В России понятие «социальное предпринимательство» пока еще точно не определено, тем не менее это направление набирает обороты. Как правило, это микс из ответа на потребности общества и способа выживания. Пермский проект «Стало мало» –пример удачного сочетания коммерческой составляющей, идеи благотворительности и ивент-площадки для развития детей и общения родителей. Франшиза комиссионных товаров для детей «Стало мало» востребована на рынке, при этом не только зарабатывает деньги, но и приносит пользу обществу, а значит, может называться социально ответственным бизнесом.

Первый в России специализированный магазин товаров для детей европейского формата «Стало мало» открылся в Перми в октябре 2013 года. Проект стал номинантом премии «Стартап года» в Москве. Тогда его учредители приняли решение тиражировать магазин по франшизе – товарный знак зарегистрировали через год, осенью 2014-го.  Как рассказывает Наталья Малахова, генеральный директор ООО «ДКМ», владеющего правом на франшизу, такая серийность удобна для России: разумнее опираться на партнеров в регионах, чем самостоятельно исследовать каждый уголок огромной страны.Руководство проекта получило более 400 заявок на франшизу из разных городов России, от Архангельска до Сахалина. Поступают заявки из Казахстана, Киргизии, Беларуси. Стандарты магазина прописаны и оформлены во франчайзинговый пакет, договоры регистрируются в Роспатенте. За счет этого модель ведения бизнеса более устойчива и жизнеспособна. В раскрученном магазине «Сталомало» предполагается месячный оборот от 1 млн до 2,5 млн рублей в зависимости от формата. В каждом магазине создается от 6 до 12 рабочих мест, привлекаются волонтеры и партнеры для организации благотворительных мероприятий или проведения мастер-классов для детей и родителей.

На сегодняшний день проект «Стало мало» входит в каталог социальных предприятий России фонда «Наше будущее» и представлен в разряде социальнозначимых франшиз в проекте администрации Пермского края «Пермская франшиза».

О философии «Стало мало» Наталья Малахова говорит так: «Она основана на идее бережного и разумного потребления. Для новорожденного ребенка в «приданое» требуется много вещей: кроватка, коляска, автолюлька, не говоря уже об одежде, обуви и игрушках. А дети так быстро растут! И все необходимое на каждом этапе взросления ребенка можно фактически обменять в магазинах «Стало мало» на выгодных условиях. Такой формат интересен многим родителям, ведь, пытаясь самостоятельно продать ненужную вещь через Интернет, они тратят очень много сил и времени. Нужно ответить на звонки, показать вещь каждому потенциальному покупателю, пустить незнакомого человека в свой дом. Многие говорят о том, что не могли месяцами продать вещи  на форумах и в соцсетях, но, сдав их в наш магазин, довольно быстро нашли нового владельца».

В сети магазинов «Стало мало» около трети ассортимента составляют абсолютно новые товары– дети просто не успели их поносить, и теперь у других родителей есть возможность купить неношеную вещь со скидкой до 70% от розничной стоимости.

стало мало ассортимент

Раскрывая секрет успешности проекта, Наталья Малахова объясняет: «Проект «Стало мало»– это оптимальное предложение предпринимателей в ответ на потребности общества в сложных экономических условиях. Эпоха тотального потребления требует трансформации существующих рыночных продуктов в проекты с идеями, принципиально отличными от классических. В большинстве случаев популярностью пользуются социальнозначимые проекты, предлагающие сильную эмоциональную составляющую. «Стало мало» с миссией этичного разумного потребления, с целью развития ивентов, благотворительности, общения мам всей страны как нельзя лучше подходит для внедрения «эмоционального ритейла». «Стало мало» – больше, чем магазин, и многозадачней, чем просто бизнес».

Например, очень востребован основанный проектом клуб «Между нами, мамами», предлагающий информацию и семинары для родителей. К тому же быть клиентом «Стало мало» по умолчанию означает помогать другим семьям.

Часть вырученных средств от продажи вещей с цветными ценниками перечисляется в благотворительные фонды. В каждом магазине есть отдельные полки «Вещи в дар», тамих можно оставить для тех, кто нуждается. Опыт показал, что скорость сбора и дарения вещей через магазин гораздо выше, чем через благотворительные фонды. Ноу-хау проекта – путешествующий ЭКОБОКС, куда можно сдать одежду или игрушки на благотворительность. «Стало мало»  сотрудничает с любыми благотворительными организациями, детскими учреждениями, оказывая в том числе и адресную помощь.

стало мало

К договору комиссии разработано дополнительное соглашение, по которому комитент всю сумму или ее часть от продажи вещи может пожертвовать в выбранный фонд. Все франчайзи должны организовывать с партнерами мероприятия, так или иначе стимулирующие благотворительность.

«Стало мало» планирует единой сетью выйти на общероссийские благотворительные фонды. В дальнейшем возможно создание собственной благотворительной организации. Подобный масштаб может быть достигнуть при охвате сетью более 10 городов. В планах франшизы –создание единого интернет-магазина, российских ивентов клуба «Между нами, мамами», выпуск каталога, создание линейки собственного товара по конкурентоспособным ценам.На сегодняшний день география «Сталомало» такова: Пермь, Пермский край, Новосибирск, Архангельск, Москва, Кемерово, Самара, Чита, Ханты-Мансийск.  На очереди –запросы из разных городов России и ближнего зарубежья.

Беседовала Арина Галашова

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Больше материалов о социальном предпринимательстве здесь