Если с вами или вашими близкими случилась беда, самое важное — не молчать. Своевременное обращение за помощью к друзьям и благотворителям – правильный и ответственный шаг на пути выхода из сложившейся ситуации.

Человеку, который столкнулся с серьёзными материальными трудностями, нужна не только материальная помощь. Наибольшую угрозу в этой ситуации представляет выключение человека из привычной социальной среды, потеря социального статуса, отказ от борьбы за собственную судьбу.

И здесь важна почти что любая поддержка, донесение до пострадавшего чёткой мысли, что он не одинок и не будет брошен на произвол судьбы. Именно эту миссию в первую очередь выполняют благотворительные организации: удержать человека в рамках социальной системы, позволить ему сохранить свою личность. Благотворительность – это фактор стабильности в обществе, своего рода предохранитель от разрушения социальной структуры.

Чисто технически благотворительность в большинстве случаев – это предоставление той или иной помощи: одежды, пищи, медикаментов, оплата необходимых человеку услуг. Довольно часто благотворительные фонды помогают человеку комплексно – у них нет, в отличие от государства, приказов и четких регламентов, они действительно искренне хотят помочь, поэтому делают для своих подопечных все, что в их силах. У них нет больших бюджетов, зато их главное преимущество – возможность обратиться к людям. И если человеку нужна юридическая помощь или консультация, он ее получит. Если нужно найти крышу над головой или помочь с работой, чтобы вернуться к полноценной жизни – то с этим помогут тоже. Важно найти «правильный фонд», понимать свои возможности и осознанно бороться вместе с ними, не опуская руки.

Информацию о благотворительных фондах и действующих программах можно найти на интернет-сайтах www.tak-prosto.org, wse-wmeste.ru, predanie.ru, miloserdie.ru, blago.ru и других. В России действует «горячая линия благотворительности», открытая фондом «Адреса Милосердия»: (495) 250-64-63.