Благотворительный концерт – реальный и быстрый способ сбора средств для нуждающихся в помощи. Благотворительные мероприятия становятся все масштабнее, а артисты, выступающие на них, все популярнее. Если у вас появилось желание или необходимость организовать благотворительный концерт в целях сбора средств, но бюджета как такового на это не предусмотрено, эта пошаговая инструкция – для вас.

С фондом или без?

Итак, решено! Вы организуете благотворительное мероприятие. Уже на этом этапе нужно понять, будете ли вы проводить его совместно с благотворительным фондом или нет. В каждом из этих вариантов есть свои нюансы. Работая в тандеме с фондом, вы можете рассчитывать на его информационную поддержку, помощь в организации мероприятия, в привлечении волонтеров и т. д. Занимаясь концертом в одиночку, вы возьмете эти обязанности на себя. Вот как это комментирует Юлия Гиняева, PR-менеджер благотворительного фонда «Жизнь как чудо».

Юлия, если появляется желание сделать благотворительный  концерт, но совершенно нет на это средств, с чего лучше начать?

Юлия Гиняева: Если есть желание – это уже половина дела! Стоит сразу определиться, если организатор – не сам благотворительный фонд, то для кого вы собираете средства, кому они пойдут в помощь? Если вы выбираете сотрудничество с фондом, то в этом случае вы должны быть уверены, что это честная организация с хорошим имиджем и репутацией.

Следующий этап – разработка концепции, сценария мероприятия и поиск подходящего места для проведения концерта. Подумайте, каким вы хотите его видеть – тихим квартирником, масштабным опен-эйром, акустическим концертом в небольшом клубе, вечером классической музыки или еще чем-то совсем иным. Подходите к поиску и выбору площадки, приняв во внимание специфику вашего мероприятия.

— Юлия, как искать место для проведения мероприятия? Какие площадки охотней пойдут навстречу?


Ю.Г.
Место проведения концерта ищите путем согласия с владельцем или арт-директором заведения. Вы должны быть максимально убедительны в своем намерении сделать интересное, а главное, важное мероприятие. Расскажите, что вы ожидаете, что в зале будет много людей, что концерт будет по-настоящему крутым и его проведение на данной площадке станет вкладом в положительный имидж самого заведения. Из десятка мест – одно согласится точно! Вам необязательно искать «Лужники», может подойти ресторан, кафе и даже бар, важно, чтобы была сцена и аппаратура для музыкантов. Открытое место или закрытое – не так важно. Важно то, насколько вы сможете заинтересовать! Люди должны захотеть прийти на ваше событие не потому, что оно благотворительное и вы как бы накладываете на них обязательство – не проходи мимо, помоги. Пусть они придут на концерт, в первую очередь, потому что там заявлена интересная программа, конкурсы, какие-то милые подарки при входе (от партнеров, например), или потому что вы придумали такое необычное место для проведения концерта как, допустим, крыша ресторана!

Артисты

После того как вы определились со спецификой концерта и выбрали подходящую для него площадку, наступает один из самых интересных и волнительных этапов подготовки – приглашение артистов. Где найти их телефоны, кого звать, как побороть стеснение во время звонка, как реагировать на отказ?  Популярные группы и исполнители охотно принимают участие в благотворительных мероприятиях известных фондов с проверенной репутацией. Многие из них входят в их попечительские советы и всячески содействуют развитию благотворительности в нашей стране. И тем не менее, как заполучить на свой концерт ту самую звезду, посмотреть на которою и придут зрители?

— Юлия, как и кого привлекать в качестве артистов/выступающих? Могут ли известные публичные люди согласиться принять участие в мероприятии?

