О том, что на свете существует благотворительность, в России уже знают. Однако почти ни у кого нет опыта просить помощи для себя или близких. Между тем, у любого из нас может возникнуть ситуация, когда попросить помощи – не просто не стыдно, а правильно и ответственно.

Как общаться с благотворительными фондами?

В какой ситуации?

Благотворительные фонды помогают, когда в решении какой-то существенной проблемы не может помочь государство (совсем не может, не может полностью или же не может быстро, когда это вопрос жизни и смерти). Не стоит идти в фонд раньше, чем в районную поликлинику или отделение соцзащиты.

Что такое фонд?

Благотворительный фонд – это группа людей, решивших, что их касаются чужие проблемы, и понимающих, как можно помочь. Для этого они создали предприятие, оно работает по правилам и подчиняется законодательству. Фонды собирают благотворительные пожертвования, чтобы помогать тем, кому нужна помощь. Собирать благотворительные пожертвования – сложная работа и всегда останется сложной, даже когда в обществе будет принято жертвовать.

Куда идти?

Благотворительных фондов в России пока не так много.

Прежде всего, следует выяснить, какие именно организации занимаются Вашей проблемой. Каждая имеет свой круг проблем, и во всех прочих случаях помочь бессильна – только если контактами. Важна репутация организации: к сожалению, и в этой сфере есть непрофессионалы и мошенники, которым доверять нельзя. Но это не значит, что найти профессионалов невозможно. Искать нужную вам организацию можно здесь… Если не находится, что спросить можно здесь…

С чем следует приходить?

Если вы пришли по адресу и по делу (через сайт или лично), не надо извиняться, что потревожили. Фонд займется вашей проблемой: что случилось, когда, что говорят специалисты, какие есть возможности, сколько они стоят, куда следует платить и так далее.

Все должно быть подтверждено документами – личность, проблема, невозможность получить помощь от государства и так далее. Документы должны быть свежие и читаемые.

К чему нужно быть готовым?

Фонд – это предприятие со своими правилами и своими ограничениями. Будьте готовы пройти некоторые юридические процедуры – заключить договор, подписать просьбу о помощи и разрешение на публикацию ваших данных и так далее. Весьма вероятно, что вас попросят принести еще документы, хотя, возможно, помогут их собрать. Приготовьтесь, что может быть очередь: увы, нуждающихся всегда больше, чем помогающих. Не исключен и вариант отказа из-за перегрузки или того, что вы не подойдете по каким-то критериям.

Как строить разговор?

Совет простой – по-деловому. Без лишних эмоций и с ясным сознанием своих целей. При этом крайне важно НИЧЕГО НЕ СКРЫВАТЬ. Умолчание или искажение, будучи разоблаченными, приведет к потере времени и сил или даже закрытию сбора.

Имейте в виду: чем меньше сил будет потрачено на то, чтобы правильно принять документы, тем больше их останется на поиск средств и организацию помощи. Тем быстрее будет двигаться очередь. И помощь придет!