«Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию» Юрия Потапенко называют в Екатеринбурге «скорой неотложной помощью для всех бездомных». Вот уже 17 лет эта организация помогает людям, находящимся в местах лишения свободы, бывшим заключенным и бездомным вернуться к обычной жизни в обществе и найти работу.

Статистика

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России насчитывается 64 тысячи бездомных. По неофициальным подсчетам, их намного больше – некоторые эксперты говорят о 3 миллионах жителей улиц. В местах лишения свободы, по последним данным Росстата, находятся почти 640 тысяч человек. При этом количество рецидивных преступлений среди ранее осужденных растет – по исследованию  Института проблем современного общества, доля ранее отбывавших наказание лиц к 2014–2015 годам достигла 63–64%. Чаще всего человек снова оказывается за решеткой, не сумев адаптироваться в обществе. Бездомным и бывшим заключенным очень непросто самим наладить нормальную жизнь по правилам социума. Государство пытается что-то делать, но эффективной официальной системы по их ресоциализации в стране нет.

История Бюро

Юрий Потапенко начал помогать людям, находящимся в местах лишения свободы, бывшим заключенным и бездомным в Екатеринбурге и Свердловской области еще в 1999 году. Официально он зарегистрировал «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию»  13 апреля 2006 года. Потапенко знает эту проблематику не понаслышке – он сам провел много лет в местах лишения свободы, а бездомным юридически считается до сих пор. Он смог изменить свою жизнь и уверен, что у каждого человека должен быть еще один шанс – просто ему нужно протянуть руку помощи.

Вот уже 17 лет организация Потапенко проводит комплексную реабилитацию социально незащищенных категорий граждан – предоставляет места для временного проживания, помогает восстановить документы (временная регистрация, ИНН, СНИЛС, ОМС) и трудоустроиться. Ежегодно в Бюро обращаются порядка 400–500 человек, нуждающихся в помощи, более 22,4% из которых удается успешно социализироваться и вернуться в общество.

«Государству не сильно интересна тема ресоциализации бездомных и бывших заключенных. Я понимаю, что в стране и так проблем немало, что есть инвалиды, больные дети, матери-одиночки и пенсионеры… Но ведь и наши бедолаги – тоже люди. А они за бортом, их практически нет ни в правовом поле, ни в социуме – оказавшись на дне, выбраться самостоятельно в нормальную жизнь они не могут. Наша задача – подставить им плечо, поддержать, помочь, вернуть им уважение к самим себе и дать им надежду на новую жизнь и семейное счастье», – говорит Юрий Потапенко.

a3399974822a515538c2d9f82f19912bЮрий Потапенко является директором Бюро и активно занимается правозащитной деятельностью по всей стране. Он член Международной правозащитной организации Amnesty International, председатель попечительского совета Фонда «Гуманитарный мир», председатель Свердловской региональной социально ориентированной общественной организации «Право на защиту и помощь», советник президента Международного общественного правозащитного движения «Единство», казачий полковник Союза казаков России и зарубежья, консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области. Его организация сотрудничает и с областными государственным структурами (Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, ГУ ФСИН России по Свердловской области, Министерство социальной политики Свердловской области, комплексные центры социального обслуживания населения, Департамент службы занятости населения, УФМС и администрация Екатеринбурга), РПЦ, СО НКО во многих регионах России, а также центрами социальной помощи населению в вопросах защиты прав заключенных, бывших заключенных и бездомных граждан.

За консультациями к Потапенко обращаются чиновники и представители НКО из разных регионов. По алгоритмам Бюро аналогичные организации работают в Вологде, Иркутске, Челябинске, Ярославле и других городах России. С предложениями открыть подобный центр к Юрию Потапенко обращались в Саратове, Калуге, Липецке, Казани и других регионах.

Модель Потапенко

За годы работы в Бюро Потапенко разработал собственную модель полной ресоциализации бездомных и бывших заключенных, которая часто работает быстрее и, что главное, успешнее государственного варианта. В первую очередь, обратившемуся за помощью предоставляют временное комфортное жилье в реабилитационном центре, устроенном по принципу социального общежития. Там человек может помыться, привести себя в порядок, получить полноценную еду, предметы первой необходимости, постельные принадлежности и одежду. Проживание в центре бесплатное.

