В настоящее время в России сложился довольно обширный рынок психологических услуг. Как правило, все они платные. Но есть и возможность получить психологическую помощь бесплатно.
Мы часто слышим: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Многие считают, что бесплатная психологическая помощь неэффективна, так как и у клиента, и у психолога в этом случае нет достаточных стимулов для серьезной совместной психологической работы. Далеко не всегда это верно, поскольку эффективность психологической помощи зависит от профессионализма психолога и мотивации клиента, а не от стоимости услуг.

Но все же тем, кто решил воспользоваться бесплатной психологической помощью, стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

 Где можно найти бесплатную психологическую помощь?

Бесплатную психологическую помощь оказывают:

— государственные психологические центры и службы помощи (Московская служба психологической помощи населению, Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России, Телефон доверия экстренной психологической помощи, Московская служба психологической помощи 051, Телефон доверия для детей и подростков при Государственной инспекции по защите прав детей, Мобильная служба круглосуточной экстренной помощи детям и их семьям и др.);

— общественные организации (Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», Региональная общественная организация «Анна» (Ассоциация «Нет насилию»), Благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» и др.);

— учебные заведения (Телефон доверия бесплатной экстренной психологической помощи «Ярославна» психологической консультации Института практической психологии и психоанализа, Московский городской психолого-педагогический университет, Центр психологического консультирования в Высшей школе экономики и др.);

— различные психологические центры в целях продвижения своих услуг (например, круглосуточная психологическая помощь онлайн «Точка опоры»).

С подробным списком бесплатных психологических служб можно ознакомиться здесь.

Что важно знать о бесплатной психологической помощи?

Она имеет свои особенности.

  1. Обычно бесплатная психологическая помощь ограничена по количеству сеансов – бесплатным может быть только первый прием или определенное количество приемов (5–10). Так, например, при обращении в Московскую службу психологической помощи населению (МСППН) клиент имеет право на получение до пяти психологических консультаций в краткосрочной психологической помощи и до десяти психологических консультаций в рамках долгосрочной помощи. Это хорошо в том случае, если у вас конкретная и относительно простая проблема, например, конфликтная ситуация на работе, но может быть недостаточно для решения серьезных психологических проблем, таких как длительная депрессия, утрата близкого человека, потеря интереса к жизни и пр. В последнем случае может понадобиться достаточно продолжительная по времени психотерапия.
  2. Часто бесплатные приемы ведут начинающие психологи, не имеющие практического опыта консультирования, или стажеры. Поэтому стоит быть готовым к тому, что начинающий психолог будет вести себя неуверенно, слишком нервничать и переживать о том, насколько хорошо он вас консультирует.
  3. При бесплатной психологической помощи клиент должен быть готов к отсутствию полной конфиденциальности. Так, консультирование в рамках учебного процесса (например, в Институте практической психологии и психоанализа) может проходить в формате «за стеклом». Это значит, что за ходом вашей беседы с психологом наблюдает группа студентов, которая находится за так называемым зеркалом Гезелла (стекло, выглядящее как зеркало с одной стороны и как затемненное стекло с другой). По окончании сеанса ваш случай может обсуждаться группой в учебных целях. О таком формате клиент должен быть предупрежден заранее. Не получится сохранить полную конфиденциальность и в случае обращения к психологу на форуме в Интернете, в рамках формата «вопрос – ответ» в журнале и пр. Если вы не хотите, чтобы под вопросом в Интернете или в печатном издании стояло ваше имя, можно воспользоваться псевдонимом или попробовать задать вопрос анонимно.
  4. Первый психолог или психотерапевт, к которому вы попадете, может вам не подойти. В этом нет ничего страшного. Возможно вам придется встретиться с несколькими психологами, чтобы в итоге найти того, кому вы будете доверять и с кем у вас установится хороший терапевтический контакт. В рамках получения бесплатной психологической помощи вы также имеете право сменить психолога, но, как правило, при определенных условиях. Так, например, в Московской службе психологической помощи населению можно заменить психолога-консультанта, если клиент переехал и не может посещать специалиста в прежнем отделении службы или в случае возникновения конфликтной ситуации. Смена психолога производится не более одного раза по согласованию с начальником отдела и администрацией службы.
  5. Клиент, который не платит сам за психотерапию или психологическую консультацию, часто склонен обесценивать ту помощь, которую получает. Он может сомневаться в квалификации психолога, который консультирует бесплатно, или не чувствовать своей ответственности за процесс, пропускать или отменять встречи. Поэтому, например, в случае неявки клиента на прием к специалисту два раза без предварительной отмены консультации, МСППН оставляет за собой право предоставить следующую консультацию клиенту не ранее чем через три месяца.  МСППН может отказать в дальнейшем приеме клиенту, не выполняющему рекомендации психолога.

Несколько общих советов тем, кто решил воспользоваться бесплатной психологической помощью.

  1. Если вам нужна срочная психологическая помощь – не откладывайте обращение к психологу. В этом случае можно воспользоваться телефонами экстренных психологических служб или круглосуточными телефонами доверия.
  1. Выясните заранее все условия бесплатной психологической помощи: количество встреч, возможность пропуска или отмены сеансов, возможность заменить психолога-консультанта, гарантии конфиденциальности полученной психологом информации, что в свою очередь рассчитывает получить психолог, оказывая вам бесплатную консультацию (например, описать ваш случай в научной статье или получить отзыв для публикации на своем сайте и пр.)
  1. Поинтересуйтесь у психолога, какое образование он получил, к какой психологической школе он принадлежит (психоанализ, гештальтпсихология, экзистенциальное направление и др.) проходит ли он личную терапию, супервизию. Посмотрите отзывы о центрах, оказывающих бесплатную психологическую помощь, или о конкретных психологах в Интернете. Не обязательно соглашаться на любое предложение бесплатной помощи. Всегда есть выбор. И вы сами несете за него ответственность.
  1. Если психологическая помощь оказывается бесплатно, это не значит, что она не должна быть профессиональной и качественной. Если чувствуете, что психолог ведет себя непрофессионально (к чему-то пытается вас склонить, манипулирует вами, недостаточно вежлив, нарушает границы профессиональных отношений и пр.), лучше отказаться от такой помощи и сменить психолога.
  1. В рамках бесплатной психологической помощи начинающий психолог может предлагать вам какие-то новые (прежде всего для него самого) методики и приемы психологической работы, экспериментировать или, наоборот, будет чересчур осторожен и склонен действовать по определенной схеме. Если при этом вы чувствуете себя дискомфортно – всегда можно дать обратную связь психологу. Не будьте слишком строги к начинающим психологам, ведь в психологической работе важен не только опыт, но и качество психологического контакта между психологом и клиентом. Также важно помнить, что часто начинающие психологи работают в сопровождении опытных супервизоров.

Еще раз подчеркиваем, что эффективность психологической помощи, прежде всего, зависит не от ее стоимости, а от вашей готовности к собственной психологической работе, к внутренним изменениям и от профессионализма психолога.

Текст: Виктория Подольская

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте