Технологии дают новые возможности заработать и проявить себя тем, кто раньше не мог себе такого позволить. Работающие студенты, люди с инвалидностью, мамы маленьких детей — это становится нормой в нашем обществе.

Найти работу в кризисное время непросто. Но особенно сложно трудоустроиться отдельным категориям: студентам, матерям, инвалидам.

Основной проблемой начинающих специалистов или студентов является отсутствие опыта: мало кому нужен тот, кто ничего не умеет. Тем не менее, предложения работы есть. Многие онлайн-базы вакансий содержат отдельные каталоги, где сосредоточены предложения для студентов и людей без опыта работы. Существуют сайты, ориентированные исключительно на подбор персонала среди студентов и молодежи: GreenStaffer, eGraduate.ru, сообщество Stood.ru во ВКонтакте. Иногда компании могут создавать целые порталы для привлечения в свои ряды начинающих специалистов (rabotu-studentam.ru). Опытные рекрутеры советуют студентам или выпускникам начинать работать как можно раньше, участвовать в практиках и стажировках. Даже если эта работа не оплачивается сразу, у вас появляется опыт, с которым дальнейшие перспективы становятся гораздо интереснее.

Проблемы в трудоустройстве подстерегают и матерей. Далеко не все работодатели готовы проявлять лояльность по отношению к сотруднице с ребенком. Однако в больших городах работать все равно получается выгоднее, чем рассчитывать на пособия.  Удаленная работа, работа с гибким графиком или фриланс – вполне неплохие варианты трудоустройства для молодой матери. Информация о работе на дому содержится на специализированных сайтах, таких как rabota.richmother.ru, mamalancer.ru. Еще один доступный вариант – устроиться, например, воспитательницей в детский сад, куда ходит ваш ребенок. Интересны также сайты типа youdo.com, с помощью которого можно находить разовые платные задания. В сообществе SelfMama активные городские мамы могут получать знания, вдохновение, поддержку и новые полезные контакты.

В настоящее время функционирует государственная программа поддержки женщин, находящихся в декретном отпуске. На бюджетной основе можно пройти переобучение, обучение или повышение квалификации, и даже освоить новую профессию. За информацией стоит обращаться в ближайший к вам государственный центр занятости. Если ваши трудовые права в период беременности или декретного отпуска нарушаются, обращайтесь в Центр социально-трудовых прав: тема «Семья и работа» – одно из приоритетных направлений работы Центра (http://trudprava.ru/news/gendernews).

Трудоустройством людей с инвалидностью занимаются различные организации. Есть ресурсы, помогающие найти дистанционную работу: база данных вакансий rabotainvalidam.ru, социальный проект «Работа-для-инвалида.РФ», ресурс invajob.mybb.ru. Информационный портал «Инва ТВ» содержит специальный раздел, посвященный работе для этой категории граждан. На портале открытых данных Москвы появился раздел (http://data.mos.ru/datasets/1362) с перечнем организаций, готовых предоставить инвалидам работу в столице. Организация инвалидов «Перспектива» очень активно содействует тому, чтобы люди с инвалидностью могли получить достойную работу на открытом рынке труда и сотрудничает со многими компаниями. http://perspektiva-inva.ru/jobs/ В «Перспективу» можно обратиться, чтобы получить помощь в подборе вакансии, написании резюме и подготовиться к собеседованию, получить консультации по правовым вопросам трудоустройства инвалидов. Раз в полгода «Перспектива» проводит в Москве специализированные ярмарки вакансий для людей с инвалидностью.