После этого в работу включаются юристы, которые помогают обратившемуся за помощью восстановить документы, ведь без них он не может ни трудоустроиться, ни получить полис ОМС, ни решать свой квартирный вопрос.

Пока идет процесс восстановления документов, человек может устроиться на работу. В Бюро нашли возможность устраивать на работу своих подопечных законным путем даже без паспорта.

Ну, а дальше все зависит от человека и от его желания жить полной жизнью.

snimok-ekrana-2016-11-14-v-20-16-18«Наш алгоритм действий многократно проверен на практике и помогает вернуться в социум большому количеству людей, оказавшихся на обочине. У государства нет альтернативы решения данного вопроса, нет модели ресоциализации. Даже президент отмечал, что некоммерческий сектор более подвижен и оперативен в том, что касается подобной помощи, по сравнению с государством. Представьте, беда случилась в вечер пятницы или выходные – и человек не может дозвониться никому в госструктурах. А он замерзает или голоден прямо сейчас, он ждать не может. И вот он голодный пошел и украл телефон. И вот он снова в тюрьме. А ведь можно было его до этого не доводить», – считает Юрий Потапенко.

Помимо реабилитационного центра при наступлении холодов Бюро также открывает дополнительный «Пункт обогрева, питания и помывки», в котором каждый нуждающийся получает ночлег, горячее питание, возможность принять душ и надеть теплую и чистую одежду.

Среди тех, кто просит организацию о поддержке, есть также женщины, в том числе с детьми, воспитанники детских домов, инвалиды, люди пожилого возраста.

Возвращение в правовое поле

Без документов человеку практически невозможно реализовать свои конституционные права. Не имея паспорта, бездомный или бывший заключенный не могут обратиться ни в службу занятости, ни оформить медицинский полис, ни решать вопросы с жильем, ни заключить трудовой договор.

«Надо уважать, а не жалеть человека, убежден Юрий Потапенко.Но, увы, для государственной машины и бюрократической системы на первом месте стоит не человек, а бумага. Про права и свободы много говорится, но мы забываем, что многие граждане лишены элементарных вещей, и отстоять эти права и свободы они не могут. Вот нет у человека документов – потерял или украли – и человек выпал из жизни, он отсутствует в правовом поле, он ущемлен в своих правах. При этом отсутствие паспорта не дает человеку возможности обратиться в суд с жалобой на бездействие тех или иных чиновников.

Наверху, в кабинетах, они все время изобретают какие-то «велосипеды», что-то без конца обсуждают, предлагают какие-то улучшения… Но в данном случае не надо ничего изобретать, мне понятен алгоритм этой помощи, хотя я и закончил 7 классов почти 50 лет назад, а высшего образования так и не получил. Просто я искренне делаю свою работу, исходя из реального понимания этой проблематики».

snimok-ekrana-2016-11-14-v-20-18-09В Бюро разобраться с документами бездомным и бывшим заключенным бесплатно помогают юристы организации. Хотя иногда Потапенко решает проблему лично или привлекает к ней внимание журналистов. Постоянно сталкиваясь с неповоротливостью государственной системы, сотрудники Бюро научились обходить какие-то препоны, чтобы ускорить получение документа для подопечного. Например, они знают, как перехитрить банкоматы Центробанка, в которых человеку без паспорта невозможно оплатить госпошлину для получения паспорта.

Получить бесплатную помощь юриста Бюро, можно задав свой вопрос в правовой приемной в офисе организации (г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 38, оф. 10, с понедельника по пятницу с 7:00 до 16:00) или дистанционно с использованием средств связи: почта, телефон, Интернет (круглосуточно). В рамках заключенного соглашения между организацией и ГУ ФСИН России по Свердловской области также проводятся бесплатные консультации по юридическим и социальным вопросам для осужденных, находящихся в исправительных учреждениях.

Трудоустройство без паспорта

Трудоустроиться бывшему заключенному или бездомному самому практически нереально. Во-первых, как правило, у них нет паспорта, а без него работодатель не может легально заключить трудовой договор. Во-вторых, профессиональные навыки или утеряны, или их у человека и не было. В-третьих, в обществе к этим людям относятся с опаской и боятся доверять какую-то либо работу. Однако именно трудоустройство и крыша над головой – это краеугольный камень для фундамента ресоциализации бездомного или бывшего заключенного. Без возможности зарабатывать и обеспечивать себя он либо остается постоянным иждивенцем, либо снова совершает правонарушение. В Бюро разработана собственная модель, позволяющая трудоустроить эти категории граждан на законных основаниях.

snimok-ekrana-2016-11-14-v-20-19-33«Наша модель успешно работает уже многие годы, – делится опытом Юрий Потапенко. – Вот в чем ее суть: я как директор нашей организации и юридическое лицо заключаю договор с организацией, которая нуждается в наемных работниках. После чего я же как представитель организации, помогающей бездомным и бывшим заключенным, заключаю с этими работниками гражданско-правовые договоры. Мы платим все налоги, предусмотренные законодательством, а наша бухгалтерия ведет строгий учет. Заказчик предоставляет объем работы, который выполняют мои подопечные, а деньги, перечисленные на счет организации за выполненные работы, я выплачиваю людям в рамках гражданско-правового договора. Все просто! При этом я уже не ищу заказчиков, к которым надо пристроить наших бедолаг, нет, они сами меня находят. Много лет назад я искал их сам, разговаривал, поручался. Сейчас мне доверяют, мое имя служит гарантией того, что ребята не подведут.

В квотирование рабочих мест для бывших заключенных на предприятиях я не верю. Работодатель – хозяин-барин, он всегда найдет причину не взять или уволить, поэтому должно быть все добровольно. Просто нужен хороший организатор, связующее звено между этой категорией граждан и заказчиком».

Согласно Трудовому кодексу РФ, людям, имеющим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию, запрещено заниматься педагогической деятельностью и деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Также они не могут быть гражданскими служащими, судебными приставами, сотрудниками полиции, специалистами авиационного персонала, прокурорскими работниками и т. д.

В основном подопечные Потапенко работают подсобными рабочими на стройках и на благоустройстве города. В месяц они зарабатывают 13–15 тысяч рублей, проживая при этом в реабилитационном центре совершенно бесплатно. Женщины, обращающиеся за помощью в Бюро, могут работать в небольшой швейной мастерской, организованной при реабилитационном центре, также им предлагают устроиться в различные организации, например, в клининговые компании, автомойки, городские швейные мастерские.

«Если у человека есть квалификация, если он высококлассный специалист, его возьмут на работу и работодатели сами постараются ускорить получение документов, чтобы не терять его золотые руки. Но таких людей очень мало, 98% из этой категории трудоустроиться сами не могут, это слишком трудный процесс, и на это есть ряд причин. Я трудоустраиваю их в рамках закона, а государство не может этого делать потому, что служба занятости не может ему помочь, пока у него нет постоянной регистрации, что регламентировано Законом о службе занятости населения. Получить постоянную регистрацию бездомным гражданам вообще невозможно. У нас много нестыковок в законодательстве, но мы помогаем этим людям получить временную регистрацию, которая дает этим бедолагам небольшое преимущество», – объясняет Юрий Потапенко.

В Бюро ежегодно приходит около тысячи и более писем из разных регионов страны, в том числе от начальников исправительных учреждений, которые просят помочь человеку после освобождения. Юрий Потапенко дает гарантийное письмо, что этот человек будет проживать у него в реабилитационном центре и что он поможет ему трудоустроиться. Много народа узнает о работе Бюро просто по «сарафанному радио».

«Есть бездомные и бывшие заключенные, которые работать вообще не хотят, а ведут паразитический образ жизни, – говорит Юрий Потапенко. – Но я иждивенцев в своем центре не держу. У меня все работают. Отработал пять дней в неделю – получаешь за сделанную работу вознаграждение. Люди, которые хотят вылезти из того болота, в котором находятся, должны сами приложить усилия, а мы им в этом поможем. У меня жесткая дисциплина – категорически не приемлю пьянства, бардака и всегда с этим борюсь».

Гранты – где прозрачность?

