Вещи накапливаются. Практически у каждого где-то на антресолях или на балконе годами стоят без дела полные всякой всячины коробки и пакеты, которые покрылись толстым слоем пыли, но просто выкинуть их на помойку жаль. Есть немало мест, где можно сдать ненужные вещи, но очень часто нести или везти тяжелые сумки куда-то специально неудобно, нет времени или просто лень. В этой ситуации не превратиться в «плюшкиных» позволяют различные сервисы, которые бесплатно избавят вас от хлама, приехав прямо к вам домой.

Очень многие компании с радостью приедут и заберут ваши ненужные вещи, старые холодильники, стиральные машины, чугунные батареи и даже пианино. Мы предлагаем вам проекты, реализаторы которых не только сами погрузят тяжести, но и отправят часть выручки от их перепродажи или переработки на добрые дела.

CЕРВИС ВЫВОЗА НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ «СВАЛКА»

«Просто сгребите все, что вам не нужно, в одну большую кучу и позвоните нам – мы сами приедем и вывезем все сразу. Обычно вы должны заплатить за вывоз старой мебели, но со «Свалкой» все наоборот. Это мы готовы заплатить вам небольшую премию за бережливость сразу в момент вывоза. Кроме этого, нам бы хотелось делать этот мир лучше, поэтому часть средств мы пожертвуем от вашего имени на благотворительность».

Алексей Баринский-основатель проекта Свалка
Алексей Баринский-основатель проекта Свалка

Проект «Свалка» заработал осенью 2015 года и сразу стал очень активно развиваться. На «Свалку» можно отдать практически все ненужные вещи, кроме мусора и стройматериалов после ремонта. Сотрудники проекта вывезут из вашего дома одежду, книги, игрушки, старую и сломанную технику, мебель и посуду. Оставляете заявку, уточняете время с координатором – и ждете выездную бригаду, которая сама погрузит все вещи и выплатит вам «премию за бережливость» от 100 до 1000 рублей.

Собранные вещи сортируются и приводятся в порядок. Самые ценные после починки и реставрации продаются в интернет-магазине. Одежда, обувь, мебель, украшения, техника в хорошем состоянии реализуются на барахолке по средам и субботам в собственном торговом зале, где 90%вещей стоят от 50 до 500 рублей. То, что не поддается починке,отдается на переработку или используется для оригинального способа утилизации побочного проекта команды «Свалки» под названием «Дебошь». Помимо этого, проект сотрудничает с многочисленными оптовыми покупателями, такими как магазины Second Hand и бывшей в употреблении бытовой техники и мебели, с блошиными рынками, предприятиями по переработке старой одежды, макулатуры, металлолома и бытовых отходов.

Торговый зал проекта Свалка
Торговый зал проекта Свалка

Из выручки от распродажи вещей «Свалка» оплачивает аренду помещения, обслуживание склада и торгового зала, зарплату сотрудников и курьеров. 70% оставшихся денег перечисляется в Сервис для добрых дел Добро.mail.ru и идет на различные благотворительные проекты.
На «Свалке» работает веселая и креативная молодая команда, которая постоянно придумывает какие-то интересные мероприятия. Они не только устраивают барахолки и выезжают на московские маркеты и блошиные рынки, но и предлагают на своей площадке фотостудию, тематические вечеринки, киномарафоны, йога-уроки, творческие мастер-классы и воркшопы.

Филиалы «Свалки» работают в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Томске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Планируется подмосковное направление.

Позвонить: +7 (495) 120–11–14

Оставить заявку inbox@svalka.me

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС ПО ВЫВОЗУ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ «ЧУМОДАН» 

 «Мы, как скорая помощь, приезжаем к тем, кому срочно надо избавиться от заполонивших дом вещей. Детский велосипед, газовая плита времен ацтеков, скучающее на полках собрание Карла Маркса, которое не осилила даже ваша прабабушка, фарфоровая кошечка на серванте или сам этот сервант – мы заберем все! И используем каждый предмет с максимальной пользой».

Чумодан
Чумодан

Организатора проекта готовы забрать любые вещи – от книг, деталей интерьера и одежды до мебели и техники. После сортировки ветошь, макулатура, стекло, металл и пластик идут на переработку, опасные материалы (батарейки, ртуть и т. п.) изолируются. Наиболее интересные вещи отбираются для продажи в интернет-магазине «Чумо-шоп». Помимо этого,ценные книги, оригинальная одежда и любопытные предметы интерьера попадают в лавку-лекторий Locus solus, где проходят кинопоказы, лекции, мастер-классы и литературные вечера. Часть предметов мастера проекта чинят или творчески изменяют. Оставшиеся вещи хранятся на складе «Чумодана» на Волгоградском проспекте, где по субботами средам с 12.00 до 20.00 проходят распродажи. Часть выручки проекта идет на благотворительные цели.

Для связи с «Чумоданом» надо позвонить или оставить заявку, указав ваши контакты и желательную дату вывоза на сайте или в WhatsUp. Необходимо примерно описать объемвещей.Строительный мусор и мешки макулатуры в «Чумодане» не принимают. Хозяевам вещей выплачивается небольшое денежное вознаграждение.

Пока проект работает только по Москве, но его создатели планируют открыть и подмосковное направление.

Позвонить: +7 (495) 120-1-456

Оставить заявку здесь

СОЦИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС-ПРОЕКТ «ДОБРЫЕ ВЕЩИ»

«Организация «Добрые вещи» позволяет всем желающим и неравнодушным помогать нуждающимся, не внося при этом денежных пожертвований. Зачастую именно помощь рублем внушает опасения нашим соотечественникам и нередко заставляет отказаться от благих намерений. Такие настроения вполне понятны. К сожалению, они успели весьма прочно укрепиться в умах многих россиян. Именно поэтому было особенно важно найти альтернативный способ проявлять деятельное участие в судьбах людей, оказавшихся в сложной ситуации. Наш проект позволяет оказывать посильную помощь нуждающимся, не опасаясь при этом нецелевого использования собранных средств. Проект «Добрые вещи» помогает не просто избавить дом от ненужного. Он дает возможность освободить место для чего-то нового, причем не только в вашем шкафу, но и в сердце. Помогая другим, вы почувствуете, что внутренне меняетесь сами, а мир становится чуть добрее».

Добрые вещиПроект «Добрые вещи» собирает одежду, обувь, текстиль и игрушки для дальнейшей оптовой продажи. Существенную часть вырученных средств проект передает на поддержку нуждающихся, оказывая адресную помощь. «Добрые вещи» сотрудничают с Центром социальной реабилитации для детей-инвалидов «Южное Бутово»и помогают детям, которых центр рекомендует каждый месяц для оказания поддержки. Все реализованные акции помощи публикуются на сайте. Курьеры проекта приезжают бесплатно за вещами весом свыше 5 кг.

Позвонить:+7(495) 744 7693

Оставить заявку здесь

ПРОЕКТ «ОТДАТЬ ВЕЩИ» ДАРОМ В МОСКВЕ

«Всё больше людей вовлекается в благотворительность, просто отдавая ненужную одежду. Мы верим, что этот простой способ помочь, не требующий эмоционального вовлечения в проблему и сверхусилий, станет популярным среди москвичей и позволит превратить залежи в шкафах в эффективный инструмент помощи».

Отдать вещиКурьеры проекта «Отдать вещи» после предварительной заявки готовы бесплатно вывезти одежду, мебель, бытовую технику и игрушки. Часть вещей организаторы проекта передают в приюты, многодетным семьям, матерям-одиночкам и нуждающимся. Оставшиеся вещи продаются по символической цене от 50 до 200 рублей. Прибыль идет на оплату аренды, перевозку вещей, зарплату сотрудникам, среди которых работают исключительно люди из многодетных семей. Оставшиеся деньги перечисляются на благотворительность.

Проект «Отдать вещи» готов прислать грузчиков не только днем, но и ночью с 21.00 до полуночи.

Позвонить:+7 (910) 278-88-39

Оставить заявку здесь

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ВЫВОЗУ ДЕТСКИХ ВЕЩЕЙ «КРОК И ЗЯБРА» 

 «Крок и Зябра» – социальный проект для самых маленьких и их замечательных родителей. Мы создаём экосистему, в которой любой может поделиться детскими вещами, а тот, кому они действительно нужны, может купить их по минимальной возможной цене. Прибыль от проекта, в том числе, идёт в благотворительные фонды, работающие с детьми… Детских вещей собирается всегда очень много. Наши любимые дети очень быстро растут, а их вещи, казалось бы, совсем новые, уже совершенно им не нужны. Мы поможем вам освободить квартиру для новых свершений!»

Крок и ЗябраПроект «Крок и Зябра» запустили бывшие сотрудники ЮНЕСКО Сергей Ребриёв, Татьяна Крайтор и Петр Вырупаев. Бесплатный вывоз вещей происходит по предварительной заявке, в которой следует указать свои координаты и перечислить отдаваемые вещи. Курьеры сервиса готовы бесплатно забрать у вас детскую одежду и обувь в удовлетворительном состоянии, развивающие игры, детские книжки, наборы для развития и хобби, детские коляски, автокресла, слинги и переноски, радионяни, детские весы, детскую посуду, бутылочки, стерилизаторы, наборы для кормления, велосипеды, наборы для различных видов спорта, спортивную одежду  и детскую мебель. Обращайте внимание сотрудников на неисправности вещей, если они имеются. В благодарность за бережливость «Крок и Зябра» выдает шоколадку или пакет сока.

Крок и Зябра_2В ближайших планах команды проекта открыть социальный магазин «Дом для испытанных вещей», в котором можно будет недорого купить всё необходимое для детей любого возраста. Именно туда будут попадать собранные вещи  после сортировки, стирки и починки. Часть выручки от их продажи «Крок и Зябра» будет передавать через НКО, фонды и благотворительные организации нуждающимся. На сегодняшний день «Крок и Зябра» уже начал помогать благотворительному фонду «Образ жизни» .

Позвонить: +7 499 394 64 23

Оставить заявку здесь или  info@crocizyabra.ru

АКЦИИ

Дождаться на диване бесплатного грузчика, который освободит вас от хлама и подарит старым вещам новую жизнь, можно, и отслеживая разные акции, в ходе которых волонтеры приезжают за собранными вещами на дом.

Например, компания поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей Uber ежегодно проводит благотворительную акцию по вывозу ненужных, но пригодных для использования вещей, для передачи их в благотворительные магазины. В 2016 году так собирались вещи для московского Charity Shop и петербургского «Спасибо».

Акции с возможностью вывоза вещей из дома проводят и различные фонды.

Так,в Калининграде периодически проходит благотворительная акция «Из дома – в дом» от Центра социальной помощи семье и детям и Благотворительного фонда «Право на выбор». Ее организаторы бесплатно вывозят мебель и бытовую технику, которую после передают выпускникам интернатных учреждений, получающим собственные необставленные квартиры.

Подготовила Дарья Шаповалова