Если вы живете в Москве или другом «туристическом» городе, вероятно, вы не раз могли наблюдать группы иностранцев преклонного возраста, которые с неподдельным интересом разглядывают красочное оформление станции метро «Комсомольская» или фотографируются на фоне храма Василия Блаженного. Но многие ли задумывались о том, насколько эти люди отличаются от наших бабушек и дедушек? И разница заключается не только в том, как они одеты, как передвигаются и выглядят, – иногда достаточно увидеть их лица, чтобы понять, насколько по-другому они видят мир вокруг и самих себя.

Потому что во многих западных странах 70 лет – это если не начало, то, как минимум, продолжение полноценной жизни, в которой человек может работать, приятно проводить время, не говоря уже о том, чтобы не быть одиноким. К сожалению, такого пока нельзя сказать о России. Однако существуют проекты, цель которых – изменить существующую ситуацию в отношении пожилых людей, их потребностей и возможностей. Один из таких проектов – социальный портал «Возрасту.нет» и его сервис занятости «Бабушка на час». О нем мы поговорили с его создателями Наталией Линьковой и Юлией Денисовой.

Проект родился в Барселоне

Несколько лет назад мы сидели в кафе в Барселоне, пили кофе и наслаждались красотой города, моря и ухоженных взрослых синьор. С одной из таких синьор мы познакомились и задали свой любимый вопрос: что бы она написала себе настоящей от себя молодой? То есть, что бы ей сейчас было наиболее ценно и важно получить?

Она сказала, что написала бы: «Помогай тем, кому нужна помощь, до тех пор, пока у тебя есть силы. Остановись с карьерой и просто начни помогать. Это ценнее и дороже во всех смыслах. И это продлит жизнь и молодость. Потому что будут нужны не твои деньги и не твой статус, а будешь нужна именно ты». Если бы я это поняла раньше, сказала синьора, то я была бы сейчас еще моложе.

Когда синьора ушла с работы, она закончила медицинские курсы оказания помощи тяжелым больным и начала помогать тем, кому нужна ее помощь.

Мы с удивлением узнали, что эта ухоженная и красивая синьора работает в пансионате для престарелых и в хосписе, ухаживает за теми, кто уже не может ухаживать за собой сам. Но она не волонтер, она профессиональная сиделка.

В Италии, Испании и многих других странах на такую работу идут в основном иммигранты, поскольку работа тяжелая и низкооплачиваемая. Однако есть и специально обученные люди, которых нанимают сами организации или родственники пациентов на несколько часов в день.

За это нашей синьоре платят небольшие деньги, которые являются прибавкой к пенсии. Но деньги здесь – не самое главное. Она чувствует себя очень нужной этим людям. Дети и внуки выросли, переехали в другую страну, и им с супругом тоскливо.

«Мне всего лишь 65 лет, моему супругу всего лишь 70, – сказала синьора. – Мы еще слишком молоды, и у нас много сил. Днем мы помогаем бабушкам и дедушкам, а вечером ходим танцевать».

Когда мы вернулись в Россию, мы решили сделать онлайн-пространство для встречи и общения людей, которые хотят чувствовать себя востребованными, помогать молодым семьям, приносить пользу и иметь дополнительный источник заработка, с теми, кто хочет найти себе таких помощников.

И начался в России

image001Наши клиенты – мужчины и женщины в возрасте 40–85 лет, в основном из Москвы и Московской области. Это активные молодые пенсионеры, люди в предпенсионном возрасте и пожилые люди. Все их объединяет желание не доживать, а жить! Таких пенсионеров в нашей стране около 15 миллионов. Наша задача – поменять представление в обществе об этих людях как об инертной и пассивной аудитории. Дать не рыбу, а удочку.

Портал «Возрасту.нет» – это контентный ресурс. Мы организуем занятость и досуг для людей в «третьем» возрасте.

В рамках проекта «Возрасту.нет» работает социальный сервис занятости «Бабушка на час».
С помощью нашего сервиса старшее поколение может найти себе работу или подработку, помогая молодым семьям с детьми в качестве временных «бабушек» и «дедушек» или сиделок. А молодые семьи, которые не имеют помощи родных или постоянного нанятого персонала, получают помощь от заботливых бабушек и дедушек. Таким образом укрепляется связь поколений. Люди старшего возраста чувствуют себя востребованными и нужными, а молодые родители имеют возможность за небольшие деньги нанять няню для ребенка и освободить себе время.

Желание работать как нормальная потребность  

Юлия Данилова
Юлия Денисова

У нас каждый день вдохновляющие истории. «Возьмите меня на работу. Спасите от одиночества». С одной стороны, от человека в зрелом возрасте это очень страшно слышать. Но с другой стороны, эти люди не ждут каких-то подачек, они хотят и жаждут деятельности. Им есть что дать молодому поколению, бизнесу, стране. У них уже есть опыт и знания, есть дикая жажда быть востребованным, и еще есть на это силы. Желание работать у них на уровне физиологической потребности. Это самая сильная мотивация.

Например, есть замечательная дама, мастер спорта по художественной гимнастике, ей 85 лет. Она бесплатно преподает йогу для пенсионеров. Есть пожилые мужчины, в прошлом – успешные руководители и бизнесмены, которые создали клуб скандинавской ходьбы и каждую субботу ходят в бассейн. Есть дедушки, у которых есть свои внуки, но они еще помогают мамам с особенными детьми. И таких очень много – какое счастье общаться с ними!

Отношение к «возрастным» сотрудникам

15046206_1436375813056671_643074052_n-1
Наталия Линькова

Мы очень хотим развить направление возрастных стажировок и наставничества. Это когда люди, уже вышедшие на пенсию, помогают молодым компаниям. Мы собираем реестр предприятий и компаний, которые готовы не на словах, а на деле брать к себе возрастных специалистов. И здесь мы понимаем, что законодатель одной рукой пишет о необходимости занятости старшего поколения, а другой рукой подписывает уменьшение и без того нищенской пенсии тем, кто выходит на работу. Бизнес тоже никак не стимулируют к приему возрастных кандидатов. Нет налоговых или каких-либо еще льгот. Мы можем говорить о социальной ответственности бизнеса. Однако главная цель бизнеса – это извлечение прибыли. Про социальную ответственность – это все-таки к государству больше. Социальную ответственность бизнеса надо стимулировать.

Мы решили пойти путем подбора возрастных кандидатов с интересным бэкграундом и компаний, которым эти кандидаты будут необходимы. Наш реестр компаний постепенно формируется. Надеемся, что программу возрастных стажеров и наставников мы сможем сделать.

Если верить данным сайта HH.ru, то 26% бизнеса заинтересовано в возрастных специалистах.

Отношение к возрастным кандидатам сильно колеблется в зависимости от отрасли, должности и конкретной вакансии.

После 45 лет действительно сложно устроиться на те должности, где горящие глаза и желание сворачивать горы важнее, чем опыт. Это касается офисных «белых воротничков» – всевозможных менеджеров и администраторов.

Многие руководители считают, что каких-то достижений в офисных специальностях люди добиваются до 35 лет, и если вам 45, а вы все еще менеджер по продажам, сверхрезультатов от вас можно не ждать. Но ведь офис – это не единственное место работы.

Есть такие вакансии, где возраст и опыт приветствуются больше, чем горящий взор. Это технологии, инженерные специальности, да и медицина тоже. Пациентам комфортнее с опытным врачом, а не с интерном. Есть отрасли, которые любят молодых, а есть те, которые ценят опыт.

Опять же, если ты штучный специалист, то ни кризис, ни возраст тебе не страшны. А если нет, то все равно сможешь найти свое место и работу.

Что дальше?

14884605_1143213195767827_7622556927875303749_o-1Еще одна из преград известна всем социальным предпринимателям. Это отсутствие очереди инвесторов. Тем не менее они есть, и мы ведем с ними переговоры. Социальный бизнес медленный в окупаемости, но зато стабильный за счет того, что отвечает актуальным потребностям людей.

В следующем году мы разработаем системообразующие программы для активных пенсионеров, которые будем предлагать и крупному бизнесу, и государству. Мы обеспечим присутствие сервиса «Бабушка на час» в регионах – там нас очень ждут.

Текст подготовил Александр Голиков

Фото: Денисова Ю., Линькова Н., https://pixabay.com