Ю.Г. В концерте могут принимать участие несколько артистов. К их выбору нужно подойти серьезно, так как вам необходимо собрать аудиторию, которой будет интересно прийти на мероприятие. Известные люди, конечно, могут согласиться, и этот вариант необходимо прорабатывать. Ищите по знакомым контакты – это самый верный способ заиметь поручительство. Вы должны понимать, что таких организаторов, как вы, много, все хотят, чтобы на их концерт пришла звезда, но к артистам так часто обращаются за поддержкой, что несложно понять их осторожность и занятость. Пробуйте, ищите, пишите письма, и да пребудет с нами настойчивость! Не стоит пренебрегать музыкантами, не имеющими статус звезд на нашей эстраде. Вероятно, они более охотно выступят на концерте, а может быть, и помогут вам с организацией, так как имеют опыт. Среди них множество не менее талантливых и прекрасных артистов. Здесь нужно продумать формат концерта, его сценарий и т. д.

Прежде чем приглашать артистов, познакомьтесь с их творчеством. Выберите одного хедлайнера мероприятия, главную звезду вечера. Составьте сценарий, порядок и время выступлений и обсудите его с артистами. Узнайте, что входит в технический райдер, и сверьте его с имеющейся аппаратурой того места, где будет проходить мероприятие. Скорее всего, чего-то может не хватить (микрофоны, провода, мониторы), поэтому заранее подумайте о спонсорской поддержке в лице музыкальных прокатных компаний. В день концерта организуйте саунд-чек, а также позаботьтесь о гримерках для выступающих.

Информационная поддержка

— Как сделать так, чтобы о мероприятии узнали люди и пришли на него? Если давать рекламу, то где найти на это средства? 

Ю.Г. Обязательно стоит искать пишущие о концертах сообщества в социальных сетях, сети – наше все. Проработать все интернет-ресурсы, которые анонсируют концерты и подобные мероприятия, их масса. Мы – благотворительный фонд, и средств на оплату рекламы у нас попросту нет, все средства идут на целевые программы, а именно на помощь нашим подопечным. Вы можете попробовать воспользоваться платными анонсами, например, в «Инстаграме», в профилях, где количество подписчиков переваливает за несколько тысяч. Средства могут дать доноры, которым вы будете рассказывать о своей идее и ее важности. О том, что, если мы увидим много гостей на празднике, мы получим много пожертвований, а значит, большему количеству людей поможем. Арифметика простая. Кстати, вы вполне можете попросить фонд написать у себя на сайте и в социальных сетях о том, что в пользу фонда состоится концерт. Вероятно, аудитория фонда тоже захочет принять участие!

— Нужны ли билеты на мероприятие? По какой цене их продавать?

Ю.Г. Билеты, по моему мнению, нужны, это и есть те пожертвования, которые вы направите на помощь тому или иному фонду. Иначе может получиться так, что выручите вы 500 рублей за концерт. «Продавать» стоит по стоимости «ниже рыночной цены», пусть люди придут к вам, а не на другой музыкальный вечер.

Спонсорская помощь

Не стесняйтесь привлекать спонсоров! Многие компании, необязательно лидеры рынка, с удовольствием помогут вам как финансово, так и своими продуктами или услугами. Вода, надувные шары, цветы, сладкие подарки, аниматоры сделают ваше мероприятие ярче. В обмен вы можете предложить разместить логотип их компании на видном месте, упомянуть в благодарности, разместить на сайте мероприятия/фонда и т. д.

— Концерт прошел, вы собрали средства, теперь их нужно передать тем, кому вы хотите оказать помощь. Если передавать их в благотворительный фонд, как убедиться в том, что они дойдут до адресата?

Ю.Г. Если вы не знаете, кому помочь, помогите нашему фонду – «Жизнь как чудо»!

Если серьезно, самое главное, проверьте фонд – зайдите к нему на сайт, посмотрите, есть ли реквизиты, уставные документы должны быть в полном объеме и в открытом доступе. Новости (ярмарки, мероприятия и др.) должны быть свежими, а контакты – открытыми. Посмотрите, есть ли сведения о собранных средствах и отчеты, кому и на что они были направлены. Вы поймете, что фонд живой, а не нечто временное и выдуманное. Если все хорошо, будьте спокойны, деньги, вырученные с мероприятия, дойдут именно туда, куда нужно! Вы не зря их так старательно собирали и вкладывали силы!

Текст подготовила Наталия Ивашинникова

Фото с благотворительного концерта в байк клубе Sexton (2010 г.)