Самым распространенным и наиболее действенным способом разрешения трудовых споров является судебная защита. Однако это и самый сложный, требующий серьезных усилий и значительных временных затрат механизм.

Если вы решили обратиться за защитой своих трудовых прав в суд, в первую очередь вам нужно понять, не пропущен ли вами срок для обращения в суд.

Так, законодателем установлены следующие сроки для обращения работника в суд:

1) по спорам об увольнении – месячный срок со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

2) по спорам о взыскании с работодателя заработной платы и других выплат в пользу работника – один год со дня, когда выплаты должны были быть произведены;

3) по иным трудовым спорам – трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Иначе говоря, заявление должно быть принято к производству независимо от истечения срока на обращение в суд. Более того, сам судья не вправе ставить на обсуждение вопрос о пропуске срока – об этом может заявить только ответчик (так разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума № 2 от 17.03.2004).

Тем не менее пропуск срока – это основание для отказа в удовлетворении исковых требований, и если срок все-таки был вами пропущен без каких-либо весомых причин, возможно, в суд обращаться не стоит (вы только потратите время и силы). Однако в случае пропуска срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ).

Когда вы установили, что срок вами не пропущен или пропущен по уважительным причинам, нужно составить исковое заявление.

Рассмотрим основные элементы искового заявления (ст. 131 ГПК РФ).

  1. Наименование суда.

Для того чтобы определиться с названием суда, необходимо понять, в какой суд подавать заявление.

В настоящее время споры, вытекающие из трудовых правоотношений, рассматривают районные суды (в городах без районного деления – городские суды).

Иск к работодателю может быть предъявлен не в любой районный суд. Для этого в законодательстве установлены правила территориальной подсудности. Существует простое правило: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Соответственно, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, то есть юридическим адресом, или адресом, указанным в учредительных документах организации. Юридический адрес организации вы можете посмотреть на официальном сайте ФНС России.

Еще одно правило: иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

То есть, если ответчиком по делу является ФГУП «Почта России», вовсе не обязательно обращаться в суд в городе Москве: филиалы Почты России существуют в Астраханской области, Краснодарском крае и т.д., поэтому вы можете смело обращаться в суд по месту нахождения филиала.

Важно иметь в виду, что с 3 октября 2016 года в законодательство были внесены изменения, и теперь иски по трудовым спорам работники могу подавать не только по месту нахождения работодателя, но и по месту своего жительства.

  1. Наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.

В исковом заявлении нужно указать свои фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии). Помимо Ф. И. О. необходимо указать свой адрес. Нет необходимости писать в исковом именно адрес регистрации по паспорту, достаточно указать адрес своего фактического места жительства (если они отличаются), по нему с вами будет осуществляться связь, туда суд будет направлять корреспонденцию.

В исковом заявлении можно указать и другие ваши контакты (номер телефона, факса, мобильного телефона, адрес электронной почты).

Эти сведения указываются также и в отношении вашего представителя, если исковое заявление будет подавать он.

  1. Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

Согласно ст. 381 ТК РФ, сторонами трудового спора являются работник и работодатель. Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Значит, если работник работает в организации, с которой возник спор, то указывается наименование организации (а не Ф. И. О. руководителя), например, ООО «Прима». Если же работник работает у индивидуального предпринимателя или у физического лица, не имеющего статуса предпринимателя, то указывается Ф. И. О. этого работодателя.

Кроме наименования, указывается также адрес регистрации. Если адрес регистрации и фактический адрес не совпадают, то следует указать адрес для корреспонденции или почтовый адрес. Если заявление подается по месту нахождения филиала, то следует указать наименование филиала и его адрес. Обратите внимание, что филиал организации не является ответчиком по делу, так как он не является отдельным юридическим лицом, ответчиком в любом случае будет являться организация в целом.

Кроме этих сведений, можно также указать телефон, адрес электронной почты и факс ответчика.

  1. В чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
  2. Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В исковом заявлении необходимо описать факты, с которыми вы связываете нарушение своих прав. Например: «Я работал в ООО «Ромашка» с 1 января 2015 года, моя зарплата по договору составляет 50 000 рублей в месяц, однако с октября 2016 года работодатель заявил, что в организации тяжелые времена и он не может платить мне больше 20 000 рублей в месяц».

Факты должны сопровождаться ссылками на соответствующие доказательства (трудовой договор, расчетные листки, иные документы). Затем вы можете дать свою оценку описанным событиям с точки зрения трудового законодательства. Несмотря на то что законодатель не обязывает вас указывать нормы права, тем не менее лучше это сделать и написать, каким статьям ТК РФ или иных нормативных актов противоречат действия работодателя.

В конце содержательной части искового заявления после слова «ПРОШУ» вы должны сформулировать свои требования. Как правило, требования начинаются со следующих слов: «взыскать…», «обязать…», «восстановить…» и т.п.

  1. Цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Цена иска определяется путем сложения денежных сумм, взыскиваемых работником. Что касается расчета взыскиваемых сумм, то его необходимо привести в самом исковом заявлении или в приложении к заявлению. Если расчет оформляется отдельным документом, то он должен быть обязательно подписан.

При этом важно помнить, что в соответствии со ст. 393 ТК РФ работники освобождаются от судебных расходов, и потому уплачивать пошлину при подаче иска по трудовому спору нет необходимости. О том, что вы подаете заявление по трудовому спору беспошлинно, можно прямо указать в тексте иска.

  1. В заявлении могут быть изложены ходатайства.

Чаще всего работник не располагает всеми необходимыми документами. Поэтому в исковом заявлении целесообразно указать на необходимость истребования от ответчика определенных документов, вызова в качестве свидетелей тех или иных лиц, направления запросов в другие организации, то есть оказания содействия истцу в сборе доказательств.

  1. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов (ст. 132 ГПК РФ):
  • копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (основное заявление идет в дело к судье, копии передаются судом другим участникам), то есть у каждого участника процесса должен быть свой экземпляр искового заявления. Как правило, в трудовом споре участвует только ответчик, а третьи лица не привлекаются. Однако, к примеру, в делах о восстановлении на работе обязательно участие прокурора, и для него нужно приложить отдельный комплект документов;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца. Доверенность прикладывается в том случае, если заявление от имени истца подписано его представителем;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, имеющие отношение к разрешению спора. Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме копии, заверенной надлежащим образом. Надлежащим образом заверенной копией считается:

— нотариально заверенная копия;

— копия, заверенная организацией, выдавшей соответствующий подлинник;

— копия, заверенная судьей (помощником судьи).

Что касается заверения копий документов, прилагаемых к исковому заявлению, на этапе подачи искового заявления можно приложить незаверенные ксерокопии документов как для суда, так и для работодателя (а также прокурора, в случае предъявления иска о восстановлении на работе), представив суду оригиналы документов для сверки на стадии подготовки дела к судебному разбирательству или позднее. Однако если для вас не затруднительно получить заверенные копии документов у работодателя (других организаций) или заверить копии с оригиналов у нотариуса, то, конечно, лучше представить суду сразу заверенные копии;

  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Расчет может быть приведен как в исковом заявлении, так и в приложении к нему.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Текст: Сергей Саурин, юрист  Центра социально-трудовых прав

Фото: https://pixabay.com