В программе «Большая страна на ОТР вышел видеоматериал о работе Пермской региональной общественной организации «Территория семьи». «Территория семьи» создала социальный склад, где семьи в трудной жизненной ситуации получают вещи или продукты. Склад пополняют горожане, готовые отдавать вещи на благотворительность.

В 99% случаев в такой помощи нуждаются матери-одиночки, в основном с маленькими детьми. Когда они приходят в «Территорию семьи» впервые, волонтер беседует с мамой, выясняет ситуацию и потом «опекает»: навещает, помогает сформулировать и решить проблемы, обратиться в соответствующие инстанции. В организации есть и психологи.

Тему помощи семье продолжает гость в студии Общественного телевидения – Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этот государственный фонд, работающий с 2008 года, масштабно и системно поддерживает организации по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства детей, жестокого обращения с детьми, восстановлению благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 13 июня 2017 года в эфире программы «Большая страна» ОТР и на сайте Агентства социальной информации идет показ серии видеосюжетов в рубрике «Гражданская сила». Темы нового цикла — повышение качества жизни и защита прав человека.

В них рассказывается о деятельности НКО из разных регионов PФ, защищающих социальные, экономические, трудовые права, оказывающих помощь в кризисной ситуации, обучающих финансовой грамотности, занимающихся социальным предпринимательством. Первый выпуск был посвящен проблеме активности и трудоустройства людей зрелого возраста. Второй — ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Третий — поддержке бездомных людей. Четвертый выпуск — теме социального предпринимательства.