30 марта 2016 года в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны в Санкт-Петербурге состоялась премьера «НеПРИКАСАЕМЫХ» — театрального проекта и одноимённого спектакля о бездомных. В этом материале мы рассказываем о феномене документального театра, который за время своего существования смог стать полноценным социальным проектом.

В день премьеры спектакль увидело около 300 человек. Средства на выпуск спектакля были собраны через краудфандинг: зрители пожертвовали «НеПРИКАСАЕМЫМ» 86 тысяч рублей. Патласов раздал роли всем отобранным для спектакля бездомным, а самих людей с улицы, по задумке режиссера, должны были сыграть профессиональные актеры. Вторая постановка прошла уже 29 мая в в Шереметевском дворце.

mu_skoqd_gk«НеПРИКАСАЕМЫЕ» — некоммерческий проект, существующий благодаря спонсорской поддержке и вложениям творческой группы, реализующийся при поддержке благотворительной общественной организации «Ночлежка». Его цель —  рассказать о живых, разных людях, которых обезличивают стереотипы о «бомжах», исследовать миф, сформировавшийся в России вокруг проблемы бездомности, сформировать новый взгляд на эту проблему. Никто из участников проекта не получает гонорары — кроме бездомных, которые выходят на сцену.

С октября 2015 года по настоящее время команда проекта — режиссёр, художники, драматурги, актёры, волонтёры, — общается с людьми, живущими на улицах Петербурга. На основе историй и интервью бездомных, собранных в период с октября 2015 года по март 2016 года, драматурги проекта и написали документальную пьесу «НеПРИКАСАЕМЫЕ». Концепция проекта предусматривает, что изменения, происходящие в жизни героев пьесы, со временем будут отражены и в спектакле.

Автор идеи и режиссер «НеПРИКАСАЕМЫХ» — Михаил Патласов, создатель спектакля «Антитела» (петербургский театр «Балтийский дом»), отмеченной главной российской театральной премией «Золотая Маска». Сценографию к премьере создал художник Владимир Абих, одна из самых известных работ которого — выставочный проект «Уличная грязь» о жизни бездомных, завоевавший в 2015 году главный приз международного конкурса «PORTRAIT NOW!» (Дания). Музыку для спектакля написал знаменитый петербургский композитор Олег Каравайчук.

0uhbwjyzrdoБезусловно, «НеПРИКАСАЕМЫЕ» в чем-то изменили жизни и самих героев постановок – людей, оказавшихся на улице при совершенно разных обстоятельствах. Например, герой проекта, музыкант Глеб, говорит, что после премьеры его начали узнавать на улице. Помощь не предлагают, хотя Глеб ее и не просит — несмотря на то, что с квартиры, которую снимали музыкант и его друзья, их попросили съехать, и сейчас он периодически ночует в кафе или где придется.

Подробнее с историями героев проекта можно ознакомиться в социальных сетях по хэштегу #героиспектаклянеприкасаемые.

Текст: Александр Голиков

Фото: https://vk.com/neprikasayemye