BuySocial – это первый в России интернет-магазин стильных товаров от социальных предпринимателей для социально ответственных покупателей. Онлайн-площадка открылась в июне этого года и предлагает товары 14 разноформатных производителей. О перспективах проекта, социальном бизнесе и возможностях делать добрые дела, выбирая разумные покупки, нам рассказала одна из основательниц BuySocial Люба Ермолаева.

  • Представь, пожалуйста, команду BuySocial.

Над BuySocial постоянно работают три человека – это Виктория Иванова, Алина Зубарева и я. Мы знаем друг друга много лет. С Викторией познакомились в студенческие годы в международной организации AIESEC, где работали над совместными проектами. С Алиной примерно в тоже время я встретилась на общей работе.

Я давно работаю в некоммерческой сфере. Сначала в благотворительном фонде «Настенька», потом училась в магистратуре в Англии по специальности «Internationa ldevelopment management». Вернувшись в Россию, я стала сотрудником в другой международной некоммерческой гуманитарной организации. Еще до появления идеи BuySocial никогда не могла пройти мимо социально предпринимательского проекта, мне было интересно, как это работает. Поскольку в благотворительной деятельности я постоянно сталкивалась с вопросами жизни и смерти (занимаясь помощью людям с тяжелыми заболеваниями), то в каждом проекте, с которым мы сотрудничаем, для меня очень важны социальная составляющая, решение действительно острых социальных проблем.

BuySocial
Виктория Иванова (слева) и Алина Зубарева (справа)

Вика и Алина больше работали в бизнесе. У Вики магистерская степень в области менеджмента, Алина по первому образованию журналист, по второму маркетолог. Обе всегда интересовались социальными темами, работали волонтерами в разных проектах. Для них тоже было важно, ради чего они это делают.

В BuySocial мы используем мои знания в области международного развития, а также сектора НКО и социального предпринимательства в России. Виктория имеет международный опыт в сфере электронной коммерции и маркетинга, она отвечает за дизайн интерфейса, удобство пользователей, маркетинг продуктов. Алина –главный редактор нашего сайта, она как журналист отвечает за тексты, а также занимается маркетингом, коммуникациями, продвижением и рекламой.

Мы дружим много лет и давно хотели сделать что-то вместе. И вот мы запустили BuySocial.

  • Как возникла идея открыть магазин социальных товаров? Что вас к ней подтолкнуло?

Идея возникла из личной истории. Виктория готовилась в прошлом году к своей свадьбе и покупала много разных красивых необычных штучек для декора церемонии. При этом ей было важно, чтобы эти вещи не были сделаны в развивающихся странах с использованием практически рабского труда. Она хотела что-то индивидуальное и оригинальное, пусть оно и будет дороже, но сделано вручную с любовью начинающим предпринимателем. Она думала таким образом еще и поддержать какой-то предпринимательский проект. Поэтому Вика покупала такие штуки на одном международном сайте, где продаются сделанные вручную вещи.

BuySocial
Виктория Иванова

Когда Вика мне об этом рассказывала, мы сразу подумали; надо делать такой проект в России, но с социальными предпринимателями. И Алина тоже сразу поддержала эту идею. Мы стали смотреть, какие здесь есть возможности и перспективы – прежде всего, какие у нас есть социальные предприниматели, какой ассортимент мы можем составить, будет ли его вообще достаточно для интернет-магазина. И мы увидели, что сейчас делается много классных проектов. Люди создают удивительные вещи и для разных целей. При этом – что для нас было принципиально важно – с социальной составляющей. Мы хотели именно такой интернет-магазин, где, покупая любую вещь, человек помогает нуждающимся людям, природе или развитию культуры. Так мы начали работать над BuySocial.

 

  • Сколько времени ушло на подготовку, что было сложнее всего?

Подготовительная работа заняла год. Сначала мы изучали возможности этого рынка, смотрели, какие есть перспективы развития, читали различные исследования. Потом строили свою 12745542_159170381132875_4921889901162077418_nконцепцию, прорабатывали планы, жонглировали идеями. После этого мы делали сам сайт, договаривались с социальными предпринимателями и благотворительными организациями. Ну, и наконец, готовились к непосредственному запуску. Особых сложностей мы не испытывали, просто делали все поэтапно. От социальных предпринимателей отклик был прекрасный, все сказали, что у нас отличная идея, и они с радостью будут у нас продаваться, после чего мы уже обсуждали технические и организационные моменты. С ними общаться одно удовольствие, все делятся с нами советами как уже опытные предприниматели с начинающим проектом. С ними все очень здорово.

Важным и достаточно сложным было программирование самого сайта. Сайт – это наш главный продукт, поэтому необходимо было найти хороших программистов, разработать концепцию, выбрать удобную систему и интерфейс.

  • Сайт получился красивый. Расскажи про его логистику.

Ассортимент BuySocial можно рассмотреть с двух сторон. Во-первых, по категориям товаров: «Чай и сладости», «Товары для детей», «Украшения», «Аксессуары», «Декор для дома», «Приятные мелочи», «Культура».

Помимо этого, можно посмотреть сайт с точки зрения социального блага, которое несет каждый товар. И тут у нас шесть категорий:

«FairTrade». «FairTrade», или справедливая торговля – это движение, которое существует в мире уже несколько десятков лет, но довольно мало известно в России. Его суть в следующем: часто фермеры или работники фабрик (в большинстве случаев в развивающихся странах), которые производят продукт для основанных в развитых странах крупных брендов, получают очень низкую оплату своего труда. Большая часть средств идет на маркетинг, а сами фермеры продолжают жить в бедности, несмотря на то, что очень много работают. Поэтому движение FairTrade добивается того, чтобы люди, которые реально производят этот продукт –выращивают чай, кофе, какао, хлопок, – получали достойную оплату. Часто это также подразумевает, что они являются владельцами акций компании или компания вкладывает в развитие инфраструктуры того места, где живут работники. В таком случае цель компании – не только заработать деньги, но и поддержать фермеров.

Во многих европейских магазинах можно увидеть товары с маркировкой FairTrade. Это значит, что этот продукт произведен с соблюдением стандартов справедливой торговли, например, как очень известный английский шоколад Divine.

У нас пока очень мало таких товаров. Но мы считаем, что, например, проект Гузель Санжаповой «CoccoBello», в котором она платит хорошие по местным меркам деньги людям, работающим на изготовлении меда и сборе ягод, это по сути FairTrade. Кроме того, «CoccoBello» еще и начали вкладывать в развитие инфраструктуры деревни, где находится производство.

«Работа для уязвимого населения». Чаще всего здесь имеются в виду люди с инвалидностью. Например, проект «Шоколад на меду». Это чудесный проект c социальной составляющей.

Шоколадная мануфактура, производящая этот уникальный шоколад, находится в глубинке, в поселке под названием Гагаринская Новоселка.

Она закупает сырье у фермеров, про которых знают, что они точно не используют детский труд. Их шоколад на меду полезнее, чем на обычном белом сахаре. А кроме того, они дают работу людям с ограниченными возможностями. «Шоколадная мануфактура» была основана на базе благотворительного центра «Дом мастеров» и сотрудничает с организациями, которые помогают адаптироваться людям с особенностями развития. Основатели проекта большие молодцы – они социальны, но при этом работают над своим развитием с точки зрения бизнеса, расширяются, у них целых 25 вкусов шоколада.

Еще один любимый проект из этой категории – хотя они все любимые – это Благотворительный фонд помощи слепоглухим людям ТОК (Творческое объединение«Круг»).

Когда я сама увидела, как работают в студии глухие, слепые и слепоглухие люди, я была поражена, что даже полностью слепоглухой человек, который, казалось бы, совершенно лишен возможности коммуникации с другими людьми, там не только отлично общается, но и работает, творчески реализуется и делает потрясающие вещи.

Они создают всю керамику вручную, придумывают новые формы, новые технологии. ТОК предоставляет своим мастерам общежитие в Москве. Они замечательные, и их изделия прекрасны, по ним чувствуется, что они делаются руками и с особым отношением.

«Забота об экологии».Здесь представлен, например, проект Like Lodka. Его создатели – необычные и авантюрные ребята. Они путешествовали по Индонезии и увидели красивые лодки и корабли, которые плавали по морям десятилетиями и многократно перекрашивались – в результате чего получились необычные яркие сочетания цветов.

Ребята придумали делать из отслуживших свое лодок стеллажи, а потом и другую мебель и вещи, например буквы для интерьера, кулоны, подсвечники, вешалки. Такие изделия создают необычный акцент в интерьере, а еще они несут дух моря и путешествий – то, чего нам так не хватает в Москве.

Все их вещи уникальны, вторых таких нет. И это настоящее социальное предпринимательство, потому что это очень экологичный бизнес – они делают деревянную мебель, не срубая ни одного дерева, причем из древесины дорогих ценных пород. Такая технология ресайклинга.

Еще в этом разделе у нас есть блокноты от проекта «Экопад», которые делают из бумажных обрезков, остающихся в типографии. Таким образом, на новую бумагу не рубятся новые деревья. Более того, этот проект дает возможность подработать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Вкусно и полезно». Мы считаем, что продукты должны быть полезны для здоровья. Поэтому у нас в этой категории все только натуральное, полезное и без искусственных добавок. У нас на примете много новых социальных предпринимателей, которые могут войти в эту категорию. Благодаря им мы надеемся найти качественные продукты для аллергиков или диабетиков. Некоторые проекты так и начинались. Например, уже упоминавшийся «Шоколад на меду» – основатель проекта не мог есть сахар и однажды узнал, что есть шоколад на меду, который и стал сам готовить.

2«Благотворительность». Таких проектов у нас больше всего. Есть несколько фондов, которые делают запоминающиеся, выделяющиеся из общей массы вещи. Например, организация «Дети Марии»  – это художественный центр, помогающий детям-сиротам, детям с особыми нуждами и выпускникам интернатов. Все их работы какие-то особенные. Я была однажды много лет назад в студии «Детей Марии» как волонтер, и навсегда запомнила эту атмосферу счастья, творчества и семьи. Они действительно творят. Их работы очень узнаваемы, они наносятся на холщевые сумки, на детские игры. Я сама покупала для своей семьи игру «Memory» с рисунками детей этого центра.

В этой же категории «Летающие звери»  – первый и, весьма вероятно, единственный в мире благотворительный мультсериал. Петербургская студия детской анимации «Да» производит мультфильмы с благотворительной целью. Их можно увидеть по ТВ или в Интернете, они популярны среди детей, поэтому производители детских товаров покупают лицензию у студии «Да» на производство игрушек с персонажами этих мультфильмов, а деньги за использование авторских прав перечисляются в фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «АдВита».

Есть еще один проект, который, мне кажется, мы практически открыли, называется «Шалтай-болтай». Это клуб семей с детьми-инвалидами, в основном, с тяжелой формой ДЦП. Они большие молодцы – решили сами себе помочь и создали сообщество, в котором вместе решают проблемы своих деток. Они общаются, проводят развивающие занятия для детей, специальную йогу, ищут логопедов. Оказалось, что одна из мам прекрасно вяжет кружево. Тогда вместе с главным редактором журнала «Seasons» Ольгой Сергеевой они стали придумывать стильные, в современных трендах вещи для интерьера, например, скатерти и подушки с кружевными аппликациями. У них получаются очень красивые и нежные вещи для дома, которые они создают вручную, а деньги от их продажи идут на занятия для детей. Возможности ходить на работу у этих мам практически нет, а так они имеют возможность что-то заработать.

«Культура». Сейчас у нас на сайте в этом разделе только один проект – Виртуальный музей резных наличников. Это некоммерческий культурный этнографический проект с просветительской миссией. Фотограф Иван Хафизов много путешествует по России и постоянно фотографирует наличники, собирает о них материалы, анализирует особенности орнаментов в разных местах и обо всем этом очень интересно рассказывает. Виртуальный музей резных наличников предлагает сувениры, реализация которых поддерживает проект – календари, набор открыток с фотографиями наличников по каждому городу или региону, раскраски для детей. Мы надеемся, что осенью Ивану удастся издать книгу.

Нам хотелось бы пополнять отдел культуры и, в том числе, включать туда книги, которые будут просвещать людей на экологические и социальные темы.

3BuySocial важны обе составляющие ассортимента. Хочется, чтобы покупка каждой вещи несла кому-то помощь. И очень важно, чтобы у нас был интересный ассортимент, чтобы человек, который хочет купить подарок или просто порадовать самого себя или ребенка, мог выбрать товар по душе. Чтобы он знал, что есть такой сайт, где есть большой выбор новых уникальных вещей, индивидуальных и необычных.

Как думаете развивать проект дальше?

С тех пор как мы заявили о запуске BuySocial, нам пришло очень много предложений о сотрудничестве. Помимо этого, в наших списках много социальных предпринимателей, которых мы сами хотели бы пригласить. Мы начали с небольшого количества, чтобы посмотреть, как пойдет дело, а дальше постепенно развиваться и расширять ассортимент. Сейчас на BuySocial представлены 14 социальных предпринимателей. В ближайшее время там появятся еще 2–3 новых проекта. С остальными подождем, пока нам нужно все отработать, так как существуем мы совсем немного времени. У нас очень много идей и по ассортименту, и по расширению за пределы Москвы в другие крупные города России. Сейчас мы запускаем новое направление — корпоративные подаркиБудем двигаться вперед постепенно.

Мы будем участвовать в программе, которую проводит ImpactHub–  международный центр по поддержке социального предпринимательства. В Москве они реализуют разные программы, в том числе Social Impact Award . Мы участвовали в конкурсе по всей России, вошли в число 15 финалистов. Благодаря этому сможем поучаствовать в акселерационной программе. Там будут тренинги, конференции, поддержка наставника. Начинается она 1 июля и длится 3 месяца. Надеюсь, что эта программа поможет нам совершить прорыв. Но и сами мы постоянно и в оперативной работе, и в размышлениях о том, как развивать проект и что улучшить на сайте. Мы собираем отзывы, обращаемся к разным экспертам за консультациями.

— Сложная ли логистика у BuySocial?

Логистика – сейчас это самый интересный вопрос, который нам нужно наладить. Если поступает заказ на один товар, то мы передаем его социальному предпринимателю, так как чаще всего у него есть служба доставки. Если заказ поступает на товары нескольких производителей, то мы делаем логистику сами – пока что она довольно сложная, но мы будем работать над тем, чтобы ее оптимизировать. Социальные предприниматели на нашем сайте все очень разные, поэтому, чтобы всем им помочь, мы стараемся с каждым построить модель, которая будет лучше всего действовать. Есть разные схемы и разные идеи, как улучшить сотрудничество. Например, «Летающие звери» находятся в Питере, и с ними было бы оптимально работать по модели склада – закупать у них товары и уже потом продавать у себя.

— На чем будет держаться самоокупаемость и прибыльность сайта?

BuySocial (1)Мы себя тоже считаем социальными предпринимателями, поэтому, конечно, стремимся к самоокупаемости. Мы несем расходы на сайт, на продвижение, на логистику. Чтобы сэкономить, изначально мы не стали делать склад и нанимать кладовщика. Наша модель самоокупаемости построена на комиссии с каждой покупки. Но пока мы только начали работать, поэтому говорить о результатах рано. Постараемся построить модель с минимальным количеством издержек, что позволит сохранить доступные цены, но при этом быть самоокупаемыми.

Всю основнуюработу на BuySocial делаем мы втроем (причем у каждой из нас есть еще и основная работа), но у нас есть сотрудники на аутсорсинге – фотограф, программист, копирайтер, курьер. Планы на развитие мы строим большие и усилий для их реализации собираемся вкладывать немало.

-Покупатели BuySocial – какие они?

Пообщавшись с нашими первыми покупателями, скажу – они прекрасны. Честно. Не потому что они наши клиенты. Это мое искреннее впечатление от этих людей. С несколькими я встречалась лично, когда передавала заказ – они интересуются социальным предпринимательством, социальными проектами и благотворительностью. Короткая встреча почти всегда неожиданно перерастала в приятные разговоры. Люди давали советы, я рассказывала им о нас и наших партнерах, о том, ради чего мы это делаем. Все покупатели, которые пришли к нам сейчас, говорили, что им важна социальная составляющая их покупки на BuySocial.

— Как много таких людей и как расширить их круг?

Я уверена, что вокруг много людей, которые хотят помогать – просто они не знают, как. О помощи через покупки товаров социальных предпринимателей знает небольшое количество людей. И поэтому мы считаем важной составляющей нашего проекта просветительскую миссию в этой области. Хотелось бы доходчиво и вдохновляюще рассказывать тем, кто не знаком с этим явлением, о социальном предпринимательстве и о возможности помогать, покупая. Мы делаем это через соцсети и наш сайт. Поскольку мы выбираем привлекательные трендовые продукты, в струе современных дизайн-маркетов, мы надеемся привлечь аудиторию, которая может быть даже не сразу поймет, в чем фишка с социальной составляющей. Человеку просто понравится сама вещь, а потом он узнает, что через ее покупку он может кому-то помочь. Таким образом, мы надеемся подтянуть более широкую аудиторию, не только из некоммерческой и волонтерской сферы.

-Что могло бы помочь развитию социального предпринимательства в нашей стране?

Мне немного сложно говорить об этом, так как пока мы только начинаем. Думаю, что социальные предприниматели заслуживают налоговых льгот и преференций из-за своей социальной составляющей, так как они действительно несут больше рисков и издержек.

Какую идею вы вкладываете в BuySocial?

Казалось бы, социальные предприниматели часто работают с трудными ситуациями и тяжелыми темами, но нам всем нужно понять, что эти проблемы –  часть нашей действительности, от которой никуда не уйти. И мы можем очень многое сделать, для того чтобы облегчить жизнь другим людям. Это очень вдохновляюще, когда видишь, что, например, человек с инвалидностью работает и живет полной жизнью, люди с тяжелыми заболеваниями получают деньги на лечение, пожилые люди, живущие в глубинке, выходят из бедности. Я поэтому и выбрала работу в этой сфере. Это счастье – видеть результат, когда речь идет о таких вещах, как спасение жизни человека и создание возможностей жить полноценно.

Мы хотели бы вернуть настоящую ценность вещам. Хотели бы от бездумного потребления продукции массового производства понемногу переходить к тому, чтобы потреблять более осмысленно. Чашка, сделанная слепоглухим человеком вручную, специально для тебя, единственная в своем роде, будет особенной, ты будешь относиться к ней незаурядно. Все вещи на нашем сайте такие.

Важно потреблять меньше, но лучше, от количества переходить к качеству. История про происхождение вещи, которую мы покупаем, очень важна. Как потребители своими покупками мы можем голосовать за осмысленный подход к жизни. Казалось бы, это просто покупка, но в итоге она транслируется на более высокие ценности.

Беседовала Дарья Шаповалова