Заслуженная артистка России Наталия Фиссон – единственная героиня и примадонна Театрального Товарищества «Комик-Трест» – так совершенно официально на сайте товарищества написано. Героиня и примадонна – хрупкая рыжеволосая клоунесса и актриса – в начале сентября встречала журналистов еще теплым и недождливым утром в центре Петербурга, у легендарного подвала – артистического кабаре «Бродячая собака».

Наталия была в костюме ангела, с крылышками. Впрочем, все актеры и волонтеры Театрального Товарищества воплотились в интеллигентных ангелов – только в Петербурге такие могут быть. Ангелы зазывали в подвал. Так «Комик-Трест» открыл очередной сезон.

Ангельские одежды и крылышки были не случайны – актеры представляли журналистам своих «ангелов-хранителей» – разных людей, которые по-разному помогают этому уникальном негосударственному театральному товариществу.

«Комик-Трест» основали в 1997 году Наталия и Вадим Фиссоны – актриса и режиссер. К тому времени у Вадима из-за тяжелого заболевания уже были ампутированы обе ноги.  «Комик-Трест» быстро получил признание, были поставлены блестящие спектакли «Сэконд хэнд (1997), «Crazy Moon» (1999), «Белая смерть» (2001), «Антоний и Клеопатра» (2004), другие работы. Театр стал дипломантом Высшей национальной театральной премии «Золотая маска», был награжден премией правительства Петербурга «За создание самобытного и высокопрофессионального репертуара», другими престижными театральными премиями. Наталия играла на сцене, много снималась в кино, они с Вадимом вели на Пятом канале шоу «Энергичные люди», героями которого стали люди с инвалидностью, не сломленные жизненными обстоятельствами. В 2007 году «Комик-Трест» начал программу «Доступная среда». Вадим Фиссон как никто понимал, как сложно в городе человеку с ограничениями. Вадима не стало в декабре 2014 года. А «Комик-Трест» был и остается открытым для всех, на спектакли постоянно приходят люди с ограниченными возможностями. «Когда в Петербурге задумались о проблемах инвалидов и многие театры и музеи стали для них доступны, мы раздвинули рамки своей «Доступной среды»: стали водить в театры тех, кому социальное состояние не позволяет купить билеты. Начали приглашать людей из иммиграционной службы. Для многих это был первый опыт театра. Постепенно мы поняли, что многих воодушевляем на занятия творчеством», – рассказывает Наталия Фиссон.

Театральное Товарищество проводит мастер-классы для таких людей, причем на разных площадках города, включая центры помощи инвалидам, центры социального обслуживания. Участники мастер-классов включаются в уличные действа, которые устраивает Театральное Товарищество. Наталия Фиссон на акции открытия сезона в арт-кафе «Бродячая собака» говорила о важности того, чтобы в городе было больше сценических пространств, удобных для зрителей с ограниченными возможностями, – таких,  где в достатке лифтов, мест для колясок. Актриса привела в пример пространство «Скороход», где таким зрителям удобно.

Среди друзей и партнеров Театрального Товарищества – Театр жестового пения «Петербургская ЛекSема» под руководством Людмилы Герман, Общество слабослышащих, Центр реабилитации инвалидов Адмиралтейского района и другие – они вместе с актерами «Комик-Треста» приняли участие во флешмобе и уличном шоу 9 сентября в рамках проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях» – так все вместе отметили десятилетие «Доступной среды».

Сейчас идут репетиции  социального театрального проекта «Трезвые», который объединит в себе документальный, свидетельский и классический театр, клоунаду и рок-музыку. Это совместная работа Театрального Товарищества «Комик-Трест», творческой команды «НеПрикасаемые» (режиссер Михаил Патласов) и известных петербургских актеров и музыкантов. В спектакле будут показаны зрителям документальные истории людей, которые смогли преодолеть алкогольную зависимость. Дмитрий Шагин, Андрей Ургант, Олег Гаркуша и актер «Комик-Треста» Игорь Сладкевич расскажут свои истории.

Почему в команде этого проекта «Комик-Трест»? Наталия Фиссон рассказывает откровенно – в театр пришла беда, ну вот как в семью приходит, очень похоже, потому что театр маленький, как семья. Во многих больших театрах эта беда есть, но в маленьком она сразу заметна, прямо как в семье. С Игорем Сладкевичем, актером театра, случилась эта беда. Но Игорь  с помощью других актеров пошел по пути преодоления, ему помог и «Дом Надежды на Горе». И «Комик-Трест» решил рассказать историю выздоровления тем, кому она так необходима, – людям, страдающим от алкоголизма, и их родным. «Мы не можем без вина – от рождения до смерти, до стопки, накрытой коркой хлеба, – говорит Михаил Патласов. –  И мы не представляем, как глубоко это укоренилось, и даже не думаем, что трезвость – это состояние смысла жизни. Нам надо выстроить сюжет, чтоб хоть какая-то надежда была, я грустно говорю, что это сложная тема, сложнее, чем мы ее представляли себе». Наталия Фиссон продолжает: «Но мы будем рассказывать – и с грустным смехом, и с позитивными историями».

Наталия рассказала, что в октябре в театре «Сказкин Дом» с легкой руки «Комик-Треста» во второй раз вручат премию «Почетный гном Петербурга»: в «Сказкином Доме» нашла приют огромная коллекция гномов, которую многие годы собирал Вадим Фиссон. Две тысячи гномов живут теперь в выставочном пространстве, созданном специально для них Верой Зелинской – легендарным художником-постановщиком киностудии «Ленфильм».

В будущем году «Комик-Трест» покажет премьеру с петербургским режиссером Яной Туминой, создателем знаменитого спектакля «Колино сочинение», посвященного мальчику-поэту с синдромом Дауна. Спектакль получил в этом году премию «Золотая маска».  Подробностей об этой работе Наталия не разглашает – они пока держатся в секрете.

Текст: Галина Артеменко

Фото предоставлено «Комик-Трестом»