Работа без ограничений — обзор проектов, которые предоставляют возможности для трудоустройства людей, которые обычно испытывают сложности на рынке труда — мамы маленьких детей, пожилые люди, люди с инвалидностью, выпускники детских домов, бывшие заключенные и бездомные. Радует, что таких проектов становится все больше.

Право на труд закреплено в Конституции. Однако в силу сложившихся стереотипов работодатели часто неохотно трудоустраивают пожилых, инвалидов, бывших заключенных и бездомных, воспитанников детских домов, матерей-одиночек и многодетных родителей. И зря – эти работники нередко оказываются гораздо более мотивированными и трудолюбивыми, чем обычные соискатели. Мы собрали для вас примеры того, как сотрудники из «трудных» категорий участвуют в работе успешных проектов.

 Абсолютное большинство работодателей не очень любят брать в штат сотрудников с «отягчающими». Про каждую такую категорию у них существуют любимые стереотипы: матери-одиночки или многодетные будут все время брать больничный по уходу за ребенком, пожилые плохо обучаются, воспитанники детских домов несоциализированы и ничего не умеют, для инвалидов придется делать индивидуальный облегченный график, бездомные и бывшие заключенные – те вообще, если не сбегут, так обворуют. Между тем, сотрудники из этих групп не ждут скидок и поблажек. Просто дайте им возможность работать и проявите немного чуткости – и тогда они будут трудиться за двоих.


Матери-одиночки, многодетные мамы, мамы в трудной жизненной ситуации 

Шоколадная мастерская «Мамин домик»

mamin-domik«Мамин домик» – расположенный в городе Киржаче единственный во Владимирской области приют семейного типа, в котором «вновь счастливо могут начать новую жизнь молодые мамочки, беременные девушки, мамочки с детьми, попавшие в кризисную ситуацию». Подопечными «Маминого домика» являются в основном бывшие выпускницы детских домов, девушки, потерявшие контакт с родными и близкими, беременные, находящиеся под угрозой совершения аборта или отказа от ребенка. В приюте они могут получить не только материальную, психологическую, медицинскую, юридическую помощь, но и возможность растить и воспитывать детей в комфортной обстановке. Кроме того, в «Мамином домике» действуют швейная, сувенирная и шоколадная мастерские.

Мамы из шоколадной мастерской делают вкусные конфеты ручной работы, шоколадные изделия, зефир, печенье, трюфели и пряники, проводят «сладкие» мастер-классы, а также регулярно участвуют в ярмарках и благотворительных мероприятиях. Недавно мастерская открыла первую благотворительную «Лавку сладостей» в Киржаче. Все средства от реализации сладостей и мастер-классов идут на развитие и содержание приюта «Мамин домик» и на программы благотворительной организации «Нечаянная радость».

 Пекарня «Шильна-Хлеб»

Семейную пекарню «Шильна-Хлеб» в 2009 году в поселке Малая Шильна Республики Татарстан основали родители восьмерых детей – социальные предприниматели Екатерина и Андрей Орловы. Бездрожжевой хлеб по оригинальной рецептуре и другие хлебобулочные изделия продаются в самом поселке и в Набережных Челнах. В сутки пекарня выпускает 600-800 килограммов выпечки разных сортов. На предприятии работают практически исключительно многодетные родители, для которых подбирается удобный график – в среднем рабочий день составляет 3–5 часов. При необходимости многодетные мамы подменяют друг друга и по очереди забирают детей из садика.

Швейная мастерская «Мамы сами»

Проект «Мама работает» был создан фондом «Дорога в жизнь» для мам, которые хотят работать и получать образование дома, находясь в декретном отпуске. Он помогает с образованием и работой женщинам с детьми дошкольного возраста, а также поддерживает молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для создания устойчивой финансовой базы и возможности выдавать мамам небольшие денежные гранты на развитие бизнес-проектов создательницы «Мама работает» запустили собственную марку детской одежды и аксессуаров «МамыСами». Над производством вещей трудятся женщины в декрете в мастерской и на дому. В июне 2016 года «МамыСами» выпустили коллекцию экосумок, которые можно приобрести в магазинах SELA.

«Социальная мастерская нужных подарков»

mylo-ot-masterskoj-nuzhnyh-podarkov-foto-s-sajta-vk-comcatbycat«Социальная мастерская нужных подарков» была создана многодетными мамами при благотворительном фонде «Адреса милосердия» для производства и продажи благотворительных сувениров. Многодетные родители и творчески одаренные инвалиды делают в мастерской сувениры с художественными изображениями, магнитики, кружки, футболки, календари и книги. «Нужные подарки» приносят их создателям заработок, кроме того, прибыль поступает в качестве пожертвования в фонд на реализацию социальных и благотворительных программ.


