Работа фрилансером имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, она дает вам то ощущение свободы и независимости, которое вы едва ли сможете почувствовать, работая в штате. Единственный человек, который действительно контролирует ваш рабочий график и процесс, – это сами вы. Это и возможность зарабатывать в период, когда постоянной работы по каким-то причинам нет. С другой стороны, не стоит забывать и о многих сложностях, с которыми может столкнуться каждый начинающий, а зачастую – и опытный фрилансер. Одна из таких сложностей заключается в вечном вопросе: «Где найти работу?»

Прежде всего, стоит учитывать, что не все специальности хорошо сочетаются с удаленной работой. Чаще всего фриланс востребован для представителей творческих профессий (дизайн, медиа, иллюстрации и пр.) либо для бухгалтеров и администраторов или даже инженеров, деятельность которых позволяет им работать дома. Как бы там ни было, для многих соискателей фриланса, вне зависимости от рода деятельности, просмотр специализированных сайтов не дает ничего, кроме ощущения полного ужаса перед огромным количеством предложений различного характера, большая часть из которых не вызывает доверия к работодателю. Тем не менее есть и такие сайты, искать работу на которых относительно доступно и легко. В этом материале мы рассказываем о тех порталах, которые могут помочь вам в поиске удаленной работы в различных сферах творческой направленности.
Freelance.ru
Один из самых популярных порталов для поиска удаленных вакансий. На его страницах вы сможете найти большое количество вакансий разной направленности: 3D графика, IT и программирование, арт/иллюстрации, архитектура/интерьер, аутсорсинг/консалтинг, веб-дизайн, видео, графический дизайн, инженерия, маркетинг и реклама, медиадизайн/анимация, менеджмент, музыка/звук, обучение/консультации, переводы, полиграфический дизайн, промышленный дизайн, разработка игр/графика, реклама/презентации, тексты, флеш и фотография.
«Вакансии для хороших людей»
В отличие от большинства других порталов в этом списке, «Вакансии для хороших людей» не является сервисом, направленным на поиск исключительно удаленной работы. Тем не менее хорошие вакансии для фрилансеров на его страницах можно встретить довольно часто. Сам по себе сайт хорош тем, что он является, как говорят и его создатели, не классическим агентством по трудоустройству, а скорее сообществом творческих людей, которые ищут либо работу «мечты», либо талантливого сотрудника. Основными направлениями в работе ресурса являются: медиа, дизайн, креатив, маркетинг, реклама, творчество, архитектура, интернет-технологии, связи с общественностью и пр. Ежедневно на страницах сайта вы сможете находить новые вакансии, узнавать о курсах и мастер-классах, читать прикладные и развлекательные материалы по тематике.
Kadrof.ru
Сервис, на страницах которого можно найти большое количество различных статей и советов как для начинающих, так и опытных фрилансеров. Сервис предлагает богатый список разного рода бирж для поиска удаленной работы, разбитый по специализациям, локациям и популярности. В этом списке вы сможете найти сайты для поиска вакансий для копирайтеров, юристов, бухгалтеров, дизайнеров, иллюстраторов, инженеров, архитекторов, актеров, фотографов и др.
«Дистанция»
Относительно новый проект «Дистанция» рассчитан на публикацию вакансий, предоставляющих возможность сотрудникам работать дистанционно. Это могут быть позиции как с полной, так и с частичной занятостью, фриланс и даже волонтерские предложения. Основное направление: IT, медиа, PR, продажи и т. д. Также с прошлого года на сайте можно найти публикации с полезными материалами. Соискатели могут отслеживать появляющиеся вакансии как в группах в соцсетях, так и на сайте, а также размещать резюме в соответствующем разделе.
Allfreelancers.su
Биржа фриланса, объединяющая специалистов из разных сфер. Большая часть вакансий предназначена для дизайнеров, копирайтеров, веб-разработчиков, программистов, менеджеров, но на них все отнюдь не заканчивается. Для создания полноценного профиля необходимо указать контактные данные, прикрепить свое портфолио и рассказать о своих навыках. Публикация собственных проектов является бесплатной как для работодателей, так и для фрилансеров.
RuBrain
Данный сервис едва ли будет актуальным для начинающих фрилансеров – на эту биржу принимают далеко не всех. Однако для опытных профессионалов такого рода сайт может быть очень полезен. Каждого фрилансера тут «отбирают вручную», каждую заявку рассматривают, и на самом деле зарегистрированных исполнителей тут не так и много.

Для того чтобы зарегистрироваться, нужно подготовить презентацию о себе, выбрать три лучших работы, затем перейти в интерфейс для фрилансера и нажать кнопку «Написать нам». После этого вам будет необходимо заполнить форму и ждать ответное письмо на свой почтовый ящик. Ответ приходит в течение трех-пяти рабочих дней.
«Фрилансим»
Обновленная до версии 2.0. биржа от основателей «Хабра» с модернизированным интерфейсом и кучей полезных опций, включая портфолио исполнителей, отзывами, статистикой авторов/заказчиков, и пр. Этот ресурс оперирует в платном режиме. Стоимость месячной подписки – 3 фантика (300 руб.). За дополнительные фантики можно на некоторое время ощутить себя Юпитером на фоне серой массы остальных участников.
Freelance Hunt
Довольно простой и удобный сайт для поиска удаленных вакансий. На портале можно найти большое количество различных проектов и вакансий в таких сферах, как программирование, дизайн/арт, аудио/видео, продвижение, архитектура, тексты, переводы, администрирование, аутсорсинг и др.
24freelance.net
Еще один достаточно легкий в использовании портал для специалистов в области программирования, дизайна, создания сайтов, поискового продвижения сайтов, перевода и копирайта. Сервис предлагает большое количество актуальных фриланс-проектов разной направленности, включая фотографию, инжиниринг, разработку для WEB и мобильных приложений, дизайн и мультимедиа, тексты и переводы, рекламу и маркетинг. Чем полнее будет заполнен ваш профиль, тем выше он будет находиться в каталоге анкет.
Freelancejob.ru
Сервис для удаленной работы, который предлагает как список профессиональных фрилансеров, так и большое количество вакансий для дизайнеров, программистов, иллюстраторов, копирайтеров, журналистов, аниматоров, фотографов и даже композиторов. Зарегистрироваться на FreelanceJob.ru как фрилансер может любой. Другой вопрос состоит в том, что попасть в каталог профессионалов могут лишь избранные. После платной заявки ваши работы будут рассмотрены профильным жюри. Прошедшие отбор попадают в каталог лучших фрилансеров биржи.

Текст Александр Голиков

Фото с сайта www.1afl.ru

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте