Вопрос адаптации городской среды для людей с инвалидностью поднимается в нашей стране далеко не первый год. Аргументов в пользу безбарьерной среды не перечесть, тем не менее на сегодняшний день мы едва ли можем говорить о том, что ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

Людям с инвалидностью все еще очень затруднительно передвигаться по городу самостоятельно – безбарьерной среды пока особо нет ни на улицах, ни в зданиях, ни в общественном транспорте. Не все хорошо в Москве, не говоря уже о провинции.

В такой ситуации людям с ограниченными возможностями приходится самим заботиться о создании доступной среды для себя, чтобы обеспечивать свободу передвижения и самостоятельность. Но далеко не все могут «купить свободу» за свой счет: большинство приспособлений производится за рубежом и, соответственно, стоит немалых денег. Недоступность импортных средств усугубилась взлетом курса валют и введением антисанкций, в результате которых по ряду направлений прекращено сотрудничество с зарубежными производителями. Все это подталкивает инициативных людей к тому, чтобы решать проблемы доступной среды собственными силами. В России появляется все больше производств, которые открывают люди с инвалидностью или родители детей-инвалидов. Это не огромные компании, а небольшие социальные предприятия, которые делают очень серьезное дело: одновременно выпускают полезный, жизненно важный продукт и дают работу людям с инвалидностью, для которых получить работу в обычных компаниях не так просто.

Наталья Присецкая

Недавно на рынке приспособлений для безбарьерной среды появился новый бренд, который обещает выпускать гораздо более доступные продукты для отечественного покупателя: свое производство по изготовлению нестандартных подъемников, пандусов, оборудования для санузлов и других средств, необходимых для создания доступной среды для людей с инвалидностью, наладила региональная общественная организация «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша». В команде «Катюши» – и люди с инвалидностью, которые знают проблему изнутри, и профессиональные инженеры, и архитекторы, и специалисты в области производства высокотехнологичного оборудования.

Руководитель «Катюши» Наталья Присецкая, которая имеет 15-летний опыт мониторинга и оценки доступной среды для маломобильных групп, рассказала «Шагу вперед» о своем новом бренде.

Как появилась идея проекта
Не всегда элементы доступной среды, в частности, пандусы, подъемники, которые сейчас стоят во многих учреждениях, комфортабельны, красивы и надежны. Импортные аналоги сейчас очень резко подскочили в цене. Поэтому появилась идея создать именно такой отечественный продукт, который можно модифицировать, то есть устанавливать в различных нестандартных помещениях. Также отечественный аналог сильно выигрывает в цене – примерно в полтора-два раза. При этом есть возможность, имея своих производственных партнеров, создавать различные модели (в рамках ГОСТов и нормативов): как бюджетные варианты, так и варианты «премиум» (имеется в виду оформление, материалы, которые используются при создании этих изделий). Название бренда «Катюша» отражает нас как авторов идеи.

Спрос на подобные приспособления

Несмотря на то, что в последние годы идет активное приспособление города под потребности маломобильных групп населения, остается много зданий и сооружений, которые до сих пор им практически недоступны. В государственных зданиях и учреждениях это должно быть сделано за счет государства. Разные департаменты Москвы отвечают за приспособление различных сооружений – департамент образования, департамент культуры, департамент спорта и т.д.
Что касается коммерческих структур, то я сошлюсь на закон города Москвы, согласно которому все здания и сооружения, независимо от формы собственности, должны быть адаптированы. Но во многом это зависит от воли владельцев, увы. Нужна информационная кампания на эту тему. К сожалению, точной информации нет – сколько конкретно зданий и сооружений нуждаются в адаптации.

Создано экспертами

В нашей команде работают люди с инвалидностью – те, кто постоянно использует инвалидные коляски, эксперты по доступной среде. Люди, которые изнутри знают потребности граждан с инвалидностью. Их заработок зависит от прибыли нашего предприятия. То есть получается, что, с одной стороны, наш проект помогает людям с инвалидностью стать более мобильными, а различные учреждения и помещения сделать доступными для маломобильных групп. С другой стороны, созданы рабочие места для людей с инвалидностью, и от качества работы зависит их заработок.

 Клиенты и перспективы

В настоящее время мы занимаемся оборудованием московских школ, в которых учатся дети с инвалидностью, пользующиеся инвалидными колясками. В числе реализованных проектов – офисы в центре Москвы (это были сложные проекты, так как адаптировались старинные здания, что потребовало дополнительных сложных инженерных решений), а также спортивные комплексы, частные дома. Мы открыты для сотрудничества как с государственными, так и с бизнес-структурами и частными лицами. Мы готовы предложить решения для самых разных зданий и помещений.

Наш проект осуществляется только год. Пока поддержка была только со стороны знакомых инвесторов, в государственных программах поддержки малого и социального бизнеса мы еще не участвовали.

Работа по созданию безбарьерной среды идет очень активно, но еще остается очень большое поле деятельности. Мы уверены, что, предложив качественный отечественный продукт, мы будем востребованы.

Текст подготовил Александр Голиков

Фото: архив Натальи Плисецкой, pixabay.com