Думаю, что многие читатели слышали про «вредные» производства, а некоторые даже работали или работают на них в настоящее время. Однако не каждый знает, как выявляется «вредность» на конкретном рабочем месте, какие гарантии в связи с этим полагаются, как «вредность» влияет на пенсионные права, а также как правильно защитить свои права, если «вредность» сняли.

Начнем коротко и по порядку.

Кто и как выявляет «вредность» на работе

В законодательстве РФ существует такое понятие, как специальная оценка условий труда. Суть специальной оценки сводится к тому, что каждый работодатель должен при помощи специализированной организации исследовать рабочие места своих сотрудников, выявить вредные для здоровья производственные факторы, исследовать степень влияния этих факторов на здоровье сотрудников. Если вредные факторы есть и степень их влияния на здоровье работника значительна, то работнику полагаются компенсации.

Спецоценка проводится практически на всех рабочих местах, в том числе и «офисных». Исключений из этого правила очень мало, к примеру, не проводят спецоценку на рабочих местах надомников, дистанционных работников. За непроведение спецоценки работодателя может серьезно оштрафовать государственная инспекция труда.

Проблема в том, что экспертные организации, проводящие спецоценку условий труда, работают на очень конкурентном рынке, получают деньги за работу от работодателей и скорее заинтересованы в хороших отношениях с клиентами, нежели в проведении качественных исследований рабочих мест. Например, кадровик одной крупной риэлторской компании рассказывала мне, что при заказе проведения спецоценки ее сразу спросили: «Вы хотите, чтобы на ваших рабочих местах все получилось «нормально» или нам реально провести измерения?»

Поэтому результаты спецоценки желательно проверять. Тем более что от спецоценки зависят компенсации, а иногда и пенсионные права.

Гарантии и компенсации, предоставляемые «вредникам»

По результатам спецоценки условия труда на рабочем месте могут быть признаны оптимальными или допустимыми (классы 1 и 2), вредными (1-й, 2-й, 3-й или 4-ой степени; подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) или опасными (4-й класс). Если на рабочем месте совсем нет никаких вредных факторов, то условия труда признаются допустимыми без проведения измерений.

Объем гарантий и компенсаций зависит от степени вредности. Лучше всего это показать в таблице.

Класс (подкласс) условий труда Предоставляемые компенсации
Оптимальные и допустимые условия труда (классы 1 и 2) Компенсации за «вредность» не предоставляются
Вредные условия труда 1-й степени

(подкласс 3.1)

Работодатель должен установить доплату к зарплате в размере не менее 4% от вашей ставки или оклада – см. ст. 147 ТК РФ
Вредные условия труда 2-й степени

(подкласс 3.2)

Та же самая доплата к зарплате + дополнительный отпуск в размере не менее 7 календарных дней – см. ст. 117 ТК РФ
Вредные условия труда 3-й, 4-й степени (подклассы 3.3 или 3.4) или опасные условия труда (4-й класс) Доплата к зарплате + дополнительный отпуск + продолжительность рабочей недели не более 36 часов. Однако по соглашению с работником и отраслевыми профсоюзами и с условием выплаты работнику дополнительной компенсации рабочая неделя может быть увеличена до 40 часов – см. ст. 92 ТК РФ

 

Важно отметить, что по ранее действовавшему законодательству, то есть до 01.01.2014, все три вида компенсаций предоставлялись одновременно при выявлении любой степени вредности (опасности). В то время вредность определялась по результатам аттестации рабочих мест. В связи с этим в законе было установлено, что уровень гарантий, достигнутый до 01.01.2014, не может быть снижен, если не изменились условия труда (не снизился класс вредности) – см. ч. 3 ст. 15 закона № 421-ФЗ. Сами результаты аттестации рабочих мест по условиям труда могут применяться работодателями вместо спецоценки до окончания их срока действия.

Возможность досрочно уйти на пенсию теперь также связана с результатами спецоценки. В ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрены виды работ, трудовой стаж на которых дает право на досрочную пенсию. Это, в частности, работы, предусмотренные так называемыми списками № 1 и № 2 (утверждены Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10). Раньше для получения льготного стажа достаточно было трудиться по должности, указанной в списке, но теперь льготный стаж зачтется только в случае если по результатам спецоценки на рабочем месте выявлены вредные или опасные условия труда (3.1 – 3.4 или 4). Это нововведение не коснулось врачей и педагогов, за исключением тех из них, кто претендовал на досрочную пенсию не в связи с осуществлением лечебной (педагогической) деятельности, а в связи с вредной работой «по списку». Речь, к примеру, о врачах-рентгенологах (список № 1) или младшем и среднем медперсонале психиатрических ЛПУ (список № 2).

Как узнать о результатах спецоценки и как их проверить

Работодатель должен ознакомить работника с результатами проведенной спецоценки, вновь принятые работники должны быть ознакомлены с результатами спецоценки, проведенной на их рабочем месте ранее. К сожалению, эти требования закона не всегда соблюдаются работодателями.

Чтобы получить на руки результаты спецоценки, можно на основании ст. 62 ТК РФ написать работодателю письменное заявление, в котором потребовать выдать вам заверенные копии документов, связанных со спецоценкой на вашем рабочем месте. Если работодатель не выдает документов по спецоценке, то можно пожаловаться в государственную инспекцию труда в вашем регионе либо на невыдачу документов, связанных с работой, либо на непроведение работодателем спецоценки.

Получив на руки карту спецоценки вашего рабочего места, к которой прилагаются протоколы проведенных измерений, следует просмотреть приведенные в документах показатели и сравнить их с реальной действительностью. Также стоит почитать «Методику проведения спецоценки», утвержденную Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33-н. Это очень объемный документ, однако при внимательном изучении он становится понятным. В «Методике» сказано, какие бывают вредные факторы и как их измеряют.

Если вы считаете, что измерения в карте спецоценки не соответствуют действительности и цифры взяты с потолка или вы сталкиваетесь с вредным фактором, про который эксперты-оценщики забыли, то на это вполне можно жаловаться.

К примеру, я недавно составлял жалобу на результаты спецоценки водителям крупной торговой компании. По должностной инструкции водители не только управляли автомобилями, но и разгружали товар клиентам, носили тяжести, что не было учтено при спецоценке. По мнению эксперта-оценщика, вес поднимаемых грузов не превышал 15 кг., что не соответствовало действительности. Также водители не были согласны с измерениями фактора напряженности их работы. По результатам рассмотрения жалобы наши доводы подтвердились, и водителям установили «вредность» 1-й степени (3.1), что позволило им требовать с работодателя надбавку к зарплате, в том числе и за прошлое время.

Где можно оспорить результаты спецоценки

В ФЗ «О спецоценке условий труда» и ст. 216.1 ТК РФ предусмотрены государственная экспертиза качества проведенной спецоценки и судебный порядок обжалования результатов спецоценки.

Достоверность конкретных измерений проверяют и оценивают специалисты региональных органов власти, уполномоченных в сфере труда (например, департамент труда и соцзащиты населения – в г. Москве). Список региональных органов, уполномоченных в сфере труда, в свое время составили юристы Центра социально-трудовых прав, можно посмотреть его здесь. По закону госэкспертиза является платной для работников, однако в том же департаменте труда и соцзащиты населения г. Москвы в настоящее время проводят экспертизу по жалобам работников бесплатно. Не исключено, что госэкспертизу по вашей жалобе проведут бесплатно и в вашем регионе. Кроме того, исследования должны быть произведены бесплатно, если на это есть поручение госинспекции труда. Вы можете обратиться с жалобой на результаты спецоценки и в уполномоченный региональный орган, и в государственную инспекцию труда в вашем регионе. Оспаривать результаты спецоценки в судебном порядке стоит в случае если обращения в указанные органы не принесли результата и при наличии доказательств недостоверности результатов спецоценки.

Стоит отметить, что целый набор прав в области проведения спецоценки условий труда есть у профсоюзов. Если в вашей организации действует независимый профсоюз, то можете прибегнуть к его помощи. Более подробно о правах профсоюзов можно почитать на специальном профсоюзном сайте.

В заключение отмечу, что тему спецоценки достаточно сложно охватить в рамках написания статьи для портала. В данном материале даны основные сведения, чтобы заинтересовать читателей. Если «вредность» вас касается, запросите в отделе кадров карту спецоценки своего рабочего места. Это может стать первым шагом в дальнейшей борьбе за причитающееся вам по закону.

Текст: Юрий Стародумов, юрист ЦСТП

Фото: https://pixabay.com