Россия считается социальным государством, где материальные блага перераспределяются в соответствии с принципом социальной справедливости для достижения достойного уровня жизни и снижения неравенства. Россияне традиционно рассчитывают на социальную поддержку от государства, однако разобраться в мире льгот, пособий, выплат, субсидий и других мер социальной поддержки не так-то просто. Мы будем постепенно разбираться в этой системе.

Российское государство несет крупные расходы на социальную помощь. Но вы получите помощь от государства не раньше, чем самостоятельно потребуете от него исполнить собственные обязательства. А для этого необходимо выяснить, на какую поддержку вы имеете право.

По разным оценкам, рассчитывать на льготы может от 50 до 70% населения. Велико и количество выделяемых средств: около 10% ВВП России уходит на систему социальной защиты населения. Но впечатляющие цифры не отражают сложностей, с которыми вы можете столкнуться, если вам понадобится помощь государства.

Унаследованная от СССР система льгот предназначалась для поощрения отдельных групп в большей степени, чем для помощи нуждающимся и устранения неравенства. Продолжая функционировать в новых условиях, она очевидным образом не справлялась с новыми задачами: в середине нулевых 10% самых бедных домохозяйств получали 2.6% от общего объема льгот, в то время как 10% самых обеспеченных – 31.8%. В недавнем докладе Министерства финансов предполагается, что до половины получателей социальной защиты не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке.

Начатая весной 2015 года реформа института социальной поддержки призвана увеличить адресность и справедливость распределения социальных расходов. Сейчас еще действует хорошо знакомый российскому обществу принцип распределения льгот, когда вы можете рассчитывать на государственную помощь, подтвердив свою принадлежность к профессиональной, социальной или экономической группе льготников. Этот порядок решено дополнить принципом нуждаемости. Основываясь на данных о среднем доходе в регионе, учитывая доходы конкретного потенциального льготника, местные власти смогут перераспределять социальные ресурсы в пользу наиболее нуждающихся. Эксперты уже сравнивают запланированную реформу с монетизацией льгот, но, подтверждая необходимость изменений, не уверены в том, насколько эффективным и безболезненным будет переход на новые правила.

Тем важнее оказывается сейчас разобраться в уже сформировавшейся системе категориального распределения льгот. Поначалу вам может быть сложно выяснить, на какие льготы вы имеете право. Попытки полного описания системы льготных категорий предпринимают государственные институты, юридическое сообщество, а в книжных магазинах регулярно появляются работы специалистов по социальной защите. Познакомьтесь с этими списками категорий льготников и подумайте, к какой из них можете относиться вы сами и ваши близкие.

Ваша задача заметно упрощается, если объединить усилия с другими льготниками или найти общественную организацию, занимающуюся коснувшейся вас социальной проблемой. Так, организации, поддерживающие инвалидов, систематизируют информацию о доступных им льготах.

Помочь в поиске подходящих льгот могут местные органы социальной защиты и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Если вы уже получаете льготы, обратите внимание, что иногда у вас есть возможность выбрать форму, в которой государство будет оказывать помощь. Так не все инвалиды знают о возможности увеличить ежемесячные выплаты, получая денежный эквивалент набора социальных услуг.

Важно помнить, что социальная защита часто распространяется на семьи и близких льготников. Неработающим гражданам, если они не получают пенсии или пособия по безработице, устанавливается ежемесячная выплата, когда они ухаживают за человеком с инвалидностью. Размер выплаты может быть от 1200 до 5500 рублей. Инвалиды часто имеют право на льготную оплату ОСАГО, покрывающую 50% ее стоимости, – но в случае, если инвалид не достиг совершеннолетия, этой льготой могут воспользоваться его близкие.

Собственники и арендаторы жилья могут сократить расходы на оплату услуг ЖКХ. Вы можете рассчитывать на эту льготу, если доход вашей семьи не достигает регионального минимума, или если среди ваших близких есть человек с инвалидностью. Если вы отсутствовали в квартире более 5 дней (были в отпуске, командировке, на лечении), есть возможность получить перерасчет по услугам ЖКХ, не учитываемых счетчиками (как, например, по воде и газу). Достаточно представить проездной билет, больничный лист или другой документ, подтверждающий отсутствие в квартире. А сельские жители могут воспользоваться субсидией на приобретение топлива и дров, если их жилье оборудовано печным отоплением.

Можно найти льготы под разнообразные частные случаи: от первого трудоустройства после получения образования до покупки нового автомобиля.

Так выпускники вузов и техникумов, получившие работу по специальности в первый год после завершения учебного заведения, могут рассчитывать на единоразовую выплату и ряд других льгот: оплату проезда, льготы при оплате ипотеки. Размер выплаты и условия их получения устанавливаются региональными правительствами. Для примера, в 2015 году в Ижевске такая выплата сотрудникам учебных заведений составляет 40000 рублей за первый год работы, за второй полный год работы – 60000 рублей, за третий полный год работы – 80000 рублей.