Какие цветы мы покупаем в цветочных магазинах? Розы, герберы, эустомы, альстромерии, гиппеаструмы из Голландии, Кении, Эквадора, Аргентины, Колумбии, Израиля и Греции. Конечно, в крупнейших оптовых цветочных можно встретить ворох ромашки за 8 тысяч рублей или ведерко подсолнухов за 4,5 тысячи рублей… Недорогие простые букетики из местных цветов можно купить разве что у бабушек, стоящих возле метро.

Но в 2012 году искусствовед Соня Польская поняла, что есть немало людей, кто был бы рад поставить в вазу или подарить на праздник другой букет – из полевых, нежных, сезонных цветов, подобранных оригинально и, главное, с душой. При этом по цене этот букет будет доступен всем желающим. Тогда она запустила свой социальный бизнес – магазин «Велоцветочница», цветы для которого сейчас ей привозят пенсионеры из Подмосковья.

Букет 3 «Охапка полевых колокольчиков, лесной дружок папоротник и бабушкин сад. Это основные ассоциации, преследующие меня, когда я начинаю думать об идеальном букете. Словосочетания «шикарный букет» и «цветочная композиция» навевают болотную тоску и стоят в одном ряду с мыловарением и войлочными мишками. То есть с чем-то, что приносит радость людям, но пусть приносит ее где-нибудь подальше.  Цветы совершенны и растут из земли. А значит, если взять много-много цветов вместе, то должна получаться поляна или охапка, а не сложная гипертрофированная история колористически выверенных растений. Иначе это похоже на накрашенных детей. Лакшери – это не про нас. Любой школьник и пенсионер должен иметь возможность порадовать себя цветами, на которые в городе ему смотреть особо негде. А значит, они не должны возводиться в ранг подарков для богатых вроде нового айфона и сервиза ЛФЗ», – так описывает в Facebook суть «Велоцветочницы» сама Соня Польская.

Букет1История проекта началась еще в 2012 году, когда Соня, заняв 40 тысяч рублей, купила старый велосипед «Салют» и сделала для него тележку для продажи полевых цветов. Но в полную силу «Велоцветочница» заработала в мае 2015 года, после своего перезапуска, когда Соня занялась историей с цветами в качестве основной работы. На второй запуск было потрачено 60 тысяч рублей, которые постепенно были компенсированы продажей букетов. На эти деньги был отремонтирован велосипед, появилась модифицированная тележка-витрина для готовых букетов. «Велоцветочница» поехала по Москве, отметившись в Парке Горького, в качестве резидента «Корабля Брюсова» и на городских маркетах. Сейчас база «Велоцветочницы» находится в пространстве «Циферблат» на Пушкинской (сама Соня некогда работала управляющей в «Циферблате») . В одной из комнат участники проекта создают букеты, здесь же можно забрать их самовывозом. У «Велоцветочницы» есть и курьерская доставка, но она будет бесплатной, если цена заказа превышает 1000 рублей.

Букет невестыЗадумав свой проект, Соня отправилась учиться в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Там она проработала несколько месяцев разнорабочим, а после стала покупать в Тимирязевке срезанные цветы, которые там шли на выброс, как излишки производства. Еще Соня работала волонтером на прополке и обрезке растений в Ботаническом саду, где также покупала ненужные цветы.

После перезапуска проекта Соня поняла, что цветов из Ботанического сада и Тимирязевки мало, и решилась на шаг, от которого ее многие отговаривали, – стала искать поставщиков среди пенсионеров Подмосковья, бросив клич в соцсетях.

«Пенсионеры Подмосковья выращивают классные цветы для себя, и это здорово. Пускай выращивают дальше, а избыток мы готовы покупать. Если у вас есть любимая тетушка или дядюшка, которые не знают чем себя занять, до смерти любят цветы и не имеют ничего против прибавки к пенсии, то умоляю – расскажите им о нас. Социальное предпринимательство – музыка для наших ушей. Поэтому хочется, чтобы всем вокруг становилось хорошо от «Велоцветочницы». Так написала Соня в Facebook проекта в 2015 году, добавив, что ее идеальный поставщик «имеет избыток цветов в своем саду, любит электрички больше автомобиля, имеет физическую активность, достаточную для того, чтобы один раз в неделю садиться в электричку с коробкой цветов и доезжать до вокзала, вдохновлен и рад».

В итоге «Велоцветочница» получила восемь постоянных поставщиков, которые отозвались на ее призыв. Причем это были не только пенсионеры, но и, например, молодая семья, занимающаяся гончарными работами в своем подмосковном доме.

Работа над букетом«Велоцветочница» выдает поставщику пластиковую коробку на ремне, которую садовод-любитель наполняет по своему усмотрению – главное, чтобы цветы были не короче 25 см. Раз в неделю Соня встречает поставщиков на вокзалах и платит за коробку 1000 рублей. В среднем одна такая корзина позволяет собрать 3 больших и 12 маленьких букетов. Все растения, которые использует «Велоцветочница», принципиально куплены у поставщиков проекта.

Сейчас «Велоцветочницей» занимаются четыре человека – сама Соня, ее молодой человек, cовладелец видеопроизводства Whymedia Николай Смирнов, и две ее подруги – актриса Анна Перелешина и управляющая в «Циферблате» на Пушкинской певица Маргарита Меджович. Основная нагрузка ложится на плечи Сони – она в «Велоцветочнице» координирует поставку цветов и заказы, забирает цветы от пенсионеров на вокзалах, сама составляет букеты, развозит их заказчикам и ведет соцсети.

Составление букетов 2Ни у одного из молодых предпринимателей нет специального образования, связанного с флористикой. Им просто нравится этим заниматься. Каждый букет – это импровизация. Девушки не знают, какие именно цветы привезут им из Подмосковья на этот раз, и поэтому каждый день придумывают что-то новое.

«Я люблю охапки, – пишет Соня. – Думаю, любой человек, обладающий симпатией к цветам, способен собрать в поле кучу красоты и отнести ее домой. И ему не понадобятся знания о спиральной технике и прочем, о чем я даже не подозреваю. При этом понятное дело, что мы не собираем букет вслепую, все-таки процесс творческого осмысления всех этих растений жутко приятен. Главное – чувствовать грань, когда в твоих руках становится больше человеческого, нежели дикого. И то, и другое классно, и я интуитивно стараюсь соблюдать какой-то баланс между своей самодеятельностью и природностью».

«Велоцветочница» чаще всего составляет букеты на заказ, который можно сделать в соцсетях или по телефону. Фиксированного прайс-листа у проекта нет – Соня всегда интересуется у клиента, на какую сумму он рассчитывает. В день получается около шести заказов, плюс девушки составляют небольшие букеты (в среднем по 250 рублей), которые можно купить прямо в «Циферблате». «Велоцветочница» оформляет свадьбы и делает под заказ свадебные букеты, – опять же только из местных цветов.

Велотележка 2«90% цветочного рынка в нашей стране – экспорт. Цветы везут из Голландии, Африки, откуда угодно, только не из Подмосковья. На самолетах, в вакууме перевозят крепкие розы и герберы, а колокольчики, флоксы и незабудки за серьезные цветы и не считаются. Они маленькие, тонкие и слишком нежные, чтобы с ними возиться, а люди охотнее заплатят за большое и яркое. Что уж говорить про сорняки, которые не любимы не только флористами, но и садоводами. Расторопша, аистник, дербенник и другие не нужны ровным счетом вообще никому. Кроме нас. Поэтому каждому растительному маргиналу найдется место в велоцветочных букетах», – отмечает Соня.

«Велоцветочница» не использует рекламы, рассказывая о себе только в соцсетях – «ВКонтакте» , Facebook  и Instagram.  Кроме того, о проекте охотно пишут СМИ – он оказался симпатичен и для тех, кто публикует тексты о занятости молодых мам (у Сони есть маленький сын), и для изданий, которые любят истории о социальном предпринимательстве и оригинальном бизнесе.

ТележкаПока проект работает с апрельских первоцветов и до конца осени, когда доцветают последние растения, из которых можно составить цветочную композицию. С наступлением холодов «Велоцветочница» уходит на зимовку, но жизнь проекта не замирает – команда занимается бухгалтерией, полиграфией, разной офисной работой и подготовкой к следующему сезону. У Сони есть мечта создать свою теплицу по всем агрономическим правилам, чтобы сделать проект круглогодичным. Собственная теплица потребует серьезных вложений, которые «Велоцветочница», возможно, будет собирать с помощью краудфандинговой кампании.

велоцветочницаЦветочный магазин Сони так же далек от палатки «Цветы» на выходе из метро, как кенийская роза от веточки сурепки. Симпатичные и умные девушки (к тому же молодые мамы) делают маленький бизнес для души – дарят цветочную красоту городским жителям, позволяя таким образом заработать тем, кто эту красоту растит у себя на участке.  А еще сотрудники «Велоцветочницы» говорят «спасибо» своим покупателям за новые знания: «Благодаря вам теперь мы точно знаем:
– камыш – это пушистая метелка,
– люпин растет люпиновыми полями,
– сныть можно класть в салат,
– пижму в букет-аптечку,
– в 4 утра шмели уже не спят и ручьи уже текут,
– любой цветок засыхает красиво,
– в 7 км от Кремля прячется деревня с козами, собаками, огородами и столетними бревенчатыми домиками».

Подготовила Дарья Шаповалова

Фото Велоцветочница

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Больше материалов о социальном предпринимательстве здесь