В 2015 году из всех обратившихся в воронежские государственные центры занятости 8% – люди в возрасте от 55 лет и выше. По сравнению с 2014 годом количество соискателей  предпенсионного возраста выросло примерно на 1% от общего количества.

Специалисты связывают это с изменениями в законодательстве, которые позволили ранее не работавшим людям, выходящим на пенсию, бесплатно проходить профессиональное обучение и курсы повышения квалификации. Какие еще возможности может предоставить центр занятости?

Для пожилых и зрелых 

Люди предпенсионного возраста – практически единственная проблемная категория соискателей работы. Возможно, поэтому люди старше 55 лет редко ищут работу через центры занятости – они держатся за место, неохотно меняют работу и расстаются с ней, как правило, только в случаях сокращений или массовых увольнений. Учить людей этой возрастной категории другой профессии уже сложно, зато у них есть право досрочного выхода на пенсию. Если человеку до наступления пенсионного возраста остается меньше двух лет, а по его специальности устроиться на работу невозможно, он имеет право получить направление на оформление досрочной пенсии. Ежегодно в Воронежской области этим правом пользуются около 400 человек. Однако и доля тех, кому удалось найти новую работу, достаточно высока – от 60% до 70%.

Еще одна категория людей, которую также принято считать неперспективной в плане устройства на новую работу, – зрелые, состоявшиеся люди в возрасте 40–45 лет. Однако впадать в панику тем, кто остался без работы, не стоит – специалисты центров занятости спешат развеять этот миф: проблема трудоустройства людей «за 40» сейчас остро не стоит. Сложнее устроиться на работу выпускнику вуза. Связано это с тем, что работодатели понимают, что в этом возрасте человек еще полон сил, но уже приобрел профессиональный опыт. Кроме того, лишь в редких случаях женщины уходят в декретный отпуск, а также зрелые люди не склонны к смене работы. В практике центров занятости есть случаи, когда работодатель, не удовлетворенный работой молодых сотрудников, набирал в штат людей «за 40». И в итоге даже поднимал всем зарплату – боялся, что хороших сотрудников переманят конкуренты.

Если по имеющейся специальности вакантных мест нет, соискателю предоставляется возможность освоить новую специальность или повысить свою квалификацию.  Эта услуга доступна только для тех, кто признан безработным. Во время обучения платят стипендию, а само обучение будет бесплатным. Здесь существует только одно «но»: обучение идет по специальностям, которые востребованы на рынке труда. К примеру, газосварщик или швея. Учить журналистике или юриспруденции здесь не будут. К тому же не каждому по силам кардинально сменить работу. Если человек чувствует, что не готов сменить профессию маркетолога на работу швеи, он может бесплатно получить помощь психолога в службе занятости и повысить свою трудовую мобильность.

Как найти работу через центры занятости

В центрах занятости можно не только найти работу, но и получить информацию о ситуации на рынке труда города и области, узнать, какие специалисты нужны и на каких предприятиях. Для этого нужно просто прийти в учреждение. В Воронежской области центры есть в каждом районе области, в Воронеже – филиалы в каждом городском районе.

Для того чтобы встать на учет, нужно прийти в службу занятости по месту прописки уже с документами. Для тех, кто ранее не работал, это только паспорт и документ об образовании или квалификации. Уволенным необходимо принести еще трудовую книжку и справку о средней зарплате за три месяца (справка не нужна бывшим индивидуальным предпринимателям и тем, кто не работает больше года).

После регистрации сотрудники центра должны в течение десяти дней подобрать подходящие вакансии. Если таких не окажется, то человека признают безработным и назначат пособие, которое может составить от 850 до 4900 рублей в месяц – в зависимости от того, как давно соискатель не работает и какую зарплату получал до увольнения. Исключение составляют только те, кто был уволен по сокращению штатов. Здесь в течение трех месяцев пособие выплачивается в размере средней зарплаты на последнем месте работы. Для того чтобы получить такой бонус, нужно обратиться в службу занятости в течение двух недель после увольнения.

Время поиска работы может быть разным – кому-то находят подходящие вакансии за десять дней, а кто-то ищет работу месяцами. Это зависит от требований работодателей и работников, а также от профессии и квалификации соискателя. Специалисты советуют: перед тем как обращаться в службу занятости, стоит поискать вакансии в «Общероссийской базе вакансий». Здесь можно не только самостоятельно найти работу, но и «прицениться», посмотреть, насколько востребована ваша специальность.

Текст: Анна Кумицкая

Фото: Анна Кумицкая