Торговая марка Lipton совместно с краудфандинговой платформой Planeta.ru при участии образовательного партнера бизнес-школы Сколково проводит очередной этап конкурса «Goodstarter – Начни жизнь с чайного листа». Его задача – поддержать новые социально значимые инициативы информационно и финансово.

О конкурсе

Организаторы конкурса Goodstarter уже второй год помогают реализовывать идеи яркого социального бизнеса. Если у вас есть продуманный проект с коммерческим потенциалом, который может «улучшать жизнь и настроение, решать проблемы или привносить что-то новое», то вы вправе претендовать на денежную помощь для развития в размере 300 тысяч рублей. Участие в конкурсе также гарантирует информационную поддержку и консультации специалистов из этой сферы.

Во время прошлого конкурса на Goodstarter побеждали самые разные проекты, как совсем молодые, так и имеющие некоторый опыт.

Книжный автобус Бампер
Книжный автобус Бампер

Автобус «Бампер»  – детская книжная студия на колесах благодаря проекту смогла оборудовать детскую зону для чтения и игр. Charity Shop Дарьи Алексеевой  в результате победы на Goodstarter обзавелся новыми контейнерами для сбора вещей. Сертификат и помощь конкурса получили международный многодневный марафон «ТрансУрал» и инклюзивная детская площадка в Парке Горького «Играем вместе». Также среди победителей проект Golova, авторы которого предлагают модные головные уборы людям, потерявшим волосы в результате химиотерапии, и проект Cocco Bello,

Крем-мед Cocco Bello
Крем-мед Cocco Bello

обеспечивающий занятостью пожилых жителей небольшой деревни в Свердловской области. Среди претендентов были также имеющие социальную составляющую детская парикмахерская, студия электронной музыки, полезные мобильные приложения, пирожки и капкейки, йога-студия, фотоателье-аттракцион и много других идей.

 

 

Победитель первого этапа действующего конкурса

Победителем первого этапа текущего конкурса Goodstarter стала мастерская традиционного северного вязания «Югыд-Арт»

Мастерская северного вязания Югыд-Арт
Мастерская северного вязания Югыд-Арт

«Сейчас мы хотим перенести действующий проект из республики Коми «Югыд-Арт» в сельскую местность, чтобы быть ближе к истокам северного узорного вязания. На новом месте проект «Югыд-Арт» обеспечит занятость сельчанок, поможет им получить дополнительный доход — как правило, женщинам в нашем регионе сложнее найти работу. Мы от чистого сердца хотим, чтобы люди села верили в себя, ценили свои корни. Возможно, их пример поможет реализации подобных проектов в других регионах нашей страны», — описывает свою идею в заявке основательница мастерской Светлана Турова.

Жюри посчитало этот проект перспективным и с коммерческой, и с социальной точки зрения, так как он поможет не только найти работу жителям глубинки, но и позволит сохранить традиционную культуру малых народов и популяризировать отдаленные регионы страны.

Проекты-номинанты второго этапа

Дом культуры Делай Сам
Дом культуры Делай Сам

Совсем скоро будет известен победитель второго этапа Goodstarter. Сейчас своей судьбы ждут восемь проектов-номинантов:

  1. Интерактивная карта «Благоустройство планеты», на которой любой желающий сможет указать загрязненную территорию или место, куда он собирается поехать путешествовать и найти волонтеров, готовых помочь в уборке участка или организации палаточного городка.
  2. Социальное шоу «Точка науки», авторы которого планируют открыть в Екатеринбурге детский научно-развлекательный центр, где будут проходить научные шоу, квесты по химии и физике, социальные программы на тему здоровья, а также различные детские праздники в научном ключе.
  3. Авторы проекта «Облачная мультшкола»   выступают за создание безбарьерной среды в дистанционном дополнительном и семейном образовании. Они хотят сделать возможным сетевое создание мультфильмов, чтобы дети с разными возможностями, находясь на удалении друг от друга, могли делать общий мультфильм. Победа на Goodstarter также позволит детскому психологу проекта проводить тематические консультации по Skype.
  4. Платформа для различных некоммерческих самоорганизованных проектов и инициатив Дом культуры «Делай Сам»  участвует в конкурсе, чтобы сделать дизайн-оформление пространства в DIY-эстетике, купить оборудование для кинопоказов, лекций, разработать и произвести мобильные выставочные стенды и необходимую мебель.
  5. Представители удаленного отдела продаж компании «Результат» хотят организовать новый офис, удобный для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Сервис домашних заданий  http://demo.a2b2.ru   ищет средства на свое развитие. Он позволяет полностью исключить списывание школьниками домашней работы как из готовых домашних заданий, так и друг у друга.
  7. «Школа питания»  —  проект, оказывающий всестороннюю психологическую и информационно-консультационную поддержку людям, страдающим нарушениями пищевого поведения, избыточным весом и пищевой зависимостью.
  8. Проекту «Экскава» нужны средства для развития движения бесплатных экскурсий по Санкт-Петербургу.

Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте. Заявка проходит модерацию и оценку того, насколько она отвечает условиям конкурса. Организаторы отбирают самые яркие и интересные идеи, связываются с их авторами и дают им различные советы и рекомендации. В начале каждого конкурсного этапа заявки-финалисты публикуются на сайте, после чего начинается голосование. Каждый проект, попавший на сайт, получает поддержку от Lipton в виде продвижения в Интернете.

К участию в конкурсе допускаются постоянно проживающие в России граждане нашей страны, достигшие 18-летнего возраста. Участник может подать на сайт неограниченное количество конкурсных работ, но один участник может получить только один приз за общий срок конкурса. При этом один участник конкурса может подать только одну заявку для участия в одном конкурсном периоде.

На Goodstarter допускаются заявки, реализация которых предполагается только на территории Российской Федерации. В конкурсе могут участвовать исключительно работы, автором которых является разместивший их пользователь, или работы, на размещение которых есть письменное разрешение автора.

В соответствии с правилами акции  проект, претендующий на победу в Goodstarter, должен иметь:

— общественно значимый и одновременно позитивный результат в форме улучшения жизни людей в целом (или отдельных социальных групп);

— финансовый потенциал, позволяющий идее (проекту) в будущем развиваться самостоятельно;

— бюджет для реализации идеи, не превышающий 300 тысяч рублей;

— срок реализации идеи, не превышающий трех месяцев.

На Goodstarter не принимаются заявки, имеющие исключительно благотворительную или меценатскую направленность. Также там не примут заявки на проекты, связанные с потребностями ограниченного круга лиц и/или организаций, партий, общественных движений и некоммерческих организаций.

Сроки

Общий срок конкурса – 3 марта – 18 ноября 2016 года. При этом он разбит на 4 этапа, в каждом из которых из группы заявок выбирается один победитель. Первый этап Goodstarter уже прошел.

Сейчас идет голосование за участников второго этапа. Победителя в нем определят к 15 июля.

Прием заявок на третий этап завершится 12 июля. После процедуры голосования победителя этого этапа назовут 9 сентября.

На четвертый этап можно подать заявку с 12 августа по 6 сентября текущего года. Последний победитель будет известен 4 ноября.

Голосование и жюри

В каждом конкурсном периоде отбор победителя определяется путем голосования пользователей сайта и жюри. Пользователи проставляют проекту «шеры», либо авторизовавшись через соцсети, либо введя промокод. Количество проектов, за которые может проголосовать один пользователь, не ограничено. За пользовательскую активность предусмотрены призы – стандартная подписка на электронную библиотеку книг MyBook и участие в розыгрыше призов от победителей.

По результатам пользовательского голосования формируется ТОП-3 лучших работ. Победителя из них выбирает жюри. Социальную значимость проекта оценивает генеральный директор Planeta.ru Федор Мурачковский, а бизнес-потенциал – руководитель Ассоциации менторов Московской школы управления Сколково Михаил Хомич.

Призовой фонд

Каждый победитель получает сертификат и денежную часть приза. С помощью организаторов Goodstarter сертификат позволяет потратить 300 тысяч рублей на реализацию идеи, отображенную в заявке, а также провести медийную кампанию на интернет-ресурсах в поддержку своего проекта на 200 тысяч рублей. Помимо этого, все победители получают серию консультационно-образовательных встреч с экспертами Сколково. Призеры первых трех этапов также смогут посетить Российский бизнес–форум «Атланты» 4-5 октября 2016 года.

Денежные средства участнику не выплачиваются. Указанные средства организатор использует при осуществлении помощи в реализации идеи или проекта победителя.

Академия Goodstarter

В рамках конкурса также проходит Академия Goodstarter, которая призвана помочь начинающим предпринимателям в развитии их бизнеса. Организаторы собирают полезные статьи и видео лекций на тему социального предпринимательства, а также анонсируют мероприятия партнеров – Московской школы управления Сколково и краудфандинговой платформы Planeta.ru.

Инициатором конкурса Goodstarter стало ООО «Юнилевер», которое производит и продает продукцию более чем тысячи брендам во всем мире, среди которых значится и Lipton. Компания позиционирует себя экологически и социально ответственной и старается «снижать воздействие на окружающую среду и увеличивать положительное влияние на жизнь общества». В интересах и по поручению «Юнилевер Русь» конкурс Goodstarter проводит ООО «Вирус Идея».

Текст: Дарья Шаповалова

Фото: http://goodstarter.liptontea.ru, https://vk.com/liptonrussia

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Больше материалов о социальном предпринимательстве здесь