Некоммерческие пациентские организации города объединились с юридической клиникой Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта с целью оказания гражданам правовой помощи в сфере медицинского права.
В рамках проекта «Правовая поддержка НКО» заработал интернет-ресурс, на котором можно бесплатно можно получить онлайн-консультацию специалиста и создано методическое пособие «Защита прав пациентов».
Брошюра разъясняет права граждан и отдельных категорий лиц в сфере здравоохранения. В ней подробно описан пошаговый процесс получение инвалидности и жизненно важных лекарственных препаратов, содержится необходимая контактная информация об органах управления здравоохранением в Калининградской области.

Проект «Правовая поддержка НКО»  был изначально задуман для некоммерческих общественных организаций, у которых нет в штате юриста и реализован по инициативе Благотворительного фонда местного сообщества «Калининград» .

На сегодняшний день в Калининградской области работают несколько пациентских организаций, которым по роду правозащитной деятельности часто требуется юридическая помощь в области медицинского права. Усилия и опыт общественных организаций, профессиональных юристов и студентов бакалавриата и магистратуры юридического факультета Балтийского федерального университета имени И. Канта были объединены в процессе работы в рамках работы над проектом «Правовая поддержка НКО».

yurklinika-2В течение нескольких месяцев студенты юридического факультета под руководством опытных преподавателей бесплатно вели прием клиентов некоммерческих калининградских организаций организации, которые выразили желание участвовать в проекте: Фонд «Луиза», Фонд «Твори добро», молодежная общественная организация «Цунами»,  Калининградское региональное отделение МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

За консультацией обращались граждане, которые попали в трудную жизненную ситуацию по состоянию здоровья, нуждаются в оформлении инвалидности или консультации юриста с целью разрешения спорных ситуаций в сфере медицинского права.

«Изначально идея проекта была в том, чтобы понять можем ли мы сделать что-то полезное совместно с общественными организациями в сфере прав защиты пациентов.

В Калининграде нет юристов, которые специализируются в области медицинского права. Поскольку это для нас был совершенно новый опыт, мы начали с того, что провели тренинг для преподавателей и для студентов юридической клиники  по вопросам юридического консультирования  и проблемам медицинского права при участии ведущих специалистов страны в этой области. Среди них – Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского и Константин Егоров, доцент, зам. заведующего кафедрой гражданского права Казанского филиала Российского государственного университета правосудия»,- говорит директор юридической клиники Екатерина Осипова.

Ситуация показала потребность пациентов и граждан в юридических услугах.

Для оперативного решения вопросов в формате Юридической клиники были назначены приемы граждан, представителей общественных организаций при участии сотрудников Прокуратуры.

Также был разработан сайт Юридической клиники, в том числе страница онлайн -консультирования для удобства пациентов, которые ограничены в передвижении и не могут по состоянию здоровья выйти из дома.

«Одним из итогов проекта стала разработка брошюры, в которую вошла обобщенная информация и законодательные инициативы в сфере прав граждан и здравоохранения по медицинскому праву. Она бесплатно доступна для скачивания на сайте . В ней изложены основные права отдельных категорий граждан на получение бесплатных лекарств и высокотехнологичной помощи, особенно это касается людей с онкологическими заболеваниями. Поэтапно описывается процесс получение инвалидности, лекарственных препаратов, а также содержится контактная информация об органах управления здравоохранением. Есть огромный сегмент людей, которые находятся вне интернета, поэтому брошюру планируется издать отдельным тиражом»,- говорит исполнительного директора фонда «Калининград» Маргарита Гришечкина.

yurklinika-3По мнению преподавателей вуза, юридическая клиника дает возможность практического образования для студентов.

По словам директора юридической клиники Екатерины Осиповой, в рамках проекта за юридической помощью обратилось более 100 человек.

Для горожан сохранится возможность получать бесплатную юридическую помощь на постоянной основе после завершения проекта. Юридическая клиника готова продолжить консультировать малоимущих, пенсионеров, людей с инвалидностью или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Это доказывает необходимость нашей работы. Именно поэтому взаимодействие Юридической клиники с социально ориентированными некоммерческими организациями не закончится после окончания проекта. Мы будем продолжать адресно работать с каждым обратившимся к нам объединением или отдельным пациентом»,- подытожила Екатерина Осипова.

Подготовила Екатерина Силянова

Фото: Галина Горецкая