Пожилые люди

Cocco Bello Honey

Производственный цех проекта социального предпринимательства «крем-меда с ягодками» Cocco Bello Honey находится в 200 километрах от Екатеринбурга, в деревне Малый Турыш. Проект объединил сразу три поколения одной семьи – Равиль Санжапов занимается пасекой и руководит производством, его дочь Гузель Санжапова отвечает за бизнес-план, поиск средств на развитие и продвижение Cocco Bello, а ее бабушка Хамаира Фатыхова стала «музой и душой проекта». Созданная ими организация дает работу местным жителям, преимущественно пенсионерам, которые участвуют в производстве и собирают ягоды и травы. Сейчас там постоянно работает шесть человек, а летом количество сотрудников вырастает до 40. Cocco Bello Honey не только дает работу, но и развивает Малый Турыш – не так давно благодаря проекту в деревне была открыта детская площадка. В планах организаторов обустроить скважину питьевой воды и уличное пространство для общения жителей, а также открыть маленькую карамельную фабрику, поддержать которую можно с помощью запущенной недавно краудфандинговой кампании.

Модельное агентство «Олдушка»

oldushka-foto-igor-gavar-vk-comgavarigorМодельное агентство «Олдушка» для тех, кому 55+, создал молодой омский фотограф Игорь Гавар. Все его модели – фотогеничные и харизматичные пенсионеры от 60 до 77 лет, которые благодаря проекту стали получать приглашения на съемки в российские и зарубежные глянцевые издания (среди них – «Афиша», Bosco Magazine, Office Magazine, Design Scene Magazine, Buro 24/7), на съемки клипов и рекламных роликов. В среднем за один проект модель зарабатывает от 4 до 20 тысяч рублей, хотя пенсионеры получают такое удовольствие от работы, что готовы сниматься и бесплатно. Желающая попасть в «Олдушку» будущая модель 55+ может прислать Игорю Гавару свои фотографии с разных ракурсов на электронный адрес gavarigor@gmail.com.

1 октября текущего года в Парке Горького в рамках ежегодной Национальной конференции «Общество для всех возрастов» у Игоря Гавара открылась фотовыставка «Олдушка: стильный возраст». Участие в съемках для нее приняли 38 пожилых моделей.

Коврики от бабушек из Шевали и Charity Shop

Charity Shop – московский благотворительный магазин, оказывающий поддержку Центру равных возможностей для детей-сирот «Вверх» и трудоустраивающий людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Часть попадающих в Charity Shop вещей, которые не могут быть проданы или переданы нуждающимся, идет на вторичную переработку. В том числе негодная для носки одежды отправляется в деревню Шевали Рязанской области и передается местным бабушкам-мастерицам. Бабушки вяжут из этой ветоши красивые и практичные коврики, которые потом продаются в магазинах проекта по 600 рублей. Половина стоимости идет мастерицам в качестве зарплаты, а вторую часть они решили передавать в фонд «Старость в радость», чтобы таким образом помогать своим одногодкам, оказавшимся в домах престарелых.


Бездомные и бывшие заключенные

Христианские дома трудолюбия «Ной»

Первый дом трудолюбия «Ной» был открыт в Подмосковье православным прихожанином и волонтером Емилианом Сосинским в 2011 году. Принципы работы он взял у домов трудолюбия Иоанна Кронштадтского – общинная жизнь, добровольный труд и трезвость. В «Ной» принимают всех бездомных, готовых завязать с пьянством и начать работать. На сегодняшний день в «Ное» насчитывается девять трудовых общин-приютов, подопечные которых чаще всего заняты на стройках и подсобных работах. Бывшие бездомные там не только работают и кормят себя, но и содержат два социальных приюта, в которых живут старики, инвалиды и матери-одиночки, которым больше не у кого попросить помощи. В «Ное» очень показателен пример экс-бездомного Игоря Петрова, который нашел в себе силы начать новую жизнь, – сейчас он женат, является руководителем социального дома и отвечает в организации за связи с общественностью.

Подопечные «Ночлежки»

ekskursiya-s-rasnero-foto-s-sajta-vk-comexcursionrasner«Ночлежка» – старейшая Санкт-петербургская организация, занимающаяся комплексной помощью бездомным. Ее сотрудники и волонтеры не только дают им приют, но и помогают восстановить документы, найти работу и освоить новую специальность. Одним их самых известных подопечных «Ночлежки» является 65-летний бывший учитель географии и биологии Вячеслав Раснер. Благодаря помощи волонтерки он стал проводить очень посещаемые платные (500 рублей с человека) экскурсии по Невскому проспекту. Летом Раснер показывал город группам желающих по три раза в день. Теперь харизматичного экскурсовода зовут обсуждать творчество Сергея Довлатова и на интервью к Гордону. Группа Раснера «ВКонтакте» имеет более 6 тысяч подписчиков.

Бездомные – актеры документального спектакля «НеПРИКАСАЕМЫЕ»

Команда проекта под руководством режиссера Михаила Патласова общалась с бездомными Петербурга с октября 2015 по март 2016 года. Истории, которые они собрали, легли в основу документальной пьесы «НеПРИКАСАЕМЫЕ». Участники проекта (режиссер, художники, драматурги, актеры, волонтеры) работают над ним бесплатно, а вот бездомные, которые выходят играть пьесы на сцену, получают гонорары. Премьера спектакля состоялась в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны 30 марта 2016 года.

Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию

Основатель екатеринбургского «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию» Юрий Потапенко сам провел в местах лишения свободы в общей сложности 30 лет. Его Бюро помогает бывшим заключенным и бездомным людям с 1999 года. Организация занимается их социализацией, легализацией и трудоустройством. Обратившиеся за помощью чаще всего устраиваются по строительным специальностям.


Люди с инвалидностью

«Авоська дарит надежду»

avoska-darit-nadezhdu-foto-s-sajta-www-facebook-comavoskiПроект «Авоська дарит надежду» дает работу инвалидам по зрению – незрячие мастера плетут красивые и прочные авоськи, которые можно использовать как экосумки и модный аксессуар. Эти авоськи сметают на дизайн-маркетах и заказывают как корпоративные подарки Psychologies, British Petroleum, «Билайн», «Л’Этуаль», с ними ходят сотрудники телеканала «Дождь», Слава Полунин и Владимир Жириновский. Основатель организации Евгений Рапопорт несет «авосечную» идею миру уже шесть лет. За эти годы проект пережил немало передряг, но все равно продолжил двигаться вперед. Сейчас в Москве открыты две «авосечные» – на Большой Дмитровке и в «Парке ремесел» на ВДНХ, где также проходят мастер-классы по работе с кожей.

 Обувная фабрика «Тибож»

Обувное производство «Тибож» запустил благотворительный фонд Тихвинской иконы Божией Матери, который помогает более чем двум с половиной тысячам нуждающихся в разных районах Петербурга. На территории фабрики созданы условия для работы людей, имеющих 2 и 3 группу инвалидности. Рабочий процесс организован так, чтобы люди с самыми разными нарушениями, от ДЦП до ментальных расстройств, смогли, выполняя несложные операции, создавать востребованный на рынке продукт. Из-за трудностей с реализацией фабрика оказалась на грани закрытия, однако в 2016 году выход был найден – «Тибож» провел успешную краудфандинговую кампанию и проект «Пара за пару». Это позволило фабрике собрать 2 млн 91 тыс. рублей, начать расширяться и производить обувь. Сейчас в «Тибоже» трудоустроено шесть инвалидов, в планах взять на работу 23 человека с особенными потребностями.

 Благотворительный фонд помощи слепоглухим людям «Творческое объединение «Круг» (ТОК)

Керамика Творческого объединения «Круг», в котором работают слепоглухие инвалиды, абсолютно не отличается от изделий, сделанных зрячими и слышащими мастерами. Мастерская ТОКа не только делает первоклассную гончарную продукцию, которая успешно продается на ярмарках и через интернет, но и проводит платные творческие мастер-классы. ТОКовские мастера живут активной жизнью – творят, общаются, празднуют знаменательные события, гуляют по городу, посещают музеи, а недавно даже побывали на фестивале керамики на родине фаянса в итальянском городе Фаэнца.

 Проект «Наивно? Очень»

Проект «Наивно? Очень» был запущен актрисой Нелли Уваровой в 2010 году для учеников и выпускников «Особых мастерских» Московского технологического колледжа № 21. Проект направлен на социальную реабилитацию и адаптацию людей с нарушениями интеллектуального и психического развития. Кроме того, «Наивно? Очень» – это место, где ментальные инвалиды могут учиться, получать профессию и самостоятельно зарабатывать деньги. Особые художники проекта трудятся в керамической, текстильной, полиграфической и столярной мастерских, где занимаются творчеством и изготовлением сувенирной продукции с авторскими рисунками. Изделия продаются в интернете и в собственном магазине проекта на территории центра дизайна Artplay.

Агентство недвижимости Prosto Аренда

Онлайн-агентство недвижимости Prosto Аренда специализируется на аренде и продаже объектов недвижимости премиум- и бизнес-класса в Москве. Команда проекта имеет более чем 10-летний опыт ведения сделок в своем сегменте. Агентство принимает на работу людей с инвалидностью и с некоторыми ограничениями в передвижении.

Инватранспорт Observer

kreslo-kolyasa-observer-prohodimets-foto-s-sajta-o-mp-ruКалининградский социальный предприниматель Роман Аранин, получивший инвалидность после падения с параплана, создает и продает уникальный инватранспорт для инвалидов. Его компания Observer выпускает специализированные коляски-вездеходы, которые могут ездить по бездорожью, лесным дорогам, пляжам и преодолевать препятствия. Базовая модель Observer Максимус – это коляска с полным приводом, которая может двигаться по любым поверхностям (в том числе с наклоном до 40º) и преодолевать бордюры и ступени высотой до 14 см. Модель Observer Гибрид оснащена встроенным ступенькоходом, преодолевающим ступени высотой до 21 см. В Observer работают 17 человек с инвалидностью.

 Бизнес-проект Everland

Социальный инклюзивный бизнес-проект Everland направлен на обучение и профессиональную реализацию людей с инвалидностью и сохранным интеллектом. Everland предлагает краткосрочные курсы по перспективным профессиям, которые позволят соискателям с особенными потребностями работать удаленно. Среди них: бухгалтерское, кадровое, юридическое сопровождение малого и среднего бизнеса, дизайн, верстка и комплексная предпечатная подготовка полиграфии, редакторская и корректорская обработка текстов, создание электронных книг, разработка и техническая поддержка сайтов, интернет-маркетинг, SMM-продвижение.  После курса слушателям предлагается пройти стажировку на рабочих рыночных кейсах под кураторством профессионалов (инвалидов и неинвалидов). По итогам обучения Everland помогает своим подопечным трудоустроиться у себя или других работодателей. Подбор людей в программы осуществляется при поддержке РООИ «Перспектива».


Выпускники детских домов

Адаптироваться к самостоятельной жизни вне казенного учреждения выпускникам российских государственных детских домов и интернатов очень непросто. В разных городах России сейчас действуют благотворительные фонды и патронатные организации, которые поддерживают таких ребят, помогая им пройти обучение и получить специальность. Большинство выпускников детских домов получают образование в колледжах и техникумах, обучаясь на автомехаников, поваров, швей, газо- и электросварщиков, парикмахеров, строителей и агротехников. Есть и те, кто поступает и заканчивает высшие учебные заведения. Многие выпускники детских домов стали известными людьми и создали семьи (часто многодетные). Нередко, став на ноги, они начинают помогать воспитанникам детских домов. Например, бывший детдомовец юрист Наиль Шамсутдинов консультирует сирот в юридических вопросах.  Выпускник детского дома Эльдар Физиев основал в Волгограде социальный проект «Мы не одни», с помощью которого помогает сиротам с решением юридических и жизненных проблем.

Актер, каскадер и профессиональный телохранитель Алик Гульханов, по себе зная, каково жить в детском доме, стал одним из организаторов при Федерации рукопашного боя России общественной организации «Дети окраин России» и программы «Цирк территория счастья». Он часто ездит по детским домам в разных регионах России, общается с детьми, дает мастер-классы по цирковому мастерству и боевым искусствам.

Выпускник детского дома в Каспийске Мурад Мусакаев стал режиссером и снял автобиографичный документальный фильм о жизни в детских домах «Отказники».

Один из самых известных выпускников детского дома в России – Александр Гезалов. Он является активным общественным деятелем, занимающимся проблемами детей-сирот, и руководит рядом социальных проектов в Москве. Гезалов – эксперт более чем 20 благотворительных фондов России и стран СНГ, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, эксперт Департамента социальной защиты населения Москвы и Общественной палаты РФ.

 «Школа фермеров»

rabota-v-shkole-fermerov-foto-s-sajta-shkolafermerov-ruМногодетный отец (трое своих и восемь приемных детей), педагог, фермер и бизнесмен Вячеслав Горелов готовит в своей «Школе фермеров» сельских предпринимателей из числа выпускников детских домов Пермской области. Подопечные «Школы фермеров» не только овладевают профессией и умением зарабатывать деньги, но и, что гораздо важнее, получают в трудной ситуации поддержку неравнодушного человека. Будущие фермеры работают в большом агрокомплексе из пяти ферм, 12 домов и коптильного цеха, где выращивают овощи и ухаживают за кроликами, птицей и свиньями. Для проживания и прописки сирот в «Школе фермеров» построена общественная социальная гостиница на 40 мест, где сейчас живут 15 выпускников проекта, которым больше некуда идти. Недавно сироты – выпускники проекта решили создать «Детский образовательный агропарк», в котором обучаться агробизнесу смогут сельские школьники из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Автор — Дарья Шаповалова