Многие работодатели пытаются сэкономить на своих сотрудниках, но если знать свои права, не бояться и не опускать руки, то можно улучшить условия труда, сохранить рабочее место и не позволять собой манипулировать. Мы подскажем, с кем посоветоваться.

В период кризиса многие работодатели прибегают к различным уловкам, чтобы так или иначе сэкономить на работниках. Схемы различны, но все они опираются на юридическую неграмотность сотрудников.

Вам могут советовать уволиться по собственному желанию, вынуждать написать заявление на административный (неоплачиваемый) отпуск, убеждать, что вы не справляетесь со служебными обязанностями или предлагать более низкую должность. В случае отказа – угрожать уволить, например, за «систематические опоздания», прогулы и так далее.

Если это происходит с вами, важно сохранять спокойствие и помнить, что закон на вашей стороне, а трудовая инспекция – ваш союзник. В России крайне выгодное работникам трудовое законодательство, по которому работодателю очень трудно уволить сотрудника, оформленного на работу «по-белому».

Если вы работаете по официальному договору, вы не обязаны ни на что соглашаться, а уволить вас «здесь и сейчас» не имеют права. Работодатель должен сообщить об увольнении по сокращению штатов не позже, чем за два месяца до него. А значит, вы можете продолжать работать и искать новое место.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя вам обязаны выплатить выходное пособие. В зависимости от ситуации его размер варьируется, но в общем случае составляет не менее двух среднемесячных окладов. Все причитающиеся вам суммы (в том числе компенсация за неиспользованный отпуск) выплачиваются в день увольнения.

Для того чтобы не столкнуться с неожиданными подводными камнями, важно серьёзно подойти к вопросу ещё на момент трудоустройства. Добивайтесь оформления на работу с полным соблюдением ТК РФ (трудовой договор, «белые» зарплаты, оплата больничных и отпусков). В трудовом договоре должна быть отражена сумма вашей реальной заработной платы. Если работодатель обещает премии, убедитесь, что они официальные (изучите положение о премировании, запросите справку 2-НДФЛ, проследите, проходит ли премия через бухгалтерию). Неуказанные в справке суммы – это «чёрная» зарплата. А значит, при увольнении вы их не увидите. Соглашаясь на «черную» зарплату, вы соглашаетесь и на другие сопутствующие риски – подвергаться штрафам (запрещенным трудовым кодексом), работать за те же деньги сверхурочно и тому подобное.

Даже если ради заработка вы согласились на любые условия, но считаете, что ваши права нарушаются, это не значит, что вы бесправны. Свои трудовые права можно и нужно защищать в любом случае, и здесь вам в помощь – общественные организации и независимые профсоюзы, которые помогут разобраться в законодательстве, обратиться в суд или инспекцию по защите труда.

На сайте Центра социально-трудовых прав есть ответы на самые разные вопросы, связанные с ситуациями нарушения трудовых права: http://trudprava.ru/base. Если вы не нашли здесь свой случай, можете задать свой вопрос здесь:

http://trudprava.ru/consultation/ask, и юристы центра ответят на него.