Общественная организация «Территория семьи» создала в Перми социальный склад, где семьи в трудной жизненной ситуации получают вещи или продукты. Склад пополняют отзывчивые горожане

produktovye-naboryЗахожу в социальный склад, а оказываюсь во многофункциональном офисе: здесь и дощатые стеллажи с одеждой, и шкафы для бумаг, и столы с компьютерами – все это на площади примерно в 30 кв. м.

«Чаю горячего? Холодно сегодня, замерзла, отопление не дали еще…»

Передо мной красивая молодая женщина, держится просто и с достоинством. Собеседница кутается в белое вязаное пончо и прихлебывает из кружки дымящийся чай. Анна Зуева руководит организацией около полутора лет, именно в этот период Пермская региональная общественная организация по содействию реализации прав граждан на защиту семьи, материнства и детства «Территория семьи» стала расширять свою деятельность по поддержке семей в трудные для них времена.

«За помощью к нам обращаются семьи в разных ситуациях: одинокие матери с детьми, часто после развода, выходцы из детских домов, асоциальных семей. И, знаете, возможность бесплатно получить теплые вещи порой значит, что сэкономленные деньги будут потрачены на еду».

Социальный склад пополняют горожане, готовые помогать тем, кому сейчас не просто. Они приносят вещи и продукты, будучи уверенными, что все дойдет до нуждающихся. Иногда организация устраивает акции. Например, в рамках акции «Помощь маме» было собрано 50 кг продуктов.

vyezdnoj-sklad-v-pyu-karagajСклад действует не только в Перми, бывают выездные дни. Карагай, Оса, Гайны – далеко не полный перечень территорий, где семьи получили поддержку. Если где-то есть потребность, заинтересованные люди связываются с «Территорией семьи», находят помещение, рассказывают жителям о помощи из Перми и назначают день. Далее из числа волонтеров организации находится водитель с машиной, и вот уже социальный склад развернут в 300 километрах от Перми.

Каждая семья может получить вещи или продуктовые наборы один раз в месяц. Перед выдачей волонтер организации беседует с мамой, выясняет, что случилось с семьей. На канцелярском языке это называется «первичная консультация социального работника». Далее волонтер координирует семью, которая обратилась за помощью: навещает, помогает сформулировать и решить проблемы, обратиться в соответствующие инстанции. В организации есть и психологи, которые консультируют семьи по рекомендации соцработника.

Анна уверена, что отказ от ребенка – чаще всего материнский крик отчаяния, и если вовремя поддержать женщину, то этого не произойдет. Вовремя — значит до пика кризиса в семье. Например, сразу после развода.

Ведь в 99% случаев в острой помощи нуждаются матери-одиночки, в основном с маленькими детьми.

anastasiya-polzovatel-sotsialnogo-sklada«С мужем разошлись, он алименты не платит, ребенка в садик рано еще отдавать или места нет, поэтому на работу не устроиться. Или вот случай: у женщины 10 детей, а зарплата 12 тысяч рублей. Как в этой ситуации жить? –рассказывает Анна. –А выходцы из детских домов? Они же ни тратить деньги не умеют, ни образа семьи у них нет, а сколько таких на улице осталось из-за «черных»риэлторов?»

Судьба детей из сиротских учреждений не безразлична Анне Зуевой уже многие годы. В течение шести лет она была волонтером в фонде «Дедморозим». Тогда же она задалась вопросом: почему дети остаются без родителей?

«Я была волонтером, а работала в правоохранительных органах. Как-то утром пришла на работу и вдруг поняла, что находиться здесь больше не хочу. Уволилась, пробыла три месяца дома и как только стала искать сферу и место деятельности, познакомилась с учредителем «Территории семьи». И тут волонтерский опыт задал новый вектор в жизни – я стала руководителем проектов в этой организации. Так появились социальный склад, проект «Всегда с мамой», а сейчас работаем над организацией семейного ресурсного центра»,– делится Анна.

Оказывается, 95% социальных сирот – это ребята, у которых есть родители. Встречаются и асоциальные семьи, но часто это обычные семьи, в которых не могут справиться с воспитанием и отправляют ребенка в Центр помощи детям. По закону ребенок там может находиться до года, до тех пор, пока семья не решит свои проблемы.

vyezd-sotsialnogo-sklada-v-g-osa«Многие оттуда детей не забирают – так проще, – пожимая плечами, говорит Анна.– Бывает и так: мама сама вышла из асоциальной семьи, и она не умеет общаться с ребенком без крика и оскорблений. Она не плохая, она его любит, она делает все возможное для его благополучия, но общаться по-другому не умеет. А ребенок из-за этого идет на улицу, сбрасывает там агрессию и рано или поздно попадает в поле зрения отдела по делам несовершеннолетних. Об этом узнает мать, снова орет на ребенка, он снова уходит из дома. Выход из этого замкнутого круга – научить маму общаться с ребенком. Тут без психологов не обойтись».

Проект «Всегда с мамой» направлен на предотвращение социального сиротства. В его рамках работают с теми родителями, кто на грани отказа от ребенка (от новорожденных до подростков), или с теми, кто отказался и жалеет об этом.В этом случае волонтеры организации делают все возможное для возврата ребенка в семью.

shkolnye-naboryОрганизация семейного ресурсного центра, где комплексную помощь смогут получить  родители не только из Перми, но и из других регионов края, – вот к чему стремится «Территория семьи». Но для этого нужны средства и помещение. В августе этого года организация выиграла грант губернатора, на эти средства будет оплачена работа психологов, юристов, закуплено оборудование (канцтовары, коробки). Нашли помещение, и уже запущена процедура закрепления этого места за организацией (заявление в городскую администрацию, рассмотрение в гордуме).

«Если депутаты решат, что городу нужен семейный ресурсный центр, то у нас появится возможность еще больше вкладываться в восстановление института семьи»,– говорит Анна. – Сейчас у нас нелегкие времена: счета организации оплачивает муж, сам будучи при этом обычным программистом, денег на бензин зачастую не хватает. Меня часто приглашают в органы или в бизнес (и там, и там зарплата хорошая), но есть твердое желание заниматься «Территорией семьи». Ведь семейное благополучие – индикатор состояния общества. Каких семей больше – такое и государство. А в нашей стране многие живут за чертой бедности».

Анна уверена, что ругать власть бесполезно, проще начать что-то делать, от этого рождается импульс, и что-то вокруг меняется.

«Хочешь изменить мир – измени себя», – улыбается она.

Текст Арина Галашова