Мой опыт и опыт моих коллег не может быть «кейсом по поиску работы». Это личный опыт оставшихся без работы журналистов. В Петербурге ситуация на медийном рынке довольно тоскливая, и спрос намного превышает предложение. Безработных много, на биржу никто, понятное дело, не идет. Потому что смысла нет – пособия мизерные, а предложить тебе все равно ничего толкового не смогут.

В городе закрылись три газеты – «Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время», а также переформатировался в «Лайфньюс» канал «Сто ТВ». Это лишь добавило напряженности на рынке.

До закрытия газет и переформатирования канала некоторые журналисты оказались без работы по политическим причинам. Кого-то, мягко скажем, попросили уйти. Кто-то ушел из ряда СМИ сам.

Искать работу журналисту в Петербурге непросто. Особенно женщинам за 45, которые не стремятся быть медийными начальниками, а всю жизнь привыкли «работать в поле». Редкие «штатные» места, как правило, им не достанутся. Если только не по знакомству, потому что на сайтах поисков работы журналистских вакансий не так много, а те, что есть, бывают довольно странные – висят там годами, а когда пишешь резюме, то, как правило, получаешь ответ, что место уже занято. Могут еще попросить написать всякие «тестовые тексты». Бесплатно, разумеется. И потом снова отказать. Кому-то удастся уйти в пиар-службы, но пиарщиков при падении производства сокращают первыми, а в чиновничьих структурах и культурных институциях столько пиарщиков тоже не надо.

Куда деваются такие «45+»? Находят выход. Сразу скажу, что у таких людей огромный опыт выживания, обширный круг знакомых и желание работать. Это преимущества. Из недостатков – пусть кинут в меня тапком феминистки – возраст и пол. Да, в глазах большинства работодателей – это, безусловно, «недостатки».

Моя коллега, которой осталось полгода до пенсии и которой не впервой (вспомним 90-е) бороться с обстоятельствами, не растерялась – ей предложили после крупного федерального новостного агентства скромную должность корреспондента в районной газете одного из городков Ленинградской области. На полставки. Восемь тысяч рублей. Зато возьмут трудовую книжку. И хоть ехать туда на электричке больше двух часов в один конец, ездить все равно надо, правда, не каждый день, а всего раза два в неделю. А чтобы не возвращаться поздно – в редакции поставили диванчик. Вдобавок к восьми тысячам зарплаты в районке, которые коллега честно отрабатывает, она нашла работу на новостном портале. Текст в день. Зато заработать можно тысяч до сорока. Но «черным налом». И еще далеко не каждый текст подходит. «Социалку» работодатели отчего-то недолюбливают. Но коллега пока держится. Отступать-то некуда.

Другая коллега решила устроиться в пиар-службу хорошего музея, спасибо, что нашлось полставки, в благотворительную организацию и в пару СМИ удалось вписаться фрилансером. Если сложить все заработанное вместе, то получалось тысяч сорок-пятьдесят. Правда, оказалось, что такая работа – марафон на выживание. Работать надо везде, и требования везде высокие. Успевать сложно. Работать с утра до ночи. Но безусловным плюсом этого всего оказалась не только круглосуточная занятость – некогда грустить, но и расширение компетенций. Начала учиться продвигать проекты в соцсетях, например. Придумывать и проводить музейные встречи. А главным минусом такой работы оказался постоянный стресс. Очень сложно успеть «на всех фронтах», да так, чтобы работа была качественной.

Сколько так можно продержаться? Сложно сказать. Возможно, надо выдохнуть и подумать о том, что можно еще изменить. Но, по крайней мере, нельзя впадать в отчаяние. Это самое главное.

Текст: Галина Артеменко

Фото: Галина Артеменко