Почти все люди время от времени нуждаются в психологической помощи. Для многих особенно актуальной эта потребность становится в тяжелые периоды кризиса. Попадая в трудные жизненные обстоятельства, мы часто настолько захвачены эмоциями, что становится трудно посмотреть на ситуацию со стороны, трезво ее оценить и принять верное решение.

В таких случаях люди начинают искать психологическую поддержку и помощь. Иногда вовремя прочитанная психологическая статья или совет психолога могут помочь взглянуть на ситуацию по-новому и увидеть выход из проблемы. Если же простые решения не работают и справиться с ситуацией самостоятельно не удается, стоит обратиться за профессиональной психологической помощью. В настоящее время в Интернете есть достаточное количество ресурсов, которые помогут найти подходящий для вас вариант психологической помощи или просто станут источником полезной и интересной информации. Ниже приводим обзор таких ресурсов.

Сайты бесплатной психологической помощи

Сайт предназначен для жителей Москвы, нуждающихся в психологической помощи. На сайте можно найти адреса подразделений бесплатной психологической помощи в Москве, описание видов психологической помощи, оказываемых службой. При МСППН работают психологические клубы, Городская школа психологических знаний, Школа приемных родителей, Школа будущих мам. На сайте дано подробное описание проводимых занятий и лекций.

Также можно найти рекомендации психологов по различным психологическим вопросам. Кроме этого, здесь есть такие полезные разделы, как «Часто задаваемые вопросы», «Правила приема», «Отзывы». Посетители сайта могут скачать номера журнала МСППН «Психология для жизни».

Кроме возможности получить бесплатную анонимную психологическую помощь по телефону доверия, указанному на сайте, вы также можете задать вопрос психологу, пройти онлайн-тестирование, получить рекомендации по применению коррекционных психологических упражнений и приемов психологической саморегуляции. На сайте опубликованы статьи психологов Центра экстренной психологической помощи.

Это необычный проект, в котором психологи с инвалидностью бесплатно помогают тем, кому нужна психологическая помощь.

На сайте можно найти номер бесплатного телефона доверия службы психологической помощи и адрес скайпа для онлайн-консультации. Также можно задать вопрос психологу по электронной почте. Квалифицированные психологи помогут вам решить проблемы, связанные с взаимоотношениями с детьми, родителями, друзьями, коллегами, знакомыми; справиться с чувством одиночества, стрессом, депрессией, тревогой, страхом, проблемой выбора и принятия решения и другими проблемами.

На сайте вы можете познакомиться с новостями проекта, отзывами клиентов, получить информацию о психологах, прочитать отчеты о работе проекта.

Сайты с частично бесплатными услугами

На сайте можно записаться на бесплатную консультацию или задать вопрос психологу, познакомиться со статьями по разным актуальным психологическим вопросам – например, как справиться с плохим настроением, как бороться с сезонной депрессией, как не «сгореть» на работе и др.

Сайт предлагает бесплатную психологическую помощь жителям Санкт-Петербурга, а также анонсы конференций, семинаров, тренингов и различные программы обучения по психологии. На сайте опубликованы статьи и книги ведущих психологов.

В Институте «Гармония» периодически проходят «Встречи в Гармонии», на которых можно посмотреть фильм и обсудить его с психологами, познакомиться с интересными людьми, увлекающимися психологией, принять участие в различных культурных акциях.  На сайте вы найдете информацию об этих встречах и контактный телефон, по которому можно заявить о своем желании принять в них участие.

Интернет-ресурс по психологии All-psy.com адресован людям, которым нужна психологическая помощь и поддержка. На сайте можно найти психологов, практикующих в любом регионе России, выбрать психолога для скайп-консультации, бесплатно задать вопрос психологу и познакомиться с ответами психологов на вопросы, заданными ранее другими людьми. На сайте вы также найдете статьи и интервью по вопросам семейных и детско-родительских отношений, самопознания и саморазвития, здоровья, преодоления психологических зависимостей, тревоги, страхов, и др. Авторы ресурса предлагают пройти здесь психологические тесты, получить информацию о психологических тренингах.

Создатели сайта «ПСИ-ФАКТОР» позиционируют его как информационный ресурсный центр по научной и практической психологии. На сайте вы найдете новости из сферы психологии, статьи и рекомендации по самому широкому спектру психологических вопросов. Вы также можете воспользоваться библиотекой прикладной психологии, познакомиться с мнениями и комментариями психологов, пройти психологические тесты.

Сайт содержит каталог психологов, статьи по практической психологии, интервью с психологами, философами, экспертами в других отраслях социальных наук, справочник психологических терминов, адреса бесплатных психологических служб и телефоны доверия. На сайте можно пройти онлайн-консультацию, получить подробную информацию о любом психотерапевтическом направлении, пройти психологическое тестирование, ознакомиться с афишей мероприятий по психологии (семинары, конференции мастер-классы и пр.), обсудить различные психологические вопросы и ситуации на форуме.

Сайт адресован всем, кто интересуется психологией или ищет психологическую помощь.

На сайте можно выбрать психологический центр и конкретного психолога. Здесь регулярно публикуются статьи по следующим направлениям и темам: возрастная психология, детская психология, психические состояния, психология зависимостей, психология личности, психология общения, психология отношений, психология одиночества, психология потери, психология сексуальности, психология творчества, психология успеха, психосоматика. психотерапевтические методы, психология бизнеса, работа и карьера.

Сайт содержит справочные статьи о различных направлениях психологии, статьи по практической психологии, словарь психологических терминов, биографии известных философов, библиотеку психологической литературы.

Журналы

Журнал является частью международного медиа-бренда PSYCHOLOGIES. Сайт журнала публикует материалы как зарубежных авторов, так и известных российских психологов.

Тематические разделы сайта касаются практически всех сфер жизни: личность, семья, работа, общение, здоровье и др. Здесь можно встретить конкретные советы и рекомендации психологов, которые помогут вам справиться с различными психологическими проблемами (например, «5 шагов, чтобы оправиться от неудачи», «Что делать, если ничего не хочется», «Как извлечь пользу из конструктивной критики?», «Справиться с тревогой, посмотрев ей в лицо», «Увольнение без причины: как понять, что начальник интригует против вас?» и др.); познакомиться с экспертным мнением лучших психологов и психотерапевтов, выбрать психолога, пройти психологическое тестирование, обсудить интересующий вас вопрос или ситуацию на форуме, познакомиться с различными методами психотерапии, получить рекомендации по выбору книг или мероприятий, задать вопрос психологу, познакомиться с примерами бесплатных консультаций с психотерапевтом. Вы также можете подписаться на страницу Psychologies.ru в Facebook.

Журнал может быть полезен тем, кто интересуется практической психологией, хочет повысить свою психологическую грамотность, научиться лучше справляться с личными психологическими трудностями и пр.

Сайт публикует новости популярной психологии, психологические статьи, биографии известных психологов, а также предоставляет справочную информацию о психологических центрах и анонсы психологических тренингов.

Журнал выходит два раза в месяц. Здесь публикуются психологические статьи, тесты, советы психологов, обсуждения различных психологических тем в формате круглого стола, интервью и другие интересные и полезные материалы.

Текст и фото: Виктория Подольская

 Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте