Благотворительные магазины становятся новым трендом в социальном предпринимательстве России. Первый из них в нашей стране появился в Санкт-Петербурге в 2010 году. Сейчас их несколько десятков, «добрые магазины» активно открываются по всей стране.

Отличным примером того, как такой магазин может стать окупаемым социальным бизнесом, является московский Charity Shop, открытый Дарьей Алексеевой в поддержку Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх».

За два года Charity Shop превратился из просто магазина в большой развивающийся проект с собственным благотворительным фондом, который помогает трудоустраивать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Создатель Charity Shop попала в финалисты проекта Forbes «Школа молодого миллиардера» и выиграла конкурс поддержки социальных предпринимателей от проекта Lipton Goodstarter. Сейчас Даша ищет помещение для третьего магазина ( на момент публикации стало известно, что помещение найдено).

Что такое Charity Shop и для чего он создан

Основательница Charity Shop Дарья Алексеева считает, что ее благотворительный магазин – это «социальный бизнес, направленный на то, чтобы ненужные вещи стали ценным ресурсом для социальных изменений». Выручка от продажи ненужной людям одежды, обуви и аксессуаров помогает оплатить образовательные программы для выпускников детских домов, коррекционных интернатов и людей с ограниченными возможностями. Кроме того, Charity Shop трудоустраивает у себя людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Как работает Charity Shop

Вещи Charity Shop получает от москвичей лично и с помощью специальных контейнеров, которые на определенный срок устанавливаются в торговых и бизнес-центрах, офисах крупных компаний, университетах. Боксы с розовым единорогом сдаются компаниям в аренду бесплатно. Ежемесячно Charity Shop проводит от 5 до 7 акций по сбору одежды в офисах крупных компаний.

Charity Shop принимает одежду в любом состоянии, после чего она сортируется сотрудниками проекта. В первые месяцы работы магазина сортировка (около тонны вещей в месяц) шла на дому, но сейчас объемы Charity Shop выросли до 40 тонн, поэтому у магазина есть свой склад. Помимо одежды там хранятся одеяла, подгузники, средства гигиены, постельное белье и игрушки для детей из нуждающихся семей.

Вещи известных брендов, винтаж и необычные платья
(20–30% от общего объема) продаются в двух Charity Shop – на ул. Новокузнецкая д. 1 и ул. Фадеева д. 7 стр. 1., а также во время городских маркетов. Менее презентабельные, но хорошие вещи в удовлетворительном состоянии с мелкими дефектами, а также вся детская одежда (50–60%) передаются в нуждающиеся семьи в Москве и регионах через центры социального обслуживания и благотворительные организации (БФ «Старость в радость», БФ «Созидание», БФ «Движение», БФ «Дом Милосердия» и др.).

Вещи в плохом состоянии (около 10%) передаются на переработку в партнерские предприятия или в приюты для бездомных животных, где ими утепляют вольеры. Ветошь может получить вторую жизнь и в виде деталей интерьера Charity Shop отправил уже целую машину негодной для носки одежды в деревню Шевали. Местные бабушки вяжут из нее красивые коврики на продажу. Половина их стоимости идет им в качестве зарплаты, а вторую часть бабушки решили отправлять своим одногодкам – подопечным фонда «Старость в радость», которые живут в домах престарелых.

charity shop

Кому помогает Charity Shop

Часть прибыли Charity Shop от продажи вещей идет на оплату аренды, зарплату сотрудникам, обслуживание магазинов и склада. Оставшиеся деньги направляются по двум основным адресам: на реализацию социальных программ собственного благотворительного фонда Дарьи Алексеевой  «Второе дыхание» (он занимается трудоустройством людей из социально незащищенных групп) и в Центр равных возможностей «Вверх», оказывающий поддержку выпускникам детских домов в получении образования.

Гуманитарная помощь нуждающимся семьям отправляется посылками «Почты России» или фурами. Сейчас Charity Shop укомплектовывает для этого по 4–5 фур ежемесячно. Развозит вещи водитель, которого порекомендовали в центре адаптации для людей без определенного места жительства. Только за апрель этого года он проехал больше 2000 км, чтобы доставить одежду для семей, живущих за чертой бедности. На месте вещи раздаются через центры социального обслуживания и благотворительные организации.

Трудоустройство людей в трудной жизненной ситуации

В Charity Shop работает 32 человека, половина из них – люди в сложной жизненной ситуации. Среди них сироты, инвалиды, бездомные и бывшие заключенные, люди с психическими нарушениями. Они работают на сортировке вещей, помогают продавцам, занимаются уборкой помещений.

«Один из вопросов, который нас занимает, – как сделать так, чтобы больше людей из социально незащищенных групп могли получить работу и состояться в обычном коллективе… Оказалось, одно дело – это принять их на работу и найти несложные задачи, которые они могут выполнять. А другое – находить общий язык, видеть положительные изменения, научиться критиковать и делать замечания и выстраивать личные отношения. Мы боялись завысить требования и переоценить возможности ребят, а оказалось, что также опасно их занижать, жалеть и относиться избирательно», – пишет в Facebook Дарья Алексеева.

Бизнес-аналитика

Первый благотворительный магазин Charity Shop Дарья Алексеева открыла в октябре 2014 года на свой собственный стартовый капитал в 700 тыс. рублей. Она сама нашла помещение, сама делала там ремонт, собирала первую партию одежды по знакомым и через объявления в соцсетях и сама же ее сортировала.

У Charity Shop много расходов: сортировка десятков тонн одежды по размерам и возрастам, их стирка и химчистка, отправка посылок «Почтой России», транспортировка гуманитарной помощи, аренда склада и помещений для магазинов, зарплаты продавцов, создание и транспортировка на акции контейнеров для сбора одежды. Только обслуживание склада требует 350 тыс. рублей ежемесячно. Деньги на все это проект получает от реализации продаж в собственных благотворительных магазинах в Москве и региональных секонд-хэндах.

По словам самой Дарьи, выручка проекта увеличивается на 20% ежемесячно. Первый месяц Charity Shop едва хватило выручки на оплату аренды, но уже через месяц создательница магазина смогла начать выплачивать зарплаты продавцам, а через три месяца проект вышел на операционную прибыль и начал передавать часть денег в благотворительные организации. К августу 2015 года ежемесячный оборот составлял около 600 тыс. рублей. После открытия второго магазина прибыль от розничных продаж увеличилась до 800 тыс. Еще около 200 тыс. приносят проекту оптовики из регионов.

За первые полгода работы Charity Shop продажа ненужных вещей позволила передать на благотворительность почти 400 тыс. рублей. За 2015 год магазины передали более 250 тыс. рублей в центр «Вверх» и другие благотворительные фонды. Больше 600 тыс. рублей заработали на площадке, предоставляемой под различные мероприятия самими фондами (БФ «Старость в радость», БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», БФ «Красота – детям», БФ «Предание» и БФ «Созидание»).

Однако, несмотря на постоянный рост, проект сих пор работает практически «в ноль» и пока не может увеличивать объемы социальной поддержки. Вырученные средства «работают» на развитие сети.

Совместные проекты с другими благотворительными организациями и акции для увеличения продаж

Charity Shop не столько магазин, сколько проект, площадка, пространство. Его команда сотрудничает со многими благотворительными фондами и проводит массу разноформатных перекрестных мероприятий и интересных акций.

Магазины Дарьи Алексеевой продают без комиссии товары, сделанные людьми из социально незащищенных групп в интеграционных мастерских. Без комиссии там реализуются головные уборы от проекта Golova, предназначенные для онкобольных девушек, потерявших волосы во время химиотерапии, а также украшения проекта арт-терапии для детей и молодежи от 5 до 24 лет из групп риска и пострадавших от насилия Jewel Girls.

Charity Shop принимал на Новый год подарки для бездомных – подопечных движения «Курский вокзал. Бездомные дети». В этом году совместно с фондом «Старость в радость» Charity Shop устроил бесплатный шоппинг и мастер-класс от стилистов для 70 сотрудниц дома престарелых в Вышнем Волочке. Также в магазине состоялась первая консультация по имиджу для бездомных, получающих поддержку в Центре социальной адаптации Люблино .

Команда Charity Shop делает очень стильные лукбуки со своими вещами и придумывает креативные акции, стимулирующие продажи и привлекающие самых разных покупателей – от пенсионеров до хипстеров. В магазинах регулярно проходят дни time-shopping, когда за «входной билет» в 1000 рублей в час покупатель может забрать все, что ему понравится. Во время акции Dress Crossing можно принести и унести сколько угодно одежды, а также получить консультацию стилиста за чашкой кофе. Проходят в магазинах и благотворительные мастер-классы от стилистов-имиджмейкеров.

Частью Charity Shop является чайный интернет-магазин ChariTea. Он проводит в магазинах чайные вечеринки, отдает часть прибыли на поддержку благотворительных инициатив и принимает участие в благотворительных акциях и ярмарках. Например, недавно они угощали потенциальных доноров костного мозга после сдачи крови на типирование.

Charity Shop стремится к максимальной прозрачности: ежемесячно вывешивает отчет о проделанной работе, полученных средствах и адресатах, которые их получили. Также на сайте и в соцсетях постоянно выкладываются фотоотчеты о поездках, акциях и обычных рабочих буднях проекта.

Текст: Дарья Шаповалова

Фото с сайтов www.charity-shop.ruwww.forbes.ru

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Больше материалов о социальном предпринимательстве здесь