У любого из нас может наступить момент, когда надо вступать в режим жёсткой экономии. Однако можно придерживаться разумной (не жесткой) экономии всегда, а не только когда жизнь припрет. Абсолютно универсальных рецептов экономной жизни нет: у каждого своя жизнь, свои обстоятельства и свои ценности. Но планирование, дисциплина и терпение, а также большая доля творчества и азарта — это то, что входит в обязательную программу.

Знакома ситуация, когда средства уже на исходе, а до зарплаты еще далеко? У любого из нас может наступить момент, когда надо вступать в режим жесткой минимизации затрат. А ведь «экономить с умом» – это целое искусство! И придерживаться разумной (не жесткой) экономии можно всегда, а не только тогда, когда заканчиваются деньги. Как же экономить грамотно, не в ущерб себе и полноценному образу жизни?

Абсолютно универсальных рецептов экономной жизни, наверно, дать невозможно: у каждого своя жизнь, свои обстоятельства, свои ценности и приоритеты. Вариантов и способов масса, и в этом разделе мы будем собирать и публиковать их, потому что какие-то наверняка пригодятся вам. Но вот что самое важное:

Планирование

Прежде всего стоит спланировать месячный бюджет, каким бы он ни был. Сравнить доходы и расходы и отложить сумму на самое необходимое: оплату жилья, коммунальные услуги, транспорт, еду (тут помогут сохраненные чеки и счета), развитие детей, здоровье и т.д. Не менее 10% от зарплаты стоит откладывать и не тратить, если только не настал тот самый «черный день». Здесь – статьи и советы о том, как планировать бюджет.

Шопинг

Отправляясь в магазин, предварительно составьте список требуемых товаров и возьмите только определенную сумму денег под них. Избегайте спонтанных покупок! Зачастую именно они сильнее всего бьют по нашему кошельку. Еще один вариант существенной экономии – покупки в интернет-магазинах. Зачастую товары в них на 15-20% дешевле, и здесь меньше риск спонтанных покупок.

Самый очевидный способ сэкономить на одежде – дождаться распродажи, где есть вероятность купить приглянувшуюся вам вещь чуть ли не с 90% скидкой. Есть масса вариантов найти качественные вещи в дисконтных магазинах или second-hand, в том числе в благотворительных магазинах (а это не только экономия, но и помощь тем, кому еще тяжелее, чем вам). Есть онлайн-платформы и сообщества, на которых ненужные вещи отдаются даром.

Еда

Вкусно – не значит дорого. Откажитесь от кафе и фастфуда: питаться домашней едой намного дешевле, полезнее, к тому же приготовление еды – это творчество. Посещая магазины, обращайте внимание на акции и скидки, выбирайте местные продукты, если такой выбор есть. Порой полезно пройтись по ближайшим супермаркетам и сравнить цены на одни и те же товары. Вы будете удивлены, насколько они разнятся! Имеет смысл закупаться оптом, например, раз в неделю в крупных торговых сетях. Многие продукты выгоднее приобретать на рынке.

ЖКХ

Экономьте на услугах ЖКХ. Внимательно проверяйте полученные счета: телефонные компании и коммунальные службы могут прислать ошибочные квитанции. Установите счетчики – это позволит вам производить оплату по фактическому расходу, а не по среднему тарифу. И экономьте воду, электричество и газ.

Досуг

Одним из проверенных способов экономии на развлечениях служит интернет. Большое количество бесплатных сайтов позволит вам не тратить деньги на покупку книг, фильмов или аудиодисков. Вы можете посещать музеи всего мира и слушать лучших профессоров совершенно бесплатно, и совершенно бесплатно общаться с друзьями и родственниками благодаря онлайн-сервисам.

Еще один проверенный временем и еще более здоровый вариант досуга – прогулки на свежем воздухе: в парке, лесу или по улицам. В Москве и других городах сейчас можно участвовать в интереснейших экскурсиях совершенно бесплатно.

Льготы и скидки

Не стоит пренебрегать льготами – для студентов, пенсионеров, инвалидов. Например, по студенческим билетам и социальным картам предоставляются скидки на транспорте, в аптеках, ряде магазинов. Еще остались бесплатные для детей кружки и секции, мастер-классы и другие события.