В любом большом городе, помимо официального населения, живет множество людей, находящихся практически вне социума – у них нет документов, нет дома и нет статуса. Чем больше город, тем больше в нем бездомных. Кому есть дело до таких людей? Кто помогает им вернуться к обычной жизни и реально ли это сделать?

В эфире программы «Большая страна» на ОТР вышел сюжет о работе некоммерческого партнерства в защиту прав граждан «Дом солнца» из Владимира, подготовленный Агентством социальной информации в рамках проекта «Шаг вперед». «Дом солнца» уже шесть лет работает и как пункт временного пребывания, и как центр реабилитации бездомных.

«Людям должно быть светло и тепло, потому и «Дом солнца»! Пытаемся обогреть людей. Пытаемся обогреть, дать какую-то надежду на будущее, чтобы они потянулись. Потому что все тянется к солнцу, понимаете? Все живое!», – говорит основатель и исполнительный директор некоммерческого партнерства в защиту прав граждан «Дом солнца» Петр Захарунь.

Проблемы социализации бездомных и отношения к ним со стороны «обычных» людей комментирует  Наталья Маркова, координатор интернет-проекта РАЗНИЦЫ.НЕТ. Проект объединяет федеральный информационный портал с базой данных по организациям, помогающим бездомным людям в России, и информацию о том, как любой человек – простой «домашний» человек может помочь бездомному. Авторы идеи и организаторы РАЗНИЦЫ.НЕТ считают, что надо бороться с проблемами бедности и бездомности, а не с людьми.