В связи с экономическим кризисом в стране у многих организаций возникли финансовые проблемы, причем как в коммерческом секторе, где существенно снизился уровень продаж, так и в бюджетном, в связи с сокращением бюджетного финансирования. Чтобы не увольнять работников по сокращению штата, часто работодатели принимают решение о снижении заработной платы, от чего, безусловно, работники несут большие потери.

Правомерны ли действия работодателя и что делать в случае несогласия с новым размером оплаты труда?

В первую очередь стоит подчеркнуть, что работник представляет в трудовом правоотношении экономически более слабую сторону (Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 15 марта 2005 года N 3-П) и не должен нести издержки из-за финансовых проблем своего работодателя. Субъекты предпринимательской деятельности на свой страх и риск ведут свою деятельность и самостоятельно несут ответственность, которую переложить на плечи работников не имеют права. Поэтому в трудовом законодательстве отсутствует такое основание для снижения заработной платы, как финансовые затруднения работодателя. Следовательно, если работодатель собирает всех работников и объявляет о снижении заработной платы на 10%, 20% или еще больше, то делает он это незаконно. Каждый работник должен понимать, что в этом случае никаких правовых оснований у работодателя для этого нет и можно воспользоваться государственными механизмами защиты трудовых прав, а именно: обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда или суд.

Однако работодатели, понимая, что современные работники хорошо знакомы с положениями Трудового кодекса РФ, пытаются законно снизить размер заработной платы. Для этого у них есть несколько методов, которым работники также могут противостоять. Чтобы понять, как это сделать, необходимо вспомнить, что такое заработная плата и каким образом она устанавливается и изменяется.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Важно отметить, что условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к числу условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор. Порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора имеет свои особенности. ТК РФ предусматривает два способа изменения условий трудового договора:

— по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ);

— по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ).

Из этого следует, что для изменения условия трудового договора о размере заработной платы работодатель может воспользоваться одним из двух способов.

Первый способ: договориться с работником

Работодатель может обратиться к вам с предложением о подписании дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет содержаться положение о новом размере заработной платы по вашей должности или о переводе на нижеоплачиваемую должность. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, – он не должен быть ниже МРОТ. На основании достигнутой договоренности стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает приказ. Таким образом, если при заключении дополнительного соглашения об уменьшении зарплаты это требование не нарушается и ваша подпись присутствует на документе, то действия работодателя законны, и оспорить их будет практически невозможно. Поэтому прежде чем соглашаться на такое изменение, хорошо подумайте, стоит ли это делать. Вы такое соглашение имеете право не подписывать, уволить вас за это работодатель не имеет права. Чаще всего, если работодатель предлагает подписать соглашение об изменении заработной платы или переводе на другую должность, по которой установлена более низкая заработная плата, то законных оснований для снижения у него просто нет, поэтому не стоит идти на поводу у работодателя и, не обдумав дальнейшие последствия, подписывать предоставленные им документы. В судебной практике, конечно, встречаются случаи, когда работникам удавалось оспаривать уже подписанные дополнительные соглашения. Например, Решением Ленинского районного суда г. Омска от 24.05.2011 N 2-1658/11 было удовлетворено требование работника об отмене приказа о переводе на нижеоплачиваемую работу, так как заявление о переводе истцом было написано не по собственному волеизъявлению, а под давлением и угрозой ее непосредственного руководителя. Эти обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели, которые слышали это и наблюдали лично. Суд пришел к выводу, что истец написала заявление о переводе под психологическим давлением начальника, и приказ о переводе был признан незаконным. Однако такой пример скорее редкость, поэтому не следует надеяться на положительное решение суда, а лучше изначально не подписывать соглашение, ущемляющее ваши интересы.

Второй способ: изменение условий трудового договора в одностороннем порядке на основании ст. 74 ТК РФ

Согласно данной статье в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Следовательно, изменить условие об оплате труда по данной статье работодатель вполне может.

Однако из буквального толкования ст. 74 ТК РФ следует, что изменение существенных условий труда работника допускается только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда. Примерный перечень таких причин приведен в самой ст. 74, а также в п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации и другие). Перечень является открытым. Если же у организации снижены объемы продаж ввиду ухудшения экономической ситуации и каких-либо мероприятий по изменению организационных или технологических условий труда работодатель не проводит, либо проводит их формально, но без реальных изменений на практике, то оснований для применения ст. 74 ТК РФ не имеется, и такое одностороннее изменение условий трудового договора необходимо оспаривать. Подробнее о том, что делать, если работодатель изменяет условия трудового договора по ст. 74 ТК РФ, смотрите в материале .

Существует еще один способ, когда работодатель может снизить заработную плату при неизменности должности, – это введение режима неполного рабочего времени (смены, дня, недели). Однако без согласия работника такой режим может быть введен только при угрозе массового увольнения для сохранения рабочих мест на срок не более шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). В остальных случаях работодатель должен получить согласие работника, который имеет право его не давать.

Таким образом, законные способы снизить работникам заработную плату у работодателя практически отсутствуют, поэтому самим работникам необходимо быть предельно внимательными, не подписывать документы с сомнительным содержанием и при наличии нарушений со стороны работодателя обращаться за защитой своих прав. Как это сделать, смотрите подробнее на сайте АНО «Центр социально-трудовых прав» http://trudprava.ru/base/where.

Текст: Ксения Михайличенко, юрист Центра социально-трудовых прав.

Фото: https://pixabay.com

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте