По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, к февралю 2016 года превысило 19 миллионов человек. Постоянная необходимость «потуже затянуть пояс» заставляет по-другому взглянуть на деньги, не так, как привыкло большинство из нас, и прежде всего задуматься об уровне нашей финансовой грамотности.

К счастью, сегодняшняя информационная сфера может предложить огромное количество различных способов повысить свой уровень образования в сфере финансов, будь то платные или бесплатные сервисы, онлайн- или очные курсы разной степени сложности и нагрузки.  В этом материале мы собрали для вас наиболее известные отечественные интернет-ресурсы, с помощью которых вы сможете узнать больше о важных аспектах финансовой жизни – от экономии своих расходов до инвестиций и кредитов.

БАНКИ.РУ

Банки.ру является крупнейшим банковским информационным порталом России, представляющим на своих страницах большой объем информации – новости из мира финансов, полезные статьи и ссылки на различные интернет-ресурсы схожей тематики. Раздел «Банковский словарь» посвящен повышению финансовой грамотности населения. В нем разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.

ГОРОД ФИНАНСОВ

Портал, созданный в рамках общефедеральной программы «Финансовая культура и безопасность граждан России», на страницах которого посетители смогут найти информацию о банковских услугах, особенностях и рисках, которые стоит учитывать при заключении договора на оказание банковских услуг.

ФИНГРАМОТА.COM

Официальный сайт Союза заемщиков и вкладчиков России, на страницах которого представлено большое количество материалов об инвестировании, кредитах и образовании в сфере финансов.

АЗБУКА ФИНАНСОВ

Проект  по повышению финансовой грамотности Visa International, созданный при поддержке Министерства финансов РФ. Портал представляет широкий спектр  материалов по финансовой грамотности. Здесь вы сможете найти учебные курсы по управлению деньгами, основам банковского дела, накоплению и инвестированию, полезные статьи, рассказывающие  о таких понятиях, как госпошлина, налог на имущество, налоговые вычеты, и многое другое. Кроме того, с помощью сервиса можно пошагово составить личный финансовый план, а также узнать, какими должны быть ваши первые шаги в качестве предпринимателя.

ФИНАНСОВЫЙ ФУТБОЛ

Уникальный онлайн-сервис, помогающий проверить уровень финансовой грамотности в формате виртуального футбола и адаптированный для отечественного пользователя  специалистами Российской экономической школы. В процессе игры участник должен отвечать на заданные вопросы по тематике. При правильном ответе футболист отнимает мяч у противника и забивает гол, а неправильный, напротив, дает преимущество противнику. По мере приближения к воротам противника вопросы становятся сложнее. Если вопрос является слишком сложным, вы можете сделать пас другому игроку и выбрать вопрос попроще.

Кроме того, перед игрой у участника есть возможность пройти тренировочные тесты по таким темам, как сбережения, кредиты, бюджеты и пластиковые карты, загружающиеся в формате PDF. После прохождения тренировки пользователь выбирает страну и начинает матч.

CASHGO

Портал, совмещающий в себе игру об основах инвестирования и обучающий тренажер. Освоившись в азах финансовой грамотности и заплатив членский взнос, пользователь может стать членом клуба CASHGO, после чего уже имеет возможность использовать приобретенные знания на практике, попытавшись заработать на инвестировании средств в различные онлайн-проекты.  Однако, несмотря на то, что CASHGO вполне может восприниматься  в качестве некоего закрытого финансового клуба, сервис отлично подходит для обучения. Пользователи могут пройти игру «Купи мечту», главная цель которой состоит в том, чтобы научить грамотным тратам и вложениям денег, например, если вы хотите накопить значительную сумму на покупку чего-то, о чем давно мечтали.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТА

Совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi, который представляет собой электронную книгу по финансовой грамотности, дополненную предисловием ректора РЭШ Сергея Гуриева. Материалы доступны для скачивания  формате PDF и чтения на самом сайте. После прохождения курса вы имеете возможность проверить полученные знания с помощью тестов или сыграть в игру, проверяющую ваши знания по инвестированию.

ФИНАГРАМ

Сайт проекта «Финаграм», на котором можно пройти тест на определение своего уровня финансовой грамотности, найти различные статьи по темам, так или иначе связанным с этой сферой, задать интересующий вас вопрос специалистам на форуме, пообщаться с другими пользователями сервиса и, наконец, пройти бесплатный учебный курс по финансовой грамотности.

ВАШИ ФИНАНСЫ

Страница проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализующегося Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком. Здесь вы можете пройти тест, чтобы узнать, насколько вы грамотны в обращении с деньгами. Сервис нацелен на работу как со школьниками и студентами, так и со взрослым населением.

Текст: Александр Голиков

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте