Краснокамский фонд местных сообществ «Территория успеха» реализует четыре социально ориентированные программы, которые помогают жителям города улучшить качество жизни.

Фонд местных сообществ «Территория успеха»  реализует в Краснокамске четыре социально ориентированные программы: «Банк молодежных инициатив» – для молодежи, «Серебряный возраст» – для пожилых людей, «Равные возможности» – для людей с ограниченными возможностями и «Абсолютно бесплатная ярмарка» – движение против бедности.

В 40 километрах от Перми есть город-спутник Краснокамск. Чем он знаменит? Тем, что на его территории находится Краснокамская бумажная фабрика Гознак,  где когда-то печатали деньги «на весь Союз», фабрикой деревянной игрушки, ужасной экологией и … фондом «Территория успеха», который работает здесь с 2009 года.

О фонде знают не только в Пермском крае, это имя известно и в России, и в Германии. В России, потому что добровольцы организации активно участвуют во всероссийских съездах и форумах, а в Германии, потому что организация перенимает опыт города-побратима Дуйсбург по работе с инвалидами.

Ты помнишь, как все начиналось?

irina-nikolaevna-vinetskaya-ispolnitelnyj-direktor-organizatsii

«Мы с Ириной Николаевной Винецкой работали вместе на муниципальной службе: сначала в комитете по делам молодежи Краснокамска, после в Краснокамском районе. Потом Ирину Николаевну пригласили в министерство культуры Пермского края. И так случилось, что мы в один день независимо друг от друга уволились с госслужбы, каждая по своей причине. Это серьезный шаг: уйти в никуда с высокой должности, с хорошей зарплаты, – рассказывает Елена Волкова, президент фонда местных сообществ «Территория успеха». – Нас связывала крепкая рабочая дружба, поэтому договорились встретиться вечером в кафе, поделиться переменами в жизни. Тогда и родилась идея создать свою общественную организацию».

«Вообще-то мысль о создании фонда давно «витала в воздухе», ведь у общественной организации гораздо больше инструментов, чем у чиновников, но момента подходящего не было, а тут он как раз настал», – продолжает свой рассказ Елена.

Открытая улыбка, деловой костюм и добрые светлые глаза – штрихи к портрету этой женщины. Она говорит легко и просто.

«Работа строится так: бурим одну точку до тех пор, пока не «пойдут круги по воде». Там смотришь, одни начали что-то делать, другие, третьи».

«Банк молодежных инициатив»

Поскольку на госслужбе был накоплен опыт работы с молодежью, то и на новом месте стартовали с этой темы. Программа «Банк молодежных инициатив» работает не только в Краснокамске, но и на территории других городов Пермского края: в Березниках  и Чайковском.  Цель программы – выявлять, поддерживать и развивать молодежные инициативы. Для этого «Территория успеха» формирует грантовую базу и объявляет конкурсы.

В рамках данной программы родилась выездная «Школа личностного роста», направленная на выявление молодых лидеров. Слушателями лекций и участниками практических заданий по менеджменту, маркетингу и социальному проектированию, как правило, являются старшеклассники и студенты первых курсов средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. О результатах можно судить по реализованным проектам, в их числе рок-фестиваль «Прорыв» и проект «Арт-Измерение» (роспись подъездов).

«С нами остались многие из тех, кто участвовал в школе молодых лидеров, сейчас они помогают в разных проектах», – рассказывает Елена.

«Абсолютно бесплатная ярмарка»

seminar-dlya-molodyh-liderov

«Абсолютно бесплатная ярмарка» появилась в ходе реализации проекта «Движение против бедности» в 2010 году и проводится до сих пор раз в три месяца. Смысл ярмарки в том, что некоторые люди готовы отдать ненужную одежду, обувь, посуду и другие вещи, а те, кто нуждаются в помощи, могут прийти и взять необходимое.

С 2011 года действует договоренность с ДК Гознак о безвозмездном предоставлении помещения для ярмарки, в фойе которого и проходит мероприятие.

«Первые ярмарки вызвали бешеный ажиотаж, одна женщина легла на пол перед дверями и кричала: «Я многодетная мать, я буду первой». Открыли двери, и поток людей буквально «смыл» вещи. Сейчас такого нет: все знают, что ярмарка проходит регулярно, – вспоминает Елена Волкова. – Зачастую приходят творческие люди, в том числе из театральных коллективов – выбирают вещи для костюмов, реквизита или рукодельницы находят материал для ручной работы. Теперь на ярмарке даже книгообменник появился – владелец букинистического магазина приходит с выставкой книг, рассказывает об авторах, о произведениях, меняется с желающими. Думаю, что эти встречи могут перерасти в своеобразный клуб, – рассказывает Елена. – Сейчас у нас возникла проблема с помещением для сбора и сортировки вещей, ведем переговоры с администрацией, но неизвестно пока, пойдут ли нам навстречу».

«Серебряный возраст»

2010–2011 годы – время зарождения программы «Серебряный возраст». Все началось с гранта на фестиваль, который «Территория успеха» провела в поселке Майский. Тема «зацепила» и нашла продолжение.

«Нас не тянет на развлечения – хочется чего-то конкретного, полезного, – улыбается Елена, – фестиваль заинтересовал работой с пожилыми. Задались вопросом: как они могут реализовывать себя?»

Так помимо других – «Серебряный доброволец», «Серебряная газета» – появился проект «Школа немолодого предпринимателя». Пожилым людям часто сложно продавать вещи, сделанные своими руками, легче раздарить. И этот проект о том, как коммерциализировать свой опыт и знания, сделать продажи комфортными. Для этого с пожилыми людьми работают психологи и дизайнеры. Потому что многие вещи, изготовленные руками пожилых, требуют дизайнерской доработки: где-то следует нитки другого цвета или ткань другой фактуры подобрать, и предмет тут же «осовременится».

Прямые продажи пока сложноваты, а вот интернет-магазины и ярмарки вполне приемлемы. Поэтому сейчас стоит задача создать и раскрутить сайт-витрину с продукцией, сделанной пожилыми людьми и инвалидами, чтобы он всегда был в топе поисковиков, чтобы о нем знали, смотрели, покупали.

С ярмарками тоже есть задумка: определить ярмарочные дни, во время которых пожилые и инвалиды будут не только продавать продукцию, но и проводить платные и бесплатные мастер-классы. «Территория успеха» сейчас ведет переговоры с туроператорами, чтобы в экскурсии включали заезды на эти ярмарки, и тогда туристы смогут приобрести уникальную сувенирную продукцию.

«Равные возможности»

otkrytie-masterskoj-dlya-invalidovТуристический слет по заказу Всероссийской ассоциации инвалидов дал старт работе с людьми с ограниченными возможностями. Сейчас в «Территории успеха» перенимают опыт мастерской для инвалидов из города Дуйсбург. Трудовая реабилитация очень актуальна для людей с ограниченными возможностями, ведь именно на эту категорию граждан можно возложить малоквалифицированную работу.

У «Территории успеха» уже есть опыт такого сотрудничества. В сезон «завалов», перед Новым годом, например, у малого бизнеса не хватает рук, и тогда предприниматели обращаются за помощью к общественной организации. Инвалиды с удовольствием выполняют монотонную работу: сгибают, скрепляют, склеивают и получают вознаграждение.

Ощущение собственной полноценности, того, что обществу нужен их труд, общение с другими людьми буквально возрождают.

«У нас каждую среду проходят бесплатные мастер-классы по рукоделию, ведет их серебряный доброволец Галина Козлова, участником может быть любой. И на такой мастер-класс однажды отец привез свою 32-летнюю дочь-инвалида. Знаете, оба были «потухшие», совершенно без эмоций.Прошло несколько месяцев, и девушка с отцом приходят – улыбаются, глаза блестят, – говорит Елена. – Я наблюдаю за этими переменами, и, возможно, на подходе еще один проект, который свяжет пожилых и инвалидов. Ведь к людям с ограниченными возможностями нужен особый подход: объяснять медленно, терпеливо, по несколько раз. В Дуйсбурге, например, одной простой операции обучают до двух лет, чтобы человек потом качественно мог выполнять эту функцию в коммерческой структуре. А пожилым людям как раз в таком темпе комфортно работать и есть чему научить».

У «Территории успеха» уже есть опыт организации небольшого предприятия, закупки оборудования, но на этом фонд не останавливается. Сейчас в планах выстроить отношения с крупным бизнесом для трудоустройства своих подопечных.

Для того чтобы адаптировать инвалидов к самостоятельной жизни и искоренить иждивенческий взгляд на собственную жизнь, «Территория успеха» запустила Клуб родителей детей-инвалидов. Ведь после смерти родителей дети никому не нужны и попадают в приют. Эта мрачная перспектива подталкивает искать другие, гуманные выходы из ситуации.

По словам Елены, в Германии инвалиды абсолютно самостоятельны: они могут себя обслуживать и зарабатывать себе на жизнь. Именно такая модель адаптации людей с ограниченными возможностями к современной жизни – цель программы «Равные возможности».

Планы на жизнь

В планах «Территории успеха» стать ресурсным центром. Чтобы все процессы были выстроены в четкую систему и обеспечивали бесперебойную реализацию программ без участия руководителей.

Откуда берется финансирование? Абсолютно из разных источников: средства собирают на краудфандинговой платформе Планета.ру, иногда выполняют госзаказы, получают частные корпоративные пожертвования, заключают прямые договоры.

«Однажды мы проводили школу молодых лидеров в детском лагере. По традиции вечером собирали вожатых и разбирали день: ошибки, промахи, недочеты. И как-то после отчета вожатых я поняла: придраться не к чему. Это и есть ощущение успеха, – делится президент фонда Елена Волкова, – и так все было хорошо, что скучно. Порадуешься день-два и снова за работу».

Автор — Арина Галашова