Социальное предпринимательство сочетает в себе элементы бизнеса и решения социальных задач. Это интересное и перспективное явление дает огромные возможности «бедным», превращая их из маргиналов и жертв в предпринимателей и потребителей. Это инновационный и очень полезный для общества бизнес.

Казалось бы, нельзя совместить несовместимое: зарабатывание денег и решение социальных проблем. Однако именно это мы наблюдаем на примере социального предпринимательства – экономической деятельности, сочетающей в себе элементы бизнеса и благотворительности. По сути, это совершенно новый подход, который формирует иной вид экономики, нацеленной не на обогащение, а на решение наиболее острых социальных проблем. Такой подход дает огромные возможности «бедным», превращая их из маргиналов и жертв в предпринимателей и потребителей.

Основные признаки социального предпринимательства:

  1. Решает социальные проблемы. Основная ценность – не извлечение выгоды, а реализация социальной миссии.
  2. Финансово устойчиво. Хотя не нацелено на прибыль, но живет за счет прибыли от собственного производства/услуг, а не за счет спонсоров, грантов, субсидий или пожертвований. Прибыль идет на развитие предприятия, социальные проекты, благотворительность или распределяется между участниками.
  3. Инновационно. Создает новые правила, придумывает и реализует новые подходы на стыке бизнеса и социального служения. Создает вокруг бизнеса социальные сети для умножения социального блага.
  4. Масштабируемо. Успешный проект может быть повторен в других условиях.

Социальное предпринимательство существовало и раньше, но заговорили о нем в 1960-70-е годы, а в 1980-е оно стало явлением. В 1980 году Уильям Дрейтон основал фонд «Ашока», деятельность которого направлена на поддержку начинающих социальных предпринимателей, оказание им консалтинговой, финансовой и другой помощи. Сейчас «Ашока» – крупнейшая сеть по поддержке социальных предпринимателей, действующая в 70 странах мира.

В России социальное предпринимательство тоже развивается, и здесь начинающие социальные предприниматели могут получить помощь. В первую очередь, стоит назвать созданный в 2007 г. фонд «Наше будущее», который оказывает финансовую поддержку социальным предприятиям и поощряет их ежегодной премией «Импульс добра». Фонд «Навстречу переменам» с 2011 г. поддерживает социальных предпринимателей, которые помогают детям. Открытое в 2014 году московское отделение Impact Hub – это бизнес-инкубатор, платформа для обмена опытом и сотрудничества в области социального предпринимательства. Impact Hub Moscow организует конкурс Social Impact Award, направленный на поддержку и популяризацию социального предпринимательства среди молодежи. В 12 городах страны открыты центры социальных инноваций. Есть корпоративные программы развития предпринимательства в регионах. Получить поддержку и льготы социальным предпринимателям можно и в банках, и в консалтинговых фирмах.

Как узнать, что ты и есть социальный предприниматель? Как выяснилось, многие занимаются социальным предпринимательством, не подозревая об этом и упуская тем самым возможности, которые сделали бы их проекты сильнее и успешнее. Вот, например, может быть вам близка какая-то из этих историй:

– В бизнесе, ориентированном на широкий круг потребителей, заняты люди из слоев, которым обычно затруднен выход на свободный рынок труда: например, фермерское хозяйство или мастерская, где трудятся выпускники детских домов или мамы детей с инвалидностью;

– Бизнес ориентирован на специализированные слои потребителей, и этот продукт или услуга улучшает качество жизни этих потребителей: мастерская по изготовлению инвалидных колясок, услуги такси с подъемниками;

– Бизнес ориентирован на широкие слои потребителей, и значительная часть прибыли идет на благотворительные и социальные проекты: благотворительные магазины, социокультурные проекты в малых городах.

В этом разделе мы будем показывать разные примеры и модели социального предпринимательства.