Финансирование – всегда больной вопрос для работы НКО. В разные годы различные социально значимые проекты Бюро реализовывались на средства Департамента международного сотрудничества Великобритании, программы MATRA-KAP посольства Королевства Нидерландов, программы малых грантов посольства США, Благотворительного фонда «Синара-Фонд», муниципальной субсидии администрации Екатеринбурга, на средства, выделенные на основании распоряжения Президента РФ и из областного бюджета субсидий на финансовую поддержку организации. Организация не только участвует в грантовых конкурсах, но и не в первый раз борется с непрозрачностью распределения средств через эту систему. В этом году Бюро не выиграло ни одного гранта из трех уже проведенных этапов конкурса на получение президентских грантов, в связи чем решило подать иск в Арбитражный суд города Москвы.

byuro_potapenko-1«Мы постоянно анализируем ситуацию с грантами, – рассказывает Юрий Потапенко. – Если разобрать последние конкурсы президентских грантов, мы видим, что более половины денег остались в Москве, остальное – на всю Россию-матушку. В связи с этим возникают большие вопросы к операторам этих конкурсов. Наша организация направила заявление в Арбитражный суд Москвы, чтобы сломать сложившуюся ситуацию. Мы привыкли отчитываться за каждую копейку, а есть организации, про которых вообще нет никаких данных, кроме названия. У них даже сайтов нет, не то чтобы опубликованных отчетов. Подобное заявление уже не первое в нашей практике – ранее мы уже судились с одним из операторов, пытаясь добиться справедливости и прозрачности по вопросам выделения денежных средств НКО. Через год после судебного решения этого оператора отстранили.

Хочется справедливости, четких критериев отбора победителей, понятных и доступных комментариев экспертов по поводу недостатков и достоинств той или иной заявки, поданной НКО. Ситуация, когда кому-то достаются миллионные гранты по несколько раз за год, – ненормальная. Я тоже работаю с 5 утра до 12 ночи, мы кормим сотни голодных бездомных в холода, к нам обращаются за помощью те, кому и податься-то больше некуда. Почему я и моя организация не достойны получения гранта, чтобы продолжать свою честную работу? Недовольных такой ситуацией организаций слишком много, но только все боятся отстаивать свои права, опасаясь, что денег им тогда вообще не дадут. А я не боюсь, я закон не нарушаю и работаю в рамках правового поля, пытаясь найти справедливость и вернуть ситуацию в нормальное русло. Я просто прошу пояснить мне, почему это так, а не иначе».

Нужен закон и уполномоченный

Юрий Потапенко активно делится накопленным опытом. Выступая на различных форумах, круглых столах, он неоднократно предлагал ввести в Свердловской области закон о социальной реабилитации бездомных и бывших заключенных. Такой закон, например, уже с 2011 года успешно работает в Архангельской области.

«Меня спрашивают – зачем закон? Не будет ли достаточно просто программы? Нет, не будет. Программа действует, пока на ее реализацию хватает средств, а закон будут обязаны исполнять все и всегда. Он очень упростит жизнь нам и нашим бедолагам, так как мы будем иметь законное право в случае нарушения обратиться в суд. А еще в идеале нам необходим Уполномоченный по защите прав бездомных граждан», – объясняет необходимость этой меры Юрий Потапенко.

P.S.
Юрий Потапенко резкому слову «бомж» предпочитает более мягкое, практически сердобольное – «бедолага». Даже его последний грантовый проект, завершившийся в августе этого года, называется «Бедолаги. С надеждой на будущее!». Благодаря ему 29 человек восстановили отношения с родными и близкими, а девять обратившихся за помощью смогли создать семьи. Еще 31 подопечный Бюро восстановил полный пакет документов, трудоустроился на предприятия и в состоянии самостоятельно арендовать жилье для дальнейшего обустройства личной жизни. 17 человек продолжают проходить процесс ресоциализации в приюте.

«Эта моя жизнь, это мое самое наболевшее и родное, – рассказывает о своей деятельности Юрий Потапенко. – Я не представляю, как это я не проснусь в 4.45 и не поеду будить бедолаг и отправлять их на работу. Я так врос в это, это стало моим образом жизни. Выходных у меня нет, но мне хорошо, так как я радуюсь, что занимаюсь этим благим делом и работаю во благо этих людей и родного государства. В хорошем советском фильме «Офицеры» звучит фраза: «Есть такая работа – Родину защищать!», а я, чуточку перефразируя, говорю: «Есть такая работа – людям помогать!» Нашим бедолагам ведь просто необходимо опереться на чужое плечо, нужен человек, который их поддержит… И чем больше будет энтузиастов, готовых это делать, тем большему количеству людей мы поможем».

Подготовила Дарья Шаповалова