Первый в России благотворительный магазин появился в Санкт-Петербурге в 2010 году. Сегодня под названием «Спасибо!» объединены четыре благотворительных магазина, где можно купить одежду, обувь, модные штучки. Кроме того, «Спасибо!» – это сеть из порядка 60 контейнеров для сбора вещей по городу, Центр выдачи вещей, в котором нуждающиеся могут получить вещи бесплатно, и собственное производство по переработке одежды.

Спасибо магазин 2

Впервые в России

Основатель первого в России благотворительного магазина «Спасибо!» Юлия Титова привезла формат из Великобритании. Там около девяти тысяч благотворительных магазинов, которые собирают средства для бездомных детей, людей, больных раком, бездомных животных, бедных.

Об истории создания благотворительного магазина в России организаторы рассказывают так: «Однажды несколько человек озаботились вопросом: «Куда же деваются все гигатонны наших ненужных вещей?» И выяснили, что примерная статистика такова: 5% вещей раздаются знакомым, 5% – отдаются нуждающимся, 90% – идут на помойку. Пока у нас не было отлаженного и удобного для населения канала сдачи и распределения вещей, этот ценный ресурс был попросту мусором. Нерационально и обидно, правда? Наш проект направлен на заполнение этой пустоты и превращение потенциала «ненужных вещей» в новые возможности».

В формате благотворительных магазинов организаторы видят реальную альтернативу несуществующим государственным организациям, которые бы занимались работой с одеждой. Кроме того, они верят, что в ближайшее время благотворительные магазины будут регулярно генерировать большой объем средств на благотворительные цели, оказывая организациям своего города реальную поддержку.

«Благотворительный магазин» что это?

В мире благотворительные магазины существуют уже сотню лет. Например, американские магазины Goodwill (их в США около двух тысяч) принимают ненужные вещи, продают, но ничего не раздают бесплатно. Их цель – максимально все продать. Во-вторых, идея в том, чтобы дать рабочие места людям из групп социального риска. Это бывшие заключенные, люди с ограниченными возможностями здоровья, матери-одиночки. Деньги вообще не выходят за пределы организации, а все остается внутри на зарплату сотрудников, психологические тренинги, социализацию людей. Частично работу магазина субсидирует государство, так как предприятие решает проблему занятости.

Одежда 1

В Англии другая модель. Благотворительный фонд имеет при себе несколько благотворительных магазинов, деньги из которых становятся источником финансирования проектов этого фонда. Это происходит так: люди отдают ненужные вещи, их никому не раздают, а только продают. И деньги после покрытия небольшого количества расходов практически полностью идут в благотворительный фонд. Почему расходы небольшие? Дело в том, что у таких магазинов есть масса льгот от государства, частично бесплатная аренда, работают волонтеры.

В числе первых благотворительных магазинов Великобритании – секонд-хенд Оксфордского комитета помощи голодающим. На сегодняшний день их более 700. Оксфордский комитет помощи голодающим – крупнейший розничный продавец подержанных книг в Великобритании. Он управляет более чем 70 специализированными книжными магазинами.

Как это работает на примере «Спасибо!»

Как работает Спасибо

Главная общая задача благотворительных магазинов – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других людей. Горожане отдают ненужные им вещи в отличном состоянии, вещи сортируются: 90% распределяются по городским благотворительным организациям разного профиля и раздаются нуждающимся, а 10% вещей отправляются в магазины «Спасибо!», где продаются. Оставшаяся после покрытия всех статей расходов прибыль перечисляется на благотворительность. Непригодная к использованию одежда идет на переработку.

В магазин просят отдавать одежду по сезону, то есть не отдавать зимой радикально летние вещи – шлепки и шорты, а летом – куртки, шапки, шарфы и свитера. Хранить несезонные вещи всего города по полгода не позволяют площади. Рубашки, платья, брюки, кофты, джинсы всегда актуальны, так что их можно смело привозить в любое время года.

Вещи можно привезти не только в сам магазин, но и оставить в удобных контейнерах для приема вещей, расположенных в торговых центрах города.

Магазин – не парикмахерская

«Когда мы открывались, ничего подобного в России не было. Этот сегмент мы создавали с нуля. Огромное количество денег – миллионы рублей – вложено именно в создание самой институции. Благотворительный магазин работает не как обычная парикмахерская, которую стоит открыть – и она дает показатели. Нужно все развивать, создавать инфраструктуру. Мы сделали центры сортировки вещей, контейнеры. Процесс развития не останавливается», – рассказывает основатель благотворительного магазина «Спасибо!» Юлия Титова.

Деньги на развитие идут с прибыли самого благотворительного магазина.

Контейнер СпасибоС апреля 2014 года «Спасибо!» принимает не только одежду в отличном состоянии, которая раздается нуждающимся и продается в благотворительных магазинах, но и старую одежду с дефектами (дырки, пятна). Непригодное для ношения отправляют на переработку. Переработке подлежат текстильные изделия. Из старых вещей делают регенерированное волокно с широким спектром применения – от утеплителя до шумоизоляции.

Два года назад «Спасибо!» начал установку в Санкт-Петербурге контейнеров для сбора одежды, обуви, книг и всего, что хотели бы сдать горожане. На сегодняшний день в городе появились уже около 60 контейнеров, и список их адресов постоянно пополняется. Чаще всего это торговые центры города.
За шесть лет работы «Спасибо» передал 280 тонн одежды нуждающимся и благотворительным организациям. С магазином работают центры социального обслуживания населения, администрации районов и МЧС Санкт-Петербурга. В пользу благотворительных фондов передано более 7 млн рублей. Среди благополучателей – фонды AdVita, благотворительная организация «Ночлежка», приют для собак «Ильинка», общественная организация «Апельсин», мини-приют «Котэ», общественная организация «Токсовские озера».

Это бизнес. Социальный

Сумка

«Часто люди неверно понимают суть благотворительного магазина и просто открывают крошечный магазинчик, ожидая, что он будет приносить прибыль. Но это, к сожалению, так не работает», – предупреждает Юлия Титова.

Нужно помнить о том, что магазин – это коммерческая организация, а значит, ее деятельность идет по законам бизнеса, прежде всего, социального.

«Мы существуем на самоокупаемости, сами зарабатываем. Четыре наших благотворительных магазина финансируют и наши проекты. Мы ставим контейнеры по всему городу, раздаем огромное количество вещей, запускаем переработку непригодных вещей. В то же время мы поддерживаем сторонние благотворительные организации. Такая система в комплексе показательна для социального бизнеса», – говорит Юлия Титова.

Магазин «Спасибо!» в 2015 году прошел процедуру сертификации в британской компании Social Enterprise Market. Сертификат The Social Enterprise Mark CIC является своего рода особой отметкой, сообщающей потребителям – государственным организациям или частным лицам, – что конкретное предприятие действительно работает на благо общества и при этом действует на принципах самофинансирования. Эксперты компании подтвердили, что «Спасибо!» соответствует принципам работы социального предприятия.

Знаем, научим

Спасибо магазин

В «Спасибо!» говорят, что заинтересованы в том, чтобы в России развивались и эффективно работали благотворительные магазины. Организаторы получили более 350 писем от людей, вдохновленных идеей создания благотворительного магазина в своем городе. Открылись более 20 магазинов в России и в странах СНГ, однако лишь пятая часть из них успешны.

Для того чтобы эти цифры были другими, необходимо серьезно готовиться не только к открытию, но и к управлению таким новым и организационно сложным проектом, как благотворительный магазин, отмечает Юлия Титова.

Основатели «Спасибо!» готовы бесплатно предоставить общие информационные материалы о работе благотворительного магазина. Кроме того, они ведут оплачиваемый консалтинг по конкретным специализированным профессиональным областям работы.

В ответ на обращения по созданию благотворительного магазина создан онлайн-курс «30 вещей, которые нужно знать, чтобы открыть благотворительный магазин». Пройдя его, можно узнать, как рассчитать, пойдет ли благотворительный магазин в вашем городе; как создать мотивированную команду и организовать эффективную работу с партнерами; понять правила организации работы, юридические тонкости и финансовые нюансы; ознакомиться с основами дизайна и способами продвижения.

«Самая частая ошибка людей заключена в формулировке «открыть благотворительный магазин», когда дальнейшая стратегия не продумывается. Каждому желающему необходимо четко понимать, что это сложнее, чем обычный бизнес. Нужно не просто зарабатывать деньги, а пускать их на развитие», – говорит основатель «Спасибо!».

Есть очень много аспектов, которыми нужно заниматься и которых не видно на первый взгляд: маркетинг, пиар, менеджмент, управление командой.

«Почему-то есть иллюзия, что все это простое по своей структуре, еще и не требует начального капитала. Людям кажется, что это комната, в которую просто приносят вещи. И тут же приходят желающие их покупать. Однако нужно налаживать массу процессов – прием вещей, их сортировку и раздачу, перечисление в благотворительные организации, управление командой. Это совершенно полноценный магазин, который точно так же нужно продвигать, делать маркетинг, продажи, общаться с покупателями», – объясняет Юлия.

По ее словам, благотворительный магазин – сложная структура, и было бы здорово, если бы те, кто думают об открытии такого предприятия, знакомились с материалами на эту тему, чтобы к этому делу приходили не через эмоции, а через четкий план, как они будут строить свою систему. Именно из-за отсутствия плана, как считает Юлия Титова, подавляющее большинство магазинов не успешны. Для одних людей проект слишком коммерческий, а для других – слишком социальный.

Автор: Юлия Вяткина

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Больше материалов о социальном предпринимательстве здесь