Лучше бы этого никогда не случилось. И я бы не писала этого текста. А этого не случилось бы, если бы не было нашего участия в войне в Сирии, если бы не взорвался над Синаем в результате теракта А321 с летевшими в Петербург людьми, которые возвращались с отдыха. Все были бы живы, не было бы горя.

Был бы жив Лёня Гордин и его невеста Саша Илларионова. Он бы уже поженились, наверное. Но не буду писать, нельзя об этом, потому что нет у истории сослагательного наклонения.

Трагедия произошла. Лёни, как и всех тех, кто летел в том самолете, больше нет. И я пишу этот текст.

Про то, как Лёня нашел черного котенка, выходил его – уличного, брошенного, несчастного. Так появился Кыся. Лёня вообще любил котов, в знаменитую петербургскую «Республику кошек» часто приходил.

А Кыся, которого Лёня нашел и выходил, потерялся. Незадолго перед этим самым последним Лёниным отъездом. Леонид кота искал, объявления развесил. Нашел. И улетел в отпуск, из которого не вернулся. Оказалось, что Лёня нашел похожего кота, не того, кот вообще оказался кошкой. Мы не знаем, где теперь Кыся, жив ли он. Мы знаем, что Лёни и Саши больше нет.

Невозможно смириться с потерей близких.

snimok-ekrana-2016-12-30-v-15-58-40Отец Лёни, профессор Валерий Гордин, заместитель директора Высшей школы экономики в Петербурге, учредил и открыл в апреле этого года в память о сыне благотворительный фонд помощи бездомным животным и назвал его «Лёнькин кот». Девизом благотворительного фонда стали слова «Счастье, когда все дома!». Валерий Гордин посчитал, что самым правильным будет увековечить память о погибшем сыне добрыми делами.

29 ноября – в «Щедрый вторник» – фонд открыл свою первую программу – первый в России центр бесплатного проката ветеринарного оборудования для приютов бездомных животных.

«Собирать деньги на программы сложнее, чем на конкретное животное, – говорит Валерий Гордин. – Но мы уверены, что помогать сразу многим эффективнее, чем кому-то одному. Посещение ветеринарной клиники и процедуры стоят дорого. К тому же в приютах нередко нет специального ветеринарного кабинета. Тем не менее в приюты нередко приезжают ветеринары-волонтеры, готовые помогать, но не имеющие при себе необходимого оборудования. А в нашем центре все нуждающиеся официально зарегистрированные приюты получат его и квалифицированную консультацию по обращению с ним совершенно бесплатно. Так мы поможем им сэкономить деньги, на которые те купят лишний пакет корма или лекарства. Выдаваться оборудование будет строго по договору, поэтому не вернуть его будет невозможно».

Для нового центра уже закуплены инфузомат и устройства для безопасной и комфортной поимки, перевозки и временного размещения животных. «В перспективе, по мере пополнения счета фонда, для центра планируется приобрести кислородный концентратор, бактерицидный рециркулятор, бактерицидные лампы, парогенератор-очиститель, ходунки-переноски, ползунки-конверты, операционный переносной стол со стойкой для инфузий, станок для кошек, хирургический осветитель, светодиод, машинку для стрижки, пульсоксиметр и инвалидные коляски разных размеров», – перечисляет то, что еще необходимо для центра, Валерий Гордин.

Центр расположился на базе клиники «Элвет», что на проспекте Королёва, клиники, которой руководит главный врач эрмитажных котов и создательница «Республики кошек» Анна Кондратьева.

На каких принципах работает центр? Договор проката ветеринарного оборудования он заключает только с официально зарегистрированными приютами. Информация о том, какой приют, для кого и на какой срок взял то или иное оборудование, размещается в открытом доступе в группе центра в социальной сети «ВКонтакте». Это обеспечит определенный общественный контроль за своевременностью возврата взятого в прокат и покажет, что особенно востребовано приютами. Для того чтобы воспользоваться услугами центра, приютам нужно направить заявку на адрес электронной почты фонда «Лёнькин кот», сопроводив ее копией уставных документов, подтверждающих статус приюта. Заявка будет рассмотрена в течение двух дней, и в случае ее одобрения приют получит об этом уведомление. Останется лишь приехать в центр проката, подписать договор, пройти инструктаж по использованию оборудования и забрать его.

«Более сложное ветеринарное оборудование, используемое непосредственно в терапии, будет выдаваться строго при наличии соответствующего назначения от ветеринарного врача и под контроль конкретного ветеринара, – поясняет Гордин. – Первостепенная задача центра – обеспечение приютских животных именно профессиональной и высокотехнологичной ветеринарной помощью. В связи с этим мы рассматриваем возможность создания своей базы данных ветеринарных врачей, которые будут готовы на безвозмездной основе помогать приютам правильно использовать выдаваемое оборудование и с помощью него оказывать необходимую помощь животным в приютах».

Сейчас фонд ищет ветеринаров-волонтеров, которые готовы на добровольной основе безвозмездно оказывать ветеринарную помощь животным в приютах города, особенно тех, кто уже это делает и хотел бы взаимодействовать с Центром бесплатного проката ветеринарного оборудования для приютов бездомных животных.

Вторая программа фонда разрабатывается. Она называется «Предотвращение бездомности животных, проживающих с пожилыми», и ее цель – защитить животных, проживающих с пожилыми хозяевами, улучшить качество их жизни и дать их владельцам уверенность в благополучном будущем своих питомцев.

Вся работа фонда – это не только про животных, это, прежде всего, про людей. Про деятельную память, про душевные силы. Про любовь.

Текст: Галина Артеменко

Фото: https://pixabay.com