Краткое руководство из 5 пунктов о том, какой стратегии следует придерживаться в кризисный период.

  1. Нужно проверить, есть ли у вас заначка в размере минимум 3, а лучше 6 ежемесячных расходов. Если вы вдруг столкнетесь с сокращением зарплаты или увольнением, либо с непредвиденными расходами, то у вас будут средства, чтобы найти новую работу, обойтись без кредитов. Если заначки нет – ее нужно начать создавать как можно быстрее. Хранить ее лучше в банке на вкладе с возможностью частичного снятия без потери процентов: так вы убережете заначку от порыва ее потратить, а также сохраните от инфляции. Помните, что все вклады застрахованы до 1,4 млн. руб.
  2. Если у вас есть кредиты, постарайтесь сократить выплаты по ним, чтобы на них приходилось не более 30% вашего ежемесячного дохода. Попробуйте поискать варианты перекредитования под меньшую ставку, объединения нескольких дорогих кредитов в один под меньший процент.
  3. Постарайтесь сократить расходы и повысить доходы. Для повышения доходов можно переводить зарплату с обычной зарплатной карты на доходную карту, на остаток по которой начисляется процент (примеры – карта банка Тинькофф Кредитные Системы, Промсвязьбанка, Touch Bank, Рокетбанк и т.д.). Для сокращения расходов — выбирайте карту с cash back, чтобы вам на карту возвращалась часть ваших расходов. Также идеально найти карту с широкой бонусной программой, чтобы за траты по карте вам начислялись бонусы, на которые можно было бы делать покупки в партнерской сети программы, расплачиваясь бонусными баллами, а не деньгами (например, «Спасибо» от Сбербанка, «Связной клуб», «Кукуруза»). Пересмотрите свои расходы: возможно, вы сможете заменить товары и услуги на более дешевые аналоги, в том числе заменяя импорт на товары отечественного производства с не слишком известными брендами.
  4. Не паникуйте в случае падения рубля и не скупайте на последние деньги валюту или бытовую технику, как в декабре 2014. Есть все шансы, что рубль через год отскочит, а вы понесете потери. А бытовую технику придется выставлять по более низкой цене на avito.
  5. Если вы в рублях, — постарайтесь их разместить в консервативные инвестиционные инструменты, способные хотя бы сохранить рубли от инфляции. Ее ожидают в 2016 на уровне 10-12%, т.е. доходность должна быть не ниже. Это могут быть банковские вклады, облигации надежных компаний и государственные облигации ОФЗ (облигации федерального займа). Если вы в валюте, то суммы до 10-20 тыс. долл. и эквивалент в другой валюте рекомендую хранить в крупнейших банках из ТОП 10, т.к., по российскому закону, если у банка отзывают лицензию, по валютному вкладу вам будет сделана выплата в рублях по курсу на день отзыва, а между отзывом и выплатой – не менее 2 недель. Так что по валютным вкладам лучше не гнаться за процентом, а выбирать надежность. Если же сумма крупнее – можно рассмотреть инвестиции в иностранные облигации, но здесь нужно тщательно выбирать компанию, изучать отчетность, чтобы удостовериться в ее стабильности и возможности выстоять в непростое время. И по российским, и по иностранным облигациям лучше выбирать погашение в ближайшие 2-3-4 года, т.к. более длинные облигации более рискованны, их цена сильнее колеблется в периоды турбулентности. В более агрессивные инструменты (акции, сырье), как рублевые, так и валютные, вкладываться сейчас не советую, т.к. есть риски, что ситуация может ухудшиться в ближайший квартал.

Дополнительно по теме: Как сэкономить на повседневных тратах

Текст: финансовый консультант Наталья Смирнова

Фото с сайта www.newizv.ru