Кризис, как ни странно, подходящее время для того, чтобы учиться. Если работы меньше, то времени у нас больше. В мире и в России появляется много бесплатных и подходящих для самых разных ситуаций площадок онлайн-обучения. Если есть желание развиваться, то возможностей реализовать это желание много.

 

Нестабильность экономической ситуации и кризис нередко становятся подходящим поводом и наилучшим стимулом задуматься о своём образовании, пересмотреть свои знания, углубить их или научиться чему-то новому. Мир меняется слишком быстро. Сейчас уже, как в «Алисе в стране чудес», необходимо «бежать как можно скорее, чтобы просто оставаться на месте», а в дальнейшем нижний порог необходимой скорости изменений будет только возрастать.

Кризис знаниям не помеха, и даже имеющиеся финансовые трудности – не повод останавливаться в развитии. В конце концов, сокращение доходов зачастую происходит одновременно с появлением свободного времени. На сегодняшний день существует немало самых разных бесплатных и гибких систем образования, позволяющих учиться и развиваться именно тогда, когда есть возможность.

Неоспоримым преимуществом любого дистанционного обучения выступает его гибкость: учащиеся могут заниматься в удобное для них время и в удобном месте, в наиболее комфортном и продуктивном для себя темпе. Каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения предмета и получения необходимых зачетов по выбранным курсам.

Признанный эталон онлайн-образования – портал Сoursera, созданный профессорами Стенфордского университета, включает курсы от ведущих преподавателей 17 университетов мира, среди которых Эдинбургский университет, университет Торонто, Стенфордский, Пенсильванский университеты и др. Это образовательная платформа, предлагающая бесплатные онлайн-курсы от ведущих университетов для каждого. Среди наиболее известных мировых онлайн-ресурсов бесплатного образования можно выделить Академию Хана, Национальный открытый университет «Интуит», новый портал открытых курсов Университета Тафтса, открытую систему электронного образования Универсариум, интернет-библиотеку Лекториум  и мн. др. Лекции ведущих российских и зарубежных вузов, научные конференции и научно-популярные лекции, образовательные фильмы можно просмотреть на образовательном видеопортале.

Одним из распространённых направлений является онлайн-обучение английскому языку. Различные порталы и тематические паблики в социальных сетях ориентированы как на начинающих, так и на более продвинутых пользователей, желающих повысить свой уровень языка до свободного владения. Есть сервисы, предоставляющие возможность бесплатного обучения информатике, телекоммуникациям и другим инновациям.

Да, конечно, все эти курсы не дают дипломов и сертификатов. Но умный руководитель знает цену  как формальным бумагам, так и реальным навыкам. Даже неподтверждённые дипломом знания и умения вполне возможно продемонстрировать, а при найме фрилансеров на бумаги вообще никто не смотрит.

Одним из доступных и набирающим всё большую известность способом бесплатного обучения становятся различные курсы и тренинги, запускаемые крупными компаниями. На протяжении определённого времени (от нескольких часов в случае мастер-класса до нескольких месяцев в случае курсов) специалисты компаний обучают большую аудиторию слушателей абсолютно безвозмездно. Спектр возможностей велик – новые знания можно получить в самых разных областях: менеджмент, программирование, информационные процессы, финансирование, журналистика и т.д. Обычно после завершённых обучающих курсов организаторы выдают участникам сертификаты, подтверждающие качество полученных знаний. Информация о проводимых мероприятиях чаще всего вывешивается в открытом доступе на сайтах компаний.

Таким образом, преград для повышения уровня квалификации и осваивания новых областей знаний нет, кроме собственного трудолюбия. Как справедливо замечал Сократ, кто хочет, тот найдёт возможности, кто не хочет – будет искать причины.