Handmade. Сделано руками, ручной труд. Знак авторской, оригинальной, неконвейерной работы. Параллельно развитию hightech, IT и глобализации всего на свете сейчас очень активно растет сегмент рынка товаров ручной работы. Людям хочется альтернативы масс-маркету. Хочется создавать что-то руками, покупать и пользоваться чем-то, сделанным конкретным человеком, который вложил в эту вещь частицу себя. Но handmade– не только красивые вещицы, это способ дополнительного заработка и вариант собственного бизнеса. Для тех, кто давно подумывает над этим, мы подготовили подборку советов от хендмейдеров Ярмарки Мастеров – крупнейшего российского портала, посвященного этой теме.

Ярмарка Мастеров

hendmejd-8Ярмарка Мастеров  была создана в 2006 году. Портал является самой большой торговой площадкой для покупки и продажи авторских работ и дизайнерских вещей. Сообщество Ярмарки Мастеров объединяет пользователей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ. Каталог товаров портала насчитывает более 2 млн работ и 700 тыс. готовых коллекций из подобранных друг к другу товаров. По данным на 2015 год, ресурс ежемесячно посещает в среднем 6 млн уникальных пользователей. Через Ярмарку Мастеров каждый месяц проходит 7 млн покупателей. Сайт имеет популярные группы в соцсетях и собственное мобильное приложение.

На Ярмарке Мастеров есть не только огромный ассортимент всевозможных товаров ручной работы, но и активное сообщество авторов, которые публикуют свои мастер-классы по различным техникам творчества и делятся опытом по созданию своих вещей, продвижению их на рынке, продажам, общению с покупателями и прочим аспектам работы.

Если руки откуда надо

hendmejd-3Существует масса видов ручного творчества и направлений рукоделия. Есть традиционные шитье, вышивка, вязание, работа по дереву и коже. Есть рукоделия, которые стали популярны не так давно, например, скрапбукинг, квиллинг, украшения из полимерной глины, создание тильдо-кукол, декупаж. Своими руками, растущими из правильного места, можно сделать массу красивых и практичных вещей – одежду, украшения и игрушки, посуду и декор для дома, мебель и элементы оформления сада.

Многие увлекаются хендмейдом на досуге –работа руками успокаивает нервы и поднимает настроение. Но бывает и так, что заниматься рукоделием намного приятнее, чем основной работой, а созданная вещь нравится не только вам, но и кому-то еще. И этот кто-то готов ее купить. Тогда есть смысл подумать: а не принесет ли это увлечение дополнительный заработок? Или еще серьезнее:а не станет ли это основным делом и источником дохода?

Итак, как сделать из хобби бизнес. И стоит ли?

Свобода и вдохновение

Люди, рискнувшие уйти с офисной работы в свое любимое дело, связанное с ручным трудом, становятся если не более счастливыми, то уж точно более гармоничными. Их работа и жизнь делаются осмысленнее. Во-первых, результат их труда, в отличие от офисного, осязаем, а во-вторых, он приносит удовольствие не только мастеру, но и покупателям.

«В наше время все больше и больше набирает популярность ручная работа, она снова в моде. В первую очередь потому, что всем уже просто надоел китайский ширпотреб, на прилавках магазинов однообразный товар. Люди устали уже от этого барахла, душа требует праздника, радости глаз, креатива, позитива и неповторимости…Вы замечали, как меняется взгляд, когда рассматривают ручную работу? Как добреет лицо и светится душа! Сколько счастья творческие люди способны подарить, просто воплотив какую-либо идею в реальность. А как воодушевляется мастер, когда слышит добрые слова о своих творениях?! И это простое человеческое счастье! Такая работа никогда не надоест и не полетит на помойку, потому что у нее есть «душа». Частичка души автора и частичка души заказчика!»– пишет на Ярмарке Мастеров создающая игрушки из шерсти  Светлана Радужная.

Создавая вещи или украшения на продажу, вы вольны реализовывать свои любые творческие идеи. При этом над вами не стоит начальник, а свой график вы создаете под себя, оставляя время для семьи и спонтанного отгула или отпуска.

С другой стороны, занятие хендмейдом как основной работой таит в себе немало трудностей и требует серьезной самодисциплины и усидчивости.

Когда хобби становится работой

Работа в свободном графике требует от вас большой самодисциплины хотя бы в том, чтобы не спать до обеда, а тратить время продуктивно. К тому же одно дело сшить за полгода плюшевого мишку для дочки, а другое –сделать 200 одинаковых мишек за месяц к Новому году. В таких условиях вольный график может обернуться работой по ночам и в выходные.

«Вам понадобится очень много дисциплины. Не мотивации, не вдохновения, а скучной дисциплины. Как в школе. Клиенты не будут ждать неделями, пока вас посетит муза. Поэтому ежедневный труд, даже если лень, не хочется и нет настроения. И в этом отличие работы от хобби. Хобби мы занимаемся под настроение, а работать надо всегда. Вы сможете не возненавидеть свое дело при таком раскладе? Не превратится ли оно в ту же самую постылую работу? Вам хватит именно этой скучноватой дисциплины? Сможете работать без надсмотрщика за плечом?»– предупреждает создающая на заказ схемы для вышивки  Мария из Курска.

Как решиться и наладить работу

Определитесь

Если вы решаете уйти в рукодельное дело и посвятить ему львиную часть своей жизни, оно должно того стоить.

«Выбирая дело, на которое ляжет ответственность кормить вас, убедитесь, что вам не просто нравится этим заниматься, а вы жить без этого не можете. Если руководствоваться мыслями вроде «о, это сейчас модно, значит будет хорошо продаваться» или «о, да это же легко, буду зарабатывать на этом деньги!»  вероятность провала велика. пишет основательница керамической студии Sunflower Art Александра Золотарева.– Это дело, которым придется заниматься не просто много, а очень много. Ради которого придется выполнять кучу неинтересной, нудной работы. Ради которого придется чем-то жертвовать. И если это просто случайная симпатия, она не пройдет проверку временем. Дело, которое будет отнимать у вас уйму сил, должно давать взамен другие. Если после пятнадцати часов работы у вас не разгибается спина, нет сил встать со стула и поехать из мастерской домой, да что там  руки вымыть сил нет, но вы смотрите на результат работы, и вас накрывает волной ликования и счастья, то да, это оно. И это то, что даст силы двигаться дальше, даже если кажется, что их уже нет».

Мультимастер

hendmejd-10Хендмейдер, как правило, сам себе начальник и сам себе штат сотрудников в одном лице. Вы не только придумываете и создаете. Если у вас нет помощников, будьте готовы делать фотографии и описания изделий, оформлять и вести онлайн-страничку и магазин, работать с клиентами, доставлять заказы, искать точки сбыта и участвовать в ярмарках. При открытии своего реального магазина или мастерской к этому списку прибавляется еще куча дел – аренда, ведение бухгалтерии, поиск продавцов.

Сытый художник

Некоторые мастера предлагают бросать старую работу и, не задумываясь, окунаться в новый, дивный мир. Но все-таки абсолютное большинство советует – подумайте о финансах, хорошо составьте свой хоть и маленький, но бизнес-план.

«Нет ничего более вредного для художника, чем нестабильность финансов. В первую очередь для спокойного, плодотворного, гармоничного и здорового творчества художнику необходима уверенность в завтрашнем дне: кусок хлеба с маслом, проездной на транспорт и оплаченныесчета на коммунальные услуги. Иначе творчество превращается в выживание, а угроза остаться без средств к существованию несется за тобой как лавина, а ты мчишься от нее на всех парах, не останавливаясь никогда. Плохо, когда на любимое дело возлагается слишком большая ответственность, и оно становится вопросом жизни и смерти.

Начиная свое дело, подумайте хорошенько о дополнительных способах дохода. Убедитесь, что ваш нежный, страшно творческий и парящий в облаках тыл прикрыт и прикрыт надежно. У вас должен быть план Б на тот момент, когда вы встанете утром и поймете, что продаж не было уже неделю, заказы предлагают только такие, от которых пахнет внутренним насилием, а есть хочется уже прямо сейчас. Это неправда, что художник должен быть голодным или что деньги и творчество несовместимы, что это цинично и приземленно. Думайте о деньгах. Много думайте. Думайте заранее. Это правильно», – пишет в своих размышления на Ярмарке Мастеров Александра Золотарева.

 

Лучше тестировать продажу своих изделий, имея постоянный доход от основной работы. Никто не мешает открыть для своих рукодельных творений страничку в соцсетях и на той же Ярмарке Мастеров, нарабатывать опыт и клиентскую базу. А убедившись, что вы на верном пути, и подкопив небольшой капитал «на всякий пожарный», отправляйтесь в самостоятельное плавание.

Доход-расход

Решив посвятить себя продаже хендмейда, вы переводите хобби в разряд работы. А чтобы планировать затраты, понимать объемы выручки или анализировать ошибки, необходимо знать, сколько вы получаете и как тратите деньги.

«Цель финансовой статистики очевидна вы будете точно знать, сколько вы тратите и зарабатываете на своем хобби. Я учитываю не только материалы и инструменты, но также какие-то побочные покупки типа нового удобного стула, новой лампы, ноутбука (который покупался исключительно для работы, чтобы не драться с мужем за компьютер).
Я делю расходы на категории: материалы, зарплата помощнице, реклама/раскрутка (сюда входят платная реклама в Интернете, клубная карта на Ярмарке, печать визиток и наклеек и т.д.), коробки для упаковки работ, прочее. В конце месяца можно подвести итоги и точно знать, на какую категорию сколько денег ушло.
Доходы у меня делятся на категории по виду работ: фотоальбомы, блокноты, открытки и т.д. В конце месяца можно увидеть, какая категория работ приносит больше всего прибыли (на нее в дальнейшем и стоит ориентироваться, сделать основной).
Записывайте в ежедневник список своих дел, указывая категорию, к которой они относятся (у меня: фотоальбом, блокнот, открытки + поездки, фотосъемка и обработка, общение с покупателями), а также записывая время выполнения каждой задачи. Так в конце месяца вы сможете подсчитать, на какую категорию работ уходит больше всего времени.
Имея все эти данные, вы сможете вычислить, в какой категории работ наилучшим образом сходятся время исполнения и доход. И наоборот
сможете увидеть, например, что на определенные вещи уходит 30% времени, а дохода они приносят 10%. В таких категориях нужно либо оптимизировать процесс изготовления, либо повысить цены, либо отказаться от них вовсе, либо делать для души, но не слишком много», – советует занимающаяся скрапбукингом Анна Рудакова.

Рабочее место на двух квадратных метрах

hendmejd-5Каждый хендмейдер мечтает об уютной и просторной мастерской с окнами, выходящими в сад. Но реалии таковы, что большинство мастеров работают на нескольких квадратных метрах в уголке комнаты, на кухне или на балконе своей квартиры. Работа на дому, бесспорно, имеет массу плюсов, но при этом там бывает очень непросто сосредоточиться и спрятаться от родных и детей. Однако и в маленькой квартире можно организовать удобную рабочую зону. Спасти от хронического беспорядка поможет грамотная система хранения инструментов и материалов – вам пригодятся удобный стол с выдвижными ящиками, продуманный стеллаж и подвесные полки. И, конечно, необходимо обзавестись разнообразными емкостями для хранения: коробами и коробками, футлярами, плетеными шкатулками и корзинами, пластиковыми контейнерами (не обязательно специальными рукодельными, подойдут и боксы для еды), прозрачными коробочками с множеством отделений для разной мелочи. Все это богатство необходимо промаркировать или подписать для удобства поиска. Не скупитесь на удобный стол, стул и качественное освещение – за этим рабочим местом вы проведете немало часов.

Красивая картинка, цепляющие слова

Открывая свой магазинчик на Ярмарке Мастеров или на странице соцсетей, не ленитесь красиво и стильно его оформить. Именно по фотографии и описанию ваш будущий покупатель будет составлять свое первое впечатление.

Неудачная фотография может загубить самое прекрасное творение. Современные смартфоны позволяют делать вполне качественные снимки, но опытные хендмейдеры говорят о том, что затраты на «зеркалку» (и умение пользоваться ею) окупаются очень быстро.

«Отлично, если у вас есть время сделать художественные фото, заметила некоторые магазинчики, продают красивые вещицы, но такие вещицы продают многие, но за счет художественного фото достигается такооой эффект, что мозг взрывается, и ты очень хочешь эту вещицу именно из этого магазинчика. Иногда пытаюсь представить, как же будет выглядеть эта вещь просто на белом или нейтральном фоне, уже не так привлекательно. То есть нужно быть внимательным к фону, добавлять декор на фото, подходящий по цвету и смыслу к изделию, ленточки, бусинки, кружево, наверняка, у вас дома под рукой, дорогие рукодельницы, несметные богатства всякой всячины, пользуйтесь этим!
Прекрасно, если есть фото на человеке, это помогает примерить на себя, становится понятнее размер изделия, лучше, чтобы фото было сделано профессионально. Если это новое изделие, с этим сложновато, но если его уже покупали, то не бойтесь клянчить фотографии у своих покупателей:) Мой опыт: частенько дожидаюсь красочных фотографий с фотосессий от клиентов. 

Но также участвую в фотосессиях это значит, что я нахожу фотографа в своем городе, который планирует фотосессию в нужной мне тематике или стиле (это не так сложно, фотографов ничуть не меньше, чем мастеров, и они все пытаются выделиться необычными яркими фотографиями, и ваши эксклюзивные изделия, безусловно, им в этом помогут), далее предлагаю ему сотрудничество, я предоставляю свои изделия бесплатно, на весь день фотосессии, мне за это слава и почет, а точнее реклама, так как многие после таких фотосессий хотят что-то приобрести, а также бесплатные профессиональные фотографии. Для вас это ничего не стоит, а выгоды целая охапка!» – дает свои рекомендации по поводу фотографий изделий Оксана Андриянова, создающая шляпы, короны и ободки.

Продуманное описание характеристик, преимуществ и выгод от покупки именно вашего изделия тоже добавляет вам шансов продвинуть свое творение на рынке.

«Всем известно, для того чтобы продать товар, который нельзя потрогать, его надо описать! Описать вкусно, информативно, доходчиво, грамотно, убедительно, читабельно и прочее, то есть, так, чтобы его захотелось купить. Немедленно! А для этого нам нужно то самое волшебное продающее описание!» – подробно описывает нюансы этого аспекта в своей публикации мастер росписи посуды Ольга Терлецкая. –Правильно прописывайте ключевые слова, это упрощает поиск изделий в безбрежном интернет-океане хендмейда. Неплохо потратить время и почитать хотя бы об основах SEO оптимизации».

Покупатель может должен стать постоянным

Бизнес хендмейдера – это не только творчество, но и умение наладить отношения с покупателями. Общайтесь – отвечайте на вопросы, уточняйте детали, пишите о стадии готовности заказа и не пропускайте сроки, ведь очень часто покупка делается в честь какого-то события и после определенной даты становится неактуальна.

«Известно, что трансакция «продавецпокупатель» включает в себя как минимум два уровня взаимодействия: деловой и личностный. Эти уровни переплетаются между собой как стебли лианы вокруг древесных ветвей. Исходя из их совокупности, клиент принимает решение, станет ли он сотрудничать с вами постоянно, расстанется навсегда или так и останется случайным покупателем. При этом не важно, на какой продукции специализируется ваш магазин и насколько перспективным и платежеспособным вам показался клиент: между покупателями тоже происходит обмен мнениями и рекомендациями, не говоря уже о том, что материальное положение каждого человека может со временем измениться», – пишет на Ярмарке Мастеров Елена  из Ростова-на-Дону.

Продумайте максимально удобную и разнообразную систему оплаты и доставки. Наложенные платежи, Qiwi-кошелек, Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal, перевод на кредитную карту и телефонный счет. Варианты доставки также могут быть разными – курьером, почтой России, через самовывоз и почтоматы.

Дизайн-маркеты: выход в свет и новые покупатели

hendmejd-9Дизайн-маркеты, выставки или ремесленные ярмарки проходят достаточно регулярно в торговых центрах и специализированных арт-пространствах, они бывают приурочены к какому-то календарному событию, а бывают и сопровождением фестиваля или праздника. Участие в них –это не только живые продажи, но и популяризация вашего творчества. А еще это общение с близкими по духу людьми и вылазка из дома.

«Общение с мастерами, новые знакомства очень полезны и продуктивны для творчества, а вдруг у вас организуется творческий тандем? О вас больше узнают, вы пополните свою клиентскую базу. Общение с покупателями помогает узнать лучше вкусы и потребности потенциальных клиентов и таким образом разнообразить свой ассортимент. Я, к примеру, поняла, что мне надо делать то, что хочется мне. Мне хотелось делать определенные вещи, а мои клиентки до ярмарки говорили мне, что такое они не носят. После ярмарки я сделала вывод, что люди носят все, теперь я не ограничиваю свою фантазию. И реальное общение все-таки не заменит виртуального. Большой плюс ярмарок еще и в том, что можно заработать сразу много денег, это очень актуально для начинающих, у которых малый оборот финансов», – рассказывает о своем опыте работы на ярмарках мастер авторской бижутерии Валентина Герасимова.

Участники ярмарок советуют заранее продумать ассортимент и его транспортировку. Большое значение имеет оригинальная и удобная раскладка изделий, подготовка визиток и флаеров.

Тщательно выбирайте организатора и условия участия в ярмарке.

«Стоимость варьируется в самых широких пределах от 24 тысяч за одно-двухдневное участие в небольших маркетах в ТЦ, до 30 и более тысяч рублей за, к примеру, четырех-десятидневное участие в крупном выставочном комплексе (СКК, Экспофорум, ЛенЭкспо в Петербурге) на неплохом месте за большим столом…Что касается условий участия это, по сути, то, что вы получите за свой взнос. Сюда относятся размер стола, возможность выбрать его, наличие стульев и дополнительных стульев, скатерти, возможность получить в эксплуатацию или поставить свое дополнительное оборудование, наличие источника электричества (даже это, да). Столы редко бывают меньше, чем 120 см на 60 см, поэтому нужно подумать, хватит ли вам этой площади или же, наоборот, будет нечем ее заполнить»,пишут бывалые хендмейдеры.

Вперед и с песней

hendmejd-7На пути хендмейдера, превратившего хобби в бизнес, ждет немало трудностей. Но справиться с ними, как показывает опыт многих успешных мастеров, по плечу – было бы желание и сила воли. Тогда и творческая муза не будет покидать два уютных рабочих квадратных метра с видом на воображаемый сад.

«Начните действовать. Самая большая ошибка, которая тормозит начинающих хендмейдеров и не позволяет начать зарабатывать на своем творчестве, это отсутствие действий. Погружение в себя, во внутренний диалог с самим собой по поводу своих творений, конкурентов, страхов продаж и так далее ничего не значат. И откладывают старт до бесконечности. Начните посмотрите на результат. И уже потом можете оценивать результат…Будьте позитивны! Вы же занимаетесь любимым делом, которое к тому же может приносить вам доход. Отдавайте любовь и частичку души каждому клиенту через каждое изделие, и они обязательно найдут друг друга!

Помните что на каждое изделие есть свой покупатель. Даже если вам кажется, что это не так. Просто всему свое время. Делайте по маленькому шажочку в сторону клиента каждый день, и результат не заставит себя ждать! Творите с удовольствием! Пусть с вашей помощью этот мир станет лучше и красивее», – убеждает начинающих хендмейдеров создательница женской одежды Людмила Манина.

Подготовила Дарья Шаповалова

Фото: https://pixabay.com/