Петербургская «Ночлежка» открыла «Культурную прачечную» на Боровой улице, 116. Помещение удалось найти буквально в пятистах метрах от офиса, консультационного пункта и приюта самой благотворительной организации. И как оказалось, на месте нынешней прачечной до революции располагался самый большой в Петербурге ночлежный дом на триста с лишним мест. Вот так «сработала» память места.

Прийти в «Культурную прачечную» может любой, а не только бездомный человек, каждый рабочий день с 10 до 18 часов – постирать и посушить свои вещи. За один рабочий день прачечная сможет обслужить 70–80 циклов стирки и сушки.

wp_20161122_007Поможет разобраться с тем, как запустить стирку, сотрудник «Ночлежки». В помещении прачечной чисто, светло, есть раковина с моющими средствами – можно вымыть руки и лицо. Спокойно посидеть в тепле, пока стираются и сушатся вещи. Одна из стен украшена стильным, веселым и ярким рисунком художницы Екатерины Хозацкой – работы Кати можно видеть в модных петербургских кафе. В прачечной она нарисовала чистую и яркую одежду, летящую в стремительном праздничном хороводе.

Григорий Свердлин, руководитель «Ночлежки», давно мечтал сделать общедоступную душевую, где бездомные люди могли бы вымыться и привести себя в порядок. В душевой планировалось поставить и парочку стиральных машин с сушилкой для одежды. За консультацией Григорий обратился к хозяину сети прачечных «Прачка. ком» Давиду Папаскири. Тот приехал в «Ночлежку», проникся идеей помощи бездомным в возвращении их к нормальной жизни и предложил сделать общедоступную прачечную. Место нашлось удачное, аренда, правда, коммерческая, но не такая, как в центре, конечно. Машины у Давида были. В помещении сделали ремонт, установили оборудование, и вот – прачечная работает.

wp_20161122_005
Давид Папаскири

Идею с душевой Григорий Свердлин не оставил – проект полностью готов, просчитан и согласован со всесильным Роспотребнадзором. Дело за выделением места, где расположится душевая, – то есть за городскими чиновниками. С виду душевая будет чем-то типа большого контейнера для океанских перевозок. Предусмотрены в ней и душ, и туалет для инвалидов. Так что появление душевой станет еще одним важнейшим шагом «Ночлежки» в помощи бездомным людям.

Григорий Свердлин подчеркивает в разговоре, что прийти в прачечную может любой человек, потому что «Ночлежка», когда разливает суп в проекте «Ночной автобус», тоже никогда не спрашивает, почему человек встал в очередь за супом. Если пришел за бесплатной тарелкой, значит, не мог не прийти.

wp_20161122_015Мы с вами даже представить себе не можем, насколько важны и прачечная, и душ, и то, что «Ночлежка» раздает своим клиентам моющие и гигиенические средства, просит горожан принести даже такие мелочи, как гостиничные наборы «мыльце-шампунь-гель для душа». У кого из нас они не валяются дома – после отпусков и командировок. Принесите бездомным. Также принесите туалетную воду или одеколон – вам не подошел аромат, надоел аромат, стоит флакон дома без дела. Принесите! В «Ночлежке» объяснят – как это важно, чтобы бездомный человек имел возможность вымыться, одеться в чистое, побриться, брызнуть на себя одеколоном или духами – не забудем, что среди бездомных немало женщин. Нормально выглядеть очень важно – это дает надежду, что бездомный человек найдет работу, сможет снять комнату или платить за койку в общежитии. Еще на шаг отступит от уличного прошлого. Мы с вами не задумываемся над этим, потому что каждый день утром и вечером без проблем ходим в душ, не думаем, где бы постирать белье. От нас не пахнет, в конце концов. Но вспомните, как брезгливо отодвигаемся мы от человека, задерживаем дыхание, хоть и стараясь не показать виду, если от него плохо пахнет или пахнет слежавшейся старой одеждой. И шансов найти работу у такого человека намного меньше.

wp_20161122_002Один из бездомных, пришедших на открытие «Культурной прачечной», рассказал мне, что обычно он носит одежду до тех пор, пока она еще кое-какой вид имеет, а потом просто выбрасывает – стирать негде, потому что далеко не всегда удается найти ночлег, где такая возможность есть. Бывший инженер-механик, ныне этот немолодой человек ищет любую работу, восстановил паспорт, ИНН, пенсионный, есть полис ОМС, но нет регистрации. Работа нужна очень. Будет она – будет комната, можно жить.

Много или мало – одна «Культурная прачечная» на пятимиллионный город? Наверное, надо еще. Но город сам этим совершенно не озабочен, ведь, напомню, никаких льгот по аренде проект не получил, платить за электричество и воду надо по полной.

wp_20161122_020«Ночлежка» каждым своим проектом напоминает бездомным людям о том, что они – прежде всего люди, каждый уникален, каждый достоин того, чтобы к нему относились по-человечески. Раздачу одежды можно превратить в яркий праздник, например. Вот сеть магазинов «Спасибо!» привозит большую партию одежды. А дело происходит летом, поэтому прямо во дворе «Ночлежки» можно соорудить вешалки, как в нормальном магазине, примерочные кабинки с зеркалами, чай и кофе бесплатно, раздачу моющих и гигиенических средств. Все украшено шариками, атмосфера теплая. Это важно для всех – и тех, кто пришел за одеждой, и тех, кто увидит репортажи или прочтет про это. Это просто человеческое – отношение, понимание, настоящее уважительное отношение к любому человеку.

То же самое относится и к давней традиции собирать подарки на Новый год для бездомных. Собирают все петербуржцы. В этом году акция «Мандаринка и тушенка» уже началась. И сбор воды для бездомных, чтобы могли попить чистую воду, и раздача старых мобильных телефонов – все это направлено на самое главное – чтобы человек смог сделать несколько шагов вверх, чтобы не чувствовал себя исключенным, выброшенным на дно, не таким, как все.

Текст и фото: Галина Артеменко.