дать реальный отпор управляющей компании, убедить в своей точке зрения управу – вот она, реальная польза от объединенных усилий соседей. Новое добрососедство сейчас в моде. Своего рода sharing economy в своем микрорайоне, которую вполне по силам запустить каждому.

Институт соседства в больших городах за несколько последних десятилетий был практически утрачен. Мы редко знаем не то что жильцов своего дома или подъезда, но и своей лестничной клетки. Мало кто побежит к соседке тете Маше за солью или рецептом оладушек. Для решения этих проблем есть круглосуточный гипермаркет и Google, а кроме того, мы не хотим навязываться и пускать чужие глаза и уши в свое личное пространство. Еще очень часто мы банально опасаемся соседей – ведь мало ли на кого мы там вообще попадем…

Между тем безопаснее как раз таки знать, с кем ты живешь через стенку. И с точки зрения криминальной, и с точки зрения какой-то экстренной ситуации – не дай бог что, и на помощь друзья или близкие будут ехать по московским пробкам не один час. А вот сосед-пенсионер, работавший некогда фельдшером на скорой, откроет дверь и сразу окажет первую помощь. Но это, конечно, крайности. В целом доброе соседство – это здоровый комфортный микроклимат района, приятная компания и взаимопомощь в разных вопросах. Соседских центров и сообществ становится все больше.

Ценность хороших отношений с соседями была понятна всегда и во всех культурах. Соседские, или общественные центры, или, как их называют на западе, сommunity centres отличает то, что их деятельность направлена на локальный уровень, а их работа и наполнение зависят от участия местных жителей – именно он является непосредственным агентом тех социальных, культурных или пространственных изменений, которые несет в себе проект соседского сообщества.

Разбираться с нюансами установления добрососедства и подготовки менеджеров соседских сообществ нам помогал социолог, эксперт Школы добрососедских отношений Дмитрий Заец.

Хороший сосед – тихий активный сосед

           Образ соседа с дрелью, вечно делающего ремонт в выходные по утрам, стал практически каноничен и может конкурировать в анекдотах с Вовочкой или Штирцилем. Еще у многих есть соседи, которые громко слушают музыку. Или у которых всю ночь напролет плачет ребенок. Или есть ребенок постарше, который пытает всех через стенку искусством, разучивая на пианино гаммы и этюды Черни. Сосед-вечно-занимающий-ваше-парковочное-место. Соседи-собака-которых-загадила-весь-газон. Соседи-которые-опять-залили-три-этажа. Просто собрание образов антигероев всех времен и народов… Немудрено, что для большинства особую прелесть представляет типаж «сосед, которого никогда не видно и не слышно».

Но неужели все так грустно? Неужели в современном городе взаимодействие соседей со знаком плюс нереально? Как показывают исследования, нет, это возможно! Соседских сообществ становится все больше. Значит, они нужны людям, значит, добрососедство дает им какие-то бонусы.

Дмитрий Заец

«С моей точки зрения как социолога, добрососедство – это удобный для всех способ общежития и полезное средство, позволяющее наладить отношения с людьми, которые живут рядом, – считает Дмитрий Заец. – Последние два-три года мы переживаем экономический кризис, который подтолкнул развитие соседских сообществ. Тема соседства стала вновь актуальной, потому что люди осознали потребность в объединении. В фигуре соседа есть очевидная польза. В целом соседство стоит понимать как социальный инструмент, который может сделать жизнь проще, более безопасной, благополучной и яркой. Но при этом ты должен пытаться расширить границы пространства и физического и идейного, быть готовым не игнорировать, а принимать интересы окружающих.

А еще есть банальная скука. Часто из-за скуки все и начинается. В нас заложена потребность в контакте с другими. Интернет – замечательное средство коммуникации, но он не решает проблему дефицита живого общения. Скука смертная – большая проблема для Москвы, и соседство может помочь с ней справиться».

Соседство ХХI века в большом городе

Столица конца второго десятилетия ХХI века и московский дворик пятидесятилетней давности не одно и то же. Круглосуточной атмосферы фильма «Покровские ворота» у себя в микрорайоне нам не создать при всей силе ностальгии. Изменился и вырос город, сфера услуг, изменились жители мегаполисов и их взаимоотношения друг с другом. Что же такое современное соседство и добрососедство?

«Для нового соседства не характерна та теплота и близость, которая была у соседей старой Москвы и которая продолжает существовать и сейчас в деревнях, селах и малых городах, где все друг друга знают. В ней есть своя бесспорная прелесть, но одновременно и обратная сторона – взаимозависимость. В таком обществе важно, что о тебе думают другие, это может серьезно влиять на твою жизнь, заставлять подстраиваться под общественное мнение.

В отличие от этого соседство в большом городе носит более утилитарный характер, имеет скорее функциональные задачи. Оно необязательно должно перерастать в дружбу, людям достаточно просто поддерживать нормальное общение, взаимодействовать в рамках городского этикета, быть приветливыми, делиться новостями и информацией. Такое соседское взаимоотношение более деликатно по отношению к частной жизни. Никто не говорит, что мы должны стремиться к новой социальной утопии, строить коммунизм. У нынешнего соседского сообщества более конструктивная повестка, в которой часто всплывает категория пользы», – отмечает Дмитрий Заец.

Sharing economy на микроуровне

Плюсы современного добрососедства очевидны и действительно довольно осязаемы. Причем от хороших соседских отношений есть выгода и самим жителям, и тем, кто с ними работает, – управляющим компаниям, застройщику, бизнесу, местным властям, учреждениям культуры.

Современное добрососедство выдержано абсолютно в духе sharing economy. Во-первых, это обмен полезной информацией – в районных соседских сообществах в соцсетях можно узнать, как найти хороший и недорогой автосервис, парикмахерскую, спортзал, бассейн, пекарню, «развивашки» для детей. Можно собрать отзывы о врачах в поликлинике или местных детских садах и школах, узнать об интересных местах и маршрутах в окрестностях и многое другое. В крупнейшем соседском интернет-сообществе Airport/Sokol Da Neighborhood , в котором почти 16, 5 тысяч участников, помогают подобрать секцию по футболу, приглашают в бесплатный районный клуб английского языка, выбирают покрытие для новой детской площадки, обсуждают беспредел ЖКХ и собирают подписи за сохранение парка «Березовая роща».

Во-вторых, обмен может быть и вполне реальным – соседские сообщества нередко устраивают фримаркеты или просто сообщают друг другу, куда можно деть ненужную взрослую и детскую одежду, куда пристроить пожилой диван или пианино, а то и найти покупателя для своей машины.

В-третьих, это возможность найти помощь «живую» – оставить на время ребенка, попросить присмотреть за домашними животными или цветами, пока вы в отпуске, найти на сдельных условиях сиделку к пожилой родственнице, отыскать автомеханика, который посмотрит машину прямо у подъезда, или человека, который сможет одолжить инструменты и помочь в сборке мебели. Жители района «Ново-Молоково» в Новой Москве, например, сообща помогают друг другу добраться на машине до метро – так они решили проблему отсутствия доступного общественного транспорта.

Доверие и репутация в соседском сообществе помогают и развитию собственного локального бизнеса. В Москве известны случаи, когда соседи по району запустили крафтовую пивоварню. В Санкт-Петербурге Сергей Невидимов, зарекомендовав себя среди местных родителей как талантливый педагог, создал детский семейный центр «Добрик» .

встреча Рамаменки

Налаженное локальное соседское общение очень важно маломобильным категориям населения – пожилым людям, молодым мамам с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря соседскому взаимодействию они получают компанию и возможность интересно организовать свой досуг. Например, в районе Раменки существует успешная и активная группа мам «Рамаменки»  – своего рода родительский кооператив, участницы которого ищут компанию для совместных прогулок и поездок с детьми, делают совместные закупки, предлагают свои вещи и услуги, а также просто много общаются на разные темы в Сети и вживую. Недорогие или бесплатные кружки на базе местных ДК или библиотек могут вести и сами жители.

Наконец, соседское сообщество может стать реальной силой в изменении своего жилого пространства. Благоустроить двор, провести субботник, написать коллективную жалобу управляющей компании или управе в случае какого-то недовольства – общими усилиями сделать это реально. И примеров успешной консолидации соседей по таким поводам много. Так, благодаря объединенным протестам жителям Гагаринского района  удалось добиться отмены строительства жилого комплекса на месте больницы РАН и отстоять библиотеку им. Данте Алигьери, помещение которой хотели отдать Следственному комитету. «Объединение жителей района Хамовники»  смогло сохранить экологию своего района, когда благодаря их сплоченным усилиям вместо АЗС в районе появился новый сквер. Жители Тимирязевского района  спасали парк «Дубки» и боролись против сноса гаражей.

А еще вместе с соседями можно организовать во дворе или местном парке праздник – в честь какого-то календарного события или просто ради знакомства и общения, чтобы оторваться от планшетов и смартфонов, выйти на улицу, поиграть в игры, устроить чаепитие и интересные мастер-классы. Например, в районе Тропарево-Никулино  провели День соседского варенья со множеством мероприятий, организованных самими жителями, местным бизнесом, детским клубом и школой искусств.

«Налаженные отношения с соседями позволяют быстрее и эффективнее менять пространство совместной жизни. Выражаясь экономическим языком – добрососедство снижает транзакционные издержки, упрощает кооперацию, снимает риски в будущем. Чем плотнее и шире сеть соседских связей, тем больше информации и ресурсов она в себе содержит.

Сообщество, впрочем, не единственный способ действий и контроля. Когда ты один в силах повлиять на состояние дорог во дворе одним звонком или письмом-жалобой – это знак того, что в обществе хорошо отлажена работа институтов и технических систем. Но, увы, у нас эти механизмы либо отсутствуют, либо, в сравнении с западными обществами, функционируют с низким КПД. Поэтому нужно объединяться, чтобы как-то повлиять на ситуацию и улучшить свою жизнь. Группируйтесь, создавайте советы многоквартирных домов, в них заложен инструмент управления общим домовым имуществом. Посредством собраний и неформальных встреч можно решать и наболевшие вопросы бытового характера, воспитывать у соседей вежливость и ответственность. Я расцениваю такую работу как демократию в действии. И ее надо развивать», – уверен эксперт Школы добрососедских отношений.

Рекомендации будущим пассионариям своего двора

Итак, соседская консолидация открывает манящие перспективы. Но как собрать соседей за одним столом (ну, или хотя бы в одной группе в соцсетях) и не просто выпить чаю и поулыбаться друг другу, а сформировать комьюнити, которое возьмет судьбу своего двора в свои руки, сумеет разделить обязанности и начать предпринимать конкретные шаги к выполнению поставленной задачи? Что должен делать человек, который отважится на эту работу?

Универсального «ящика с инструментами» или алгоритма действий на все случаи жизни тут, конечно, нет. Ситуации разные. Однако есть некая маршрутная карта, по которой, например, готовили первый выпуск слушателей Школы добрососедских отношений.

«Работа комьюнити-менеджера начинается с исследования, так как прежде чем начать какой-то проект, ему надо дать основание, – делится рекомендациями Дмитрий Заец. – Поэтому организатор соседского сообщества (или же просто инициативный житель или старший по подъезду) в первую очередь должен собрать данные и максимально подробно в комплексе изучить свой двор или район с разных сторон, собрав информацию о месте и тех, кто им пользуется. Вам нужно узнать социальное окружение района и понять: кто живет рядом с вами, чем занимаются эти люди, какие полезные навыки и компетенции у них есть, кто и что думает о месте проживания, кого и что конкретно не устраивает. Надо сказать, что пользователи места – это не только прописанные там жители, это и квартиросъемщики, и те, кто работает рядом или занят сфере обслуживания данной территории. Стоит обратить внимание на то, кто и какое значение имеет в местной общественной жизни, нередко во дворе можно найти активиста или просто какую-то пенсионерку, которая принимает активное участие в жизни двора и в курсе местных новостей. Необходимо понять, какие у местных жителей есть проблемы и пожелания – будь то протекающая крыша, проблема с парковкой или ремонт детской площадки.

Исследование среды очень важно, так как позволяет понять, какие барьеры существуют в данном месте, почему не складываются отношения, например, между управой и жителями или жителями и управляющей компанией. Исследовательская работа – важный этап, это фундамент, начало процесса. Узнаете не только вы, узнают и о вас. Вас спрашивают о целях, и вам нужно уметь их объяснить».

Изучить с разных сторон стоит как физическое пространство (само жилое здание и прочие строения разных значений на вашей территории), так и природное, уделив при этом внимание их состоянию и истории. Культурный аспект немаловажен – у какого-нибудь небольшого сквера или палисадника может оказаться драматическая история, полная сражений и побед.

Комьюнити-менеджер должен совмещать в себе комплекс навыков – во-первых, он социолог, который может провести исследование. Во-вторых, немного психолог, который должен подобрать и собрать инициативную групп соседей, а потом еще и модерировать их встречи. Он должен уметь проследить динамику становления соседской группы и быть пиар-менеджером, способным рассказать о проекте так, чтобы другие поверили в его важность и осуществимость. Помимо этого, он обязан иметь представление об инструментах маркетинга, чтобы вовлечь людей в проект, и иметь коммуникационные навыки, чтобы наладить связи между потенциальными заинтересантами процесса.

Менеджмент соседского сообщества – это налаживание контактов и выстраивание связей. Вы координатор, коммуникатор, медиатор – называйте это как хотите. Но по сути вы – связной. Вы прокладываете линии связи, если они не налажены, или же пытаетесь восстановить старые, если они разорваны.

Вместе с тем важно, чтобы  у менеджера соседского сообщества  была развита проектная логика. Нельзя понимать эту работу как «встретились, выпили чаю, разошлись по домам». Этого достаточно, если вы хотите просто улучшить эмоциональный климат, но деятельного сообщества так не построить, люди не поймут, зачем им объединяться, у них и так много дел. Предложение должно быть конкретным и выполнимым. Так начинается долгий процесс по установлению доверительных отношений», – говорит Дмитрий Заец.

Если кратко: сначала на разведку «в поле», говорить и слушать. Потом проанализировать полученную информацию, делать выводы, выделить основные проблемы и пожелания. Организовать встречу и собрать инициативную группу. Распределить обязанности. Начать работать, общаясь в Сети и периодически встречаясь вживую.

Продолжение Часть II

Текст: Дарья Шаповалова

Фото: «Школа добрососедских отношений» (Ольга Косина, Николай Спесивцев, Дина Жук), https://pixabay.com