Немногим более половины населения России так или иначе принадлежат к «льготным категориям населения». Бесплатный проезд, налоговые вычеты, дешевые лекарства, санатории за счет бюджета, снижение стоимости воды и тепла, право на бесплатное обучение, шанс на увеличение жилплощади – все эти замечательные возможности актуальны для очень многих наших сограждан.

Однако огромная часть льгот гражданами просто-напросто не используется.Препятствий для их получения несколько, из них первое– простое незнание. Многие люди не в курсе того, что государство своими документами им что-то пообещало, а выяснить и вникнуть нет времени и желания, ибо процесс это долгий, документы читать скучно и понять тяжело.

В системе предоставления льгот в России отсутствует единый центр, в котором информация о льготах собирается и может быть прочитана гражданами. Льготы, можно сказать, децентрализованы, причем децентрализованы дважды.

Во-первых, они распределены по ведомствам, а ведомства между собой слабо контактируют. В департаменте образования знают про льготы в области образования, в налоговой  инспекции– про налоговые вычеты, информацией друг о друге они не владеют. Центр социального обслуживания выдает инвалидам ортопедическую обувь, но ничем не может помочь с льготными лекарствами, потому что за ними надо идти в аптеку при поликлинике, которая относится к департаменту здравоохранения.

Во-вторых, льготы делятся на федеральные и местные, причем их соотношение в конкретном регионе зависит исключительно от пробивных способностей губернатора, а то и его предшественника. Системы в распределении обязательств федерального центра и регионов нет ровным счетом никакой. И если местные власти во многих случаях знакомы с льготами федеральными, ибо напрямую заинтересованы в их реализации населением, то обратная связь часто не работает, и о местных льготах только у местных властей и можно узнать.

Таким образом, у того, кто принял в семью ребенка из детдома, у инвалида или у семьи молодых специалистов (а это тоже льготники, как и имеющие государственные награды, члены семей заслуженных артистов и так далее), есть три пути выяснения своих прав.

Первый путь – самый надежный, но и наиболее трудный. Он требует настойчивости и затрат времени. Это запрос в органы, льготу предоставляющие. Для общения с ними надо запастись терпением и бумагами, подтверждающими ваш статус. Статус должен быть четко определен и подтвержден документально.

Если вы инвалид, то необходимо знать свою группу и диагноз. Если многодетная семья, то где прописаны дети (иногда это важно, льготы даются по территориальному принципу), нет ли среди них инвалидов, сколько им лет и так далее. Все эти данные должны подтверждаться документами – в противном случае вы не существуете с точки зрения государственных органов.

При этом стоит помнить о том, что органов, предоставляющих льготы и разного рода выплаты, довольно много. Это и органы социальной защиты (в разных местах они могут называться по-разному – УСЗН, ЦСО, департамент социальной защиты или как-то иначе), и органы местного самоуправления (непосредственно муниципалитеты), и медицинские учреждения, подконтрольные Минздраву, и налоговая служба, ведающая сборами. В некоторых городах для общения с населением созданы многофункциональные центры (к примеру, льготы по оплате парковки оформляются именно через них), в других местах у каждого ведомства до сих пор свой адреси свои приемные дни.

В Москве и некоторых других городах в ведомствах также работают электронные приемные, и можно обращаться туда. Многое можно оформить через Госуслуги– хотя и не везде можно полностью обойтись без личного посещения ведомства и предоставления бумажных документов.

Чтобы выяснить, что именно положено вам от конкретного государственного органа, вы идете и пишете туда заявление с вопросом, прикладываете копии документов, из которых следует, кто вы и почему задаете вопрос. Так просто и пишете: я, такой-то, являюсь инвалидом такой-тогруппы по такому-то заболеванию, имею такие-то государственные награды, прописан там-то. Прошу разъяснить, какие именно льготы полагаются мне от организации такой-то, а также порядок их получения. Последнее крайне важно – без знания порядка получения данные сведения бесполезны.Заявление лучше сдавать лично и просить сообщить письменно, что обращение принято и ему присвоен номер входящего документа. Это нужно, чтобы заявление не потерялось.

Также возможно отправить письмо по почте с уведомлением и описью. В этом случае у вас остается почтовая квитанция и опись, на которой ставится штамп почтового отделения, как подтверждение того, что вы действительно обращались  такого-то числа в такое-то ведомство.

Можно также писать электронные запросы через электронные приемные. Опыт показывает, что в этом случае, особенно в провинции, шансов на успех меньше.

В письме обязательно нужно указать форму обратной связи – ваш телефон и адрес для письменного ответа. Не помешает также и адрес электронной почты.

Органы отвечают обычно не очень быстро, пишут казенным языком официальных документов, который не всегда легко понять, однако их ответы обладают важными преимуществами – они всегда рассказывают об актуальных нормах, ссылаются на нормативные документы и способны рассказать, как получить ту или иную льготу, что для этого нужно и куда следует обращаться. Чем выше инстанция, в которую вы пишете, тем большим объемом информации она обладает, но тем медленнее работает.

При этом стоит помнить, что федеральные органы не в курсе местных льгот, а местные органы могут знать о федеральных не все, а также не владеть порядком их предоставления.

Второй путь менее трудоемкий, однако и менее надежный. Это самостоятельный поиск информации – прежде всего в Интернете. У многих ведомств и учреждений сейчас есть сайты (например, департамент соцзащиты Вологодской области или министерство труда Чеченской Республики). Как правило, на этих сайтах есть информация о том, куда стоит обращаться, адреса и телефоны отделений, а также какая-то возможность для обратной связи.

В качестве дополнительной меры остается поиск по тематическим сообществам в социальных сетях, форумам и сайтам. Есть немало специальных сайтов для инвалидов, вроде http://www.disability.ru/ . В некоторых случаях для них пишутся даже специальные инструкции, вроде вот такой: Как получить квоту на трансплантацию органа. Или есть фундаментальная инструкция «На что вообще имеет право семья с ребенком-инвалидом?»,где обобщены все федеральные льготы по разным ведомствам (информация актуальна для весны 2016 года)

Есть и форумы, например, http://mnogodetok.ru/ или http://invamama.ru/. Полезен и серфинг в социальных сетях.

Людям свойственно делиться информацией, а общая беда худо-бедно людей объединяет. Точно также, как люди делятся рассказами о местах, где лучше отдыхать, они рассказывают о том, где, как и что они получали от государства.

Стоит учитывать, что Интернет хранит многое и надолго, поэтому совет, актуальный месяц назад, может быть устаревшим к сегодняшнему дню, а годичной давности обстоятельства изменились почти наверняка – хотя бы потому, что денежные выплаты порою индексируются, а льготы отменяются или увеличиваются. Полученная из Интернета информация будет нуждаться в проверке практикой, и воспринимать ее как однозначно заслуживающую доверия не стоит.

Третий возможный путь поиска льгот – это обращение к тем, кто профессионально занимается поддержкой социально незащищенных. Некоммерческие организации («Дорога в мир»), разнообразные союзы инвалидов (Московская городская организация инвалидов), правозащитники (Лига защитников пациентов), родительские ассоциации, объединения ветеранов и многодетных – все они собирают информацию о льготах и охотно ею делятся. Во многом именно в обмене такого рода информацией они видят смысл своих объединений. В некоторыхслучаях их сотрудники готовы даже взять на себя функции проводников в мире бюрократии, подсказать, как правильно писать обращения в государственные органы, куда на кого жаловаться и как судиться, могут написать запрос от имени организации, письмо в поддержку в спорной ситуации и так далее.

Их знания во многих случаях точны, однако следует понимать, что их помощь есть не более чем проявление их доброй воли. Они не обязаны вам помогать, а потому не стоит полагаться на них как на единственный выход. Работать в любом случае придется самому.

Текст: Владимир Берхин, президент БФ «Предание.ру